Биолог-попаданец

Автор Ярослав Смирнов, февраля 19, 2012, 17:15:07

« назад - далее »

sanj

в секретности и в кратчайшие сроки провакцинировать своих - это из области фантастики.

Goblin

#16
Так роман фантастический вроде...  Кроме того,  вакцинировать в кратчайшие (несколько месяцев) сроки - ничего сложного. И секретность не нужна.
Секретность - не в самом факте вакцинации, а в том КАКАЯ вакцина. Поэтому, в идеале - выделение оригинального серотипа. Но можно и без этого. Распространить дезу, что массово проводится вакцинация от другой инфекции (лучше от разных, еще лучше и от холеры тоже - типа общая подготовка к войне).  А что за вакцина поставляется реально можно сохранить в секрете.

P.S.: а если хотите совсем реалистично - то  вакцинировать только сотрудников баклаборатории и диверсантов. А население... Ну убыль населения в период боевых действий и все такое.

P.P.S.: смертность от холеры далеко не 100%, а конечная цель мероприятия не уничтожение живой силы противника (все умерли от холеры - вот это даже не фантастика, а просто сказка), а замедление и временная приостановка продвижения войск, позволяющая эффективно перегруппировать собственные силы для эффективного контрудара, и т. д.    

sanj

в то время про вакцины никто не думал. единственно что помню был вроде опыт применения хим оружия в первой мировой.

вакцинировать масштабно, это большое время на подготовку надо. вакцину произвести. медсостав найти (в нужном количестве) и проинструктировать его, + транспорт. на местах мало-мальские объявления сделать, чтоб без эксцессов и т.п. и при этом не допустить утечки инфы врагам.

короче маловероятно...

Goblin

Цитата: sanj от февраля 20, 2012, 18:53:32
в то время про вакцины никто не думал. единственно что помню был вроде опыт применения хим оружия в первой мировой.

вакцинировать масштабно, это большое время на подготовку надо. вакцину произвести. медсостав найти (в нужном количестве) и проинструктировать его, + транспорт. на местах мало-мальские объявления сделать, чтоб без эксцессов и т.п. и при этом не допустить утечки инфы врагам.

короче маловероятно...

Вакцины были созданы и использовались с конца 19 века. Начало войны - сентябрь 1939 г., начало ВОВ - 22 июня 1941... Попаданец начинает свою деятельность в 30-е годы.  Что 10 лет на создание вакцины не хватит (ВСЕ необходимые знания УЖЕ существует, большинство технологических нюансов известны попаданцу)? Хватит и на разработку, и на создание.  С медсоставом проблем как раз особых нет. Ни какой сложный инструктаж не нужен. Эксцессы тоже исключены. Это сейчас "письменное информированное согласие", "...доктор, а что мы мне собираетесь ввести?", "..я посмотрела в интернете..." и т. п.

Кроме того, повторюсь: 1) роман фантастический; 2) хотим реалистичности - вакцинируем только диверсантов.

sanj

ааа, ну если в 30-е, то даа в принципе.

тогда вообще можно не ждать войны, а перетравить всех в европе к чертям собачьим и потом ввести войска, расширив соцлагерь до португалии.

Goblin

Это не я придумал  :P

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 19, 2012, 17:15:07
Итак - вводная. Студентка-выпускница биофака МГУ 2011 г. ... попадает в Москву 1935 г...  действуя в рамках биологической науки выиграть ВОВ к 1943 году (можно раньше)...

sanj

ну это я неточно воспринял. когда войну стали обсуждать у меня дата попадания почему то на после 42 г. сбилась...

Молодой

20 апреля 1896 год. Ярко светило солнце и в воздухе во всю уже пахло летом.
Маленький Адольф в вприпрыжку бежал по пыльной дороге Рансхофена.
- Мальчик подойди. Окрикнула его молодая девушка.
- Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомцами. Ответил Адольф и уже хотел бежать дальше как вдруг заметил в руках у девушки странную светящуюся коробочку.Она что то сделала с ней и оттуда заиграла странная музыка.
- Хочешь посмотреть? Сказала девушка.
Любопытство взяло верх и Адольф подошел и протянул руку. Девушка дала эту коробочку ему.
Ух ты, а что это? Спросил Адольф внимательно разглядывая и вертя в руках эту непонятную вещь. Но вопрос его остался без ответа.
В руках у девушки появился еще один предмет, кажется это был шприц, Адольф видел такой один раз у местного деревенского доктора.
Возможно он бы отошел или сразу убежал, но от непонимания всего происходящего замер на месте. Девушка быстрым движением воткнула в плечо Адольфу шприц думая в этот момент "почему в ее время, когда существуют сотни более быстрых и незаметных средств, ей дали обычной шприц, правда с необычной начинкой". Необычной даже для ее времени.
Голова закружилась и в глазах все поплыло, только страх успел почувствовать маленький Адольф перед тем как упал и потерял сознание.
Девушка подняла с земли айтэк, спрятала в сумку шприц и пошла, еще сама не зная куда и испытывая легкое волнение от всего произошедшего.
"Жаль что ученые не придумали как вернуть ее назад в свое время", думала она удаляясь он лежавшего в дорожной пыли мальчика.
Свет пробивался сквозь крону дерева и бил в глаза. Адольф зажмурился, поднес руку к голове и открыл их. Голова еще немного кружилась. Сколько времени прошло, а вдруг его уже ждет мать думал он. Странно, но внутри он чувствовал какое то состояние спокойствия, покоя.
- Ади. Окрикнул его соседский мальчишка. - Ну мы договорились?
Странно еще с утра Адольф хотел подраться с ним, не недолюбливал он его сам не зная почему, но сколько себя помнил всегда делал ему мелкие гадости.
Да Изя. - Крикнул Адольф ему в ответ . - Договорились.
И они разошлись. "Пусть живет как хочет думал он, какое мне дело до него", думал мальчик. "Пойду лучше помогу отцу на мельнице, да точно хочу быть мельником!" решил про себя Адольф и уверенной походкой пошел в сторону мельницы. Про случай с уколом и девушкой он уже не помнил, да и саму девушку больше никто никогда не видел в этих краях.

p.s. извиняюсь за экспромт, просто навеяло темой))
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Влад

Думаю подобное чудо практически ничего в истории не изменило.
Я уже в одной теме пересказывал высказывание Гумилёва, что если бы на выборах в Германии победила Коммунистическая партия под руководством Тельмана, а не Национал-социалистическая немецкая рабочая партия под руководством Гитлера то война всё равно бы была, приблизительно в те же сроки и с тем же развитием событий.

В развитие этой темы можно добавить и мнение Марка Солонина, что если бы к началу войны на вооружение Красной Армии были бы хоть МиГ-29, поражение в начале войны она бы потерпела не меньшее.

sanj

да? а какие аргументы?

Николай

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 20, 2012, 01:50:06
Мы же за наших "играем", а не за амеров. Кроме того, при грамотном внедрении, и ежели после этого она не начнёт совсем уж откровенно буянить - шансы попасть в концлагерь минимальные.


Ай-ай! Как нелиберально и нерукопожатно! :) Неужто не верите, что СССР - это аццкий АдЪ; а США - райский Рай?

Или... О нет! Хотите сказать, что Ваша студентка - коммунистка и сталинистка?!  Как можно-с делать героем книги кого-то, кроме правозащитников, геев и демократических журналистов!
Нет-нет, Ваша студенка должна обязательно заниматься антисоветской пропагандой и прочей рукопожатной деятельностью, чтобы стать почётной страдалицей при Кровавом Режиме!
:D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Влад

Цитата: sanj от февраля 21, 2012, 12:52:04
да? а какие аргументы?
На счёт Солонина можете посмотреть в его книгах.

На счёт Гумилёва, поскольку это мнение он просто высказал в разговоре с одним журналистом, могу предложить только свои аргументы, которые уже приводил.

Если бы Тельман пришёл к власти в 1933г, как по Вашему в каком бы году он договорился со Сталиным о разделе панской Польши, захватившей исконно Советские земли, отрезавшей Восточную Пруссию от Германии? В 1939 как Гитлер или даже раньше?
Ну а потом, когда появилась бы общая граница, когда надо было бы делить Европу... . 
Как умеют друг друга резать коммунисты, мы знаем не только по внутренним разборкам, но и по международным, по кровавой фашистской клике Тито-Ранковича, по Китайско-Вьетнамскому конфликту...


Дж. Тайсаев

роль личности в истории и велика и несущественна одновременно, в точках биффуркации она велика, в прочие периоды ничтожна, в 30-тых годах 20 века была точка биффуркации, но было много и личностей, которые могли бы взять на себя ту же роль что и Гитлер. Да и у нас, не было бы Сталина, был бы Троцкий или Пятаков или Зиновьев, никакой принципиальной разницы. Диктатура в такие переходные периоды по крайней мере раньше была неизбежна
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

Цитата: Николай от февраля 21, 2012, 12:54:47
Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 20, 2012, 01:50:06
Мы же за наших "играем", а не за амеров. Кроме того, при грамотном внедрении, и ежели после этого она не начнёт совсем уж откровенно буянить - шансы попасть в концлагерь минимальные.


Ай-ай! Как нелиберально и нерукопожатно! :) Неужто не верите, что СССР - это аццкий АдЪ; а США - райский Рай?

Или... О нет! Хотите сказать, что Ваша студентка - коммунистка и сталинистка?!  Как можно-с делать героем книги кого-то, кроме правозащитников, геев и демократических журналистов!
Нет-нет, Ваша студенка должна обязательно заниматься антисоветской пропагандой и прочей рукопожатной деятельностью, чтобы стать почётной страдалицей при Кровавом Режиме!
:D
Ну Вавилов, Королёв, Туполев, Клеймёнов, Лангемак, Розен и др. были репрессированы именно в рассматриваемый период - так что вполне резонное замечание - о чём спор?
    И именно в США в конце 30-х/начале 40-х массово привлекали учёных-иммигрантов для военных проектов. На тот момент США - единственно приемлемое место для "учёных из ниоткуда".
    А если хотят в Россию, то пусть выберут конец XVIII - начало XIX века. И лучше не бактериологическое оружие разрабатывать, а улучшать помощь раненым и поднимать медико-биологическое образование.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

ну в США тогда тоже процветал и кукклуксклан и прочие проявления радикального расизма и маккартизм и за малейшее подозрение в левых взглядах могли в лучшем случае уволить с работы, в худшем заводили уголовные дела, а то и просто втихую ФБР тебя могло пристрелить. Хотя, чего греха таить, там была не настолько жесткая диктатура, но так это и понятно, столько лет без серьёзных военных катаклизмов. Я всё равно считаю, что несмотря на то, что достижения науки принадлежат человечеству, тогда уехать советскому ученому в США было равносильно предательству. Тот же Вавилов поплатился в итоге жизнью, но принципами не поступился, а ведь мог возглавить практически любой крупный профильный институт в США
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).