Война или мир?

Автор Молодой, февраля 22, 2012, 04:16:11

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Цитата: Mr. B от февраля 27, 2012, 21:55:20
Раса, не предрасположенная к "опиуму".
Даже если, сугубо в рамках данной дискуссии предположить, что религия это "опиум для народа", то к опиуму не предрасположен человек, не имеющий болевой чувствительности, или имеющий ещё какое серьёзное нарушение мозговой деятельности. Даже в рамках предположения о "естественности религий", они, как минимум, утоляют "страх Смерти" и "потребность в Истине", "потребность в Любви" не говоря уже о том, что дают аксиматическую базу для дальнейших рассуждений.
Итак, даже если методами нейрохирургии, фармакологии, генетики и кибернетики Вам удастся создать "нового человека" (в чём лично я очень и очень сомневаюсь), то в лучшем случае это будет нежизнеспособная и неконкурентноспособная тварь. В худшем - это будет жизнеспособная и опасная тварь (но не человек).
Кстати, по данным некоторых исследователей, у атеистов уровень серотонина несколько выше, чем у верующих. Что Вы будете делать если вдруг выяснится, что "склонность к атеизму" - есть лишь результат воздействия на человека какой-то медленной нейроинфекции? Разработаете новые, более эффективные штаммы и постараетесь их распространить?
Нам лунный свет работать не мешает.

Молодой

Человек слаб, он ищет оправдания своим поступкам и помощи всевышнего. Будучи маленьким когда мама долго задержалась на работе я плакал и просил богородицу чтобы с ней ничего не случилось, потому что это единственное что я мог сделать и думал что это поможет.
С появлением разума человеку потребовалось некие психологические опоры поддерживающие этот разум, некий костыль на который можно опереться всем грузом накапливающимся в разумном, эмоциональном мозгу человека. Когда разуму не понадобиться этот костыль необходимость в религии отпадет сама собой.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Арон.

#62
Цитата: алексаннндр от февраля 28, 2012, 00:42:47
посты 7.40

7-40 - это музыка :).
Цитата: алексаннндр от февраля 28, 2012, 00:42:47
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:754-2
посты 7.40
Это по поводу религии и физики. :)
А юзер с упомянутым "ником", имхо, или слегка "с приветом" или удачно косит под психа. Если человек всерьёз заявляет , что знает истину, то это уже диагноз.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

novice

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 28, 2012, 08:02:30
Даже если, сугубо в рамках данной дискуссии предположить, что религия это "опиум для народа", то к опиуму не предрасположен человек, не имеющий болевой чувствительности, или имеющий ещё какое серьёзное нарушение мозговой деятельности. Даже в рамках предположения о "естественности религий", они, как минимум, утоляют "страх Смерти" и "потребность в Истине", "потребность в Любви" не говоря уже о том, что дают аксиматическую базу для дальнейших рассуждений.
Согласен с Вашими рассуждениями. Однако к опиуму еще может быть не предрасположен человек, умеющий утолять перечисленные Вами страхи и потребности ненаркотическими средствами.

Mr. B

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 28, 2012, 08:02:30Даже если, сугубо в рамках данной дискуссии предположить, что религия это "опиум для народа", то к опиуму не предрасположен человек, не имеющий болевой чувствительности, или имеющий ещё какое серьёзное нарушение мозговой деятельности.
Вы излишне категоричны. Предлагаемый вами вариант отнюдь не единственный. Ваши рассуждения похожи на следующие:

"Если человек не употребляет наркотиков, значит он чем-то болен, и поэтому не может их употреблять"

Очевидно, болевая чувствительность не влечёт религиозность с необходимостью.

Отсутствием предрасположенности к "опиуму" может быть критический подход к осмыслению информации, который, вполне возможно, может обуславливаться не только воспитанием, но и генетически.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Молодой

ЦитироватьОтсутствием предрасположенности к "опиуму" может быть критический подход к осмыслению информации, который, вполне возможно, может обуславливаться не только воспитанием, но и генетически.
Хм, это интересно.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

василий андреевич

Цитата: Молодой от февраля 28, 2012, 10:21:23
Человек слаб, он ищет оправдания своим поступкам и помощи всевышнего. Будучи маленьким когда мама долго задержалась на работе я плакал и просил богородицу чтобы с ней ничего не случилось, потому что это единственное что я мог сделать и думал что это поможет.
Перекрестить рот перед трапезой - это еще не религия. А вот бакс, на который эту трапезу еще нужно купить, вполне годится для обожествления в религиозном экстазе.
  И религия бакса вполне является оправданием войн. Молясь на Него, как абсолют душевного спокойствия пред вечностью, доступной кругозору, можно уже не замечать боли, не верующего в Него.
  И как критически относиться к баксу, если само выживание человечества сводится к обладанию им? Какие ценности мира можно противопоставить Ему? Как критиковать страсть к выживанию? Ежели выживать в мире информационного беспредела поклоненя этому "тельцу", является главной программой всех правительств?

Влад

Так, опять какое то идолопоклонничество перед типографской продукцией.
Кажись у Маркса есть утверждение типа, что соотношение стоимостей различных товаров надо искать не в физике этих товаров, а в отношениях владельцев этих товаров.

Так что каковы взаимоотношения людей, таков и бакс.

василий андреевич

Бакс не самоцель, а средство достижения цели. И если цель - взаимопонимание, то каковы средства его достижения?

Влад

А при чём тут цели и средства?
Просто как сказанул один наш украинский классик: "Маемо шо маемо".
Взаимоотношения людей и бакса, на самом деле являются отражением взаимоотношений между людьми в обществе.
А почему один человек в миллион раз дороже другого?- Это вопрос к науке.
Может гены виноваты?

василий андреевич

Если в войнах виноваты исключительно гены, то почему мы довоевались до уничтожения самих генов?
  Как только мы научимся осознавать ценности мира как средство достижения иных целей, то войны прекратятся до тех пор, пока "иные" цели, не превратятся в средство достжения третьих целей. И так насколько видится кругозору объединяющегося человечества. Кругозор, упертый в средство, как самоцель, обречен колобродить в среде противоречий.

Влад

По моему, Ваша надежда на "осознавать" довольно магическая по своей сути.
Это похоже на веру в волшебное заклинание, которое стоит только найти и можно будет изменить Мир.

василий андреевич

Цитата: Влад от марта 02, 2012, 15:55:42
Это похоже на веру в волшебное заклинание, которое стоит только найти и можно будет изменить Мир.
На мой взгляд, важно не знание "сизам, откройся", а вера в то, что подобное может существовать. Потуги создания наилучшей религии сродни вере в идеал целестремления. Тут как поэта: я бегу, желанием гоним, горизонт уходит, я за ним".
  Отъятием у человека Веры в Творца не означает ликвидации Веры в Бога, как несбыточности Целестремления. Как выживание неосознанная "цель" жизни, так и борьба за созидание собственной души в виде части Бога - это святая цель индивидуальности. Понять Цели своего бытия в непротиворечии целям выживания - это благое дело науки.