агрессия человека

Автор Дж. Тайсаев, февраля 18, 2012, 10:13:59

« назад - далее »

Почему современный человек, будучи культурным и гуманным существом воюет?

1. По Мальтусу всё дело в перенаселении и необходимости периодического отката численности на допустимую долю рессурсопотребления.
2. Всё дело только в капиталах и частной собственности.
3. Пассионарные толчки и соответствующее давление пассионариев.
4. Сейчас идеи Чижевского кажутся наивными, но может быть действительно есть какие то космологические факторы, повышающие агрессивность.
5. По Фрейду, человечество долго сдерживает природную агрессию и периодически, неизбежен конфликт
6. По К. Лоренцу, мы по возможностям тигры, а по происхождению невинные обезьяны. Тигры природно получили механизмы сдерживания, а мы нет
7. подходит несколько вариантов (указать в коментариях какие)

Micr

скажите пожалуйста, а профессиональные нищие-попрошайки на Кавказе есть?

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от июня 22, 2014, 15:39:39
скажите пожалуйста, а профессиональные нищие-попрошайки на Кавказе есть?
Есть, они везде есть, но здесь нищих и бомжей в разы меньше почему то.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

анест

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 22, 2014, 15:07:37
Цитата: анест от июня 22, 2014, 14:15:11
"Сказка ложь...",но там учат людей как сказать "нет" своим родственникам в игровой форме без никакого психотренинга.
Много людей на Кавказе, особенно старшего поколения и в сёлах, например мой отец, тратят чуть ли не половину своих доходов на свадьбы и особенно похороны, поскольку ходят везде, даже к самым дальним родственникам и подарки у нас дарят редко, в основном деньги несут. Сильно сомневаюсь, что даже после десятикратного просмотра фильма "Кавказская пленница" это хоть как то изменит это)))

Вы до сих пор считаете себя студентом,который уехал учиться в город.Как это у Нодара Думбадзе... Извините пожалуйста, сколько лет вашему отцу?


Дж. Тайсаев

Цитата: анест от июня 22, 2014, 18:38:14
Вы до сих пор считаете себя студентом,который уехал учиться в город.Как это у Нодара Думбадзе... Извините пожалуйста, сколько лет вашему отцу?
Я в город не уезжал, я в столице КБР родился и живу, там же и учился. Меня приглашали, кстати, в ЗИН, в аспирантуру, был такой Зайцев, насекомоядными занимался, а я не поехал, потому что страшно люблю свой город и без него буквально задыхаюсь.
Не знаю, сколько лет отцу Нодара Думбадзе))), а моему 83. Но он крепкий ещё, не так давно сам туалет выкопал и построил на даче. Хоть я и ругался, говорил, что сам сделаю, но я работаю, а пока работал, он построил.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Micr от июня 22, 2014, 15:18:25
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 22, 2014, 15:07:37
подарки у нас дарят редко, в основном деньги несут

всем бы так, а то замучаешься подарок придумывать   ::)
У нас тоже деньги часто дарят на свадьбу. Или посуду. У меня после свадьбы три сервиза стоит, ну и зачем нам все это подарили!!!!????

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 22, 2014, 15:42:01
Цитата: Micr от июня 22, 2014, 15:39:39
скажите пожалуйста, а профессиональные нищие-попрошайки на Кавказе есть?
Есть, они везде есть, но здесь нищих и бомжей в разы меньше почему то.
Наверное из-за родственных уз, если что-то не так, с психикой например, то человека семья не бросает.

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от июня 23, 2014, 05:38:17
Наверное из-за родственных уз, если что-то не так, с психикой например, то человека семья не бросает.
Думаю да. Но не только. Здесь пьют меньше, потом понты это наше имхо, внутреннее стремление быть круче соседа здесь чуть ли не главный принцип жизни. Например ворота дома за 200 000 рублей для семьи с маленьким доходом здесь почти норма. Ведь ворота это твоё лицо))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 23, 2014, 07:13:18
Цитата: catty от июня 23, 2014, 05:38:17
Наверное из-за родственных уз, если что-то не так, с психикой например, то человека семья не бросает.
Думаю да. Но не только. Здесь пьют меньше, потом понты это наше имхо, внутреннее стремление быть круче соседа здесь чуть ли не главный принцип жизни. Например ворота дома за 200 000 рублей для семьи с маленьким доходом здесь почти норма. Ведь ворота это твоё лицо))).
::)Главное, за ворота не пускать... ;)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology