Камни, мамонты, ледник....

Автор Влад, ноября 22, 2011, 10:32:03

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: olga_a от декабря 23, 2011, 21:32:30
Странно, здесь на форуме я никого не знаю ни в лицо, 
А мне иной раз кажется, что я хорошо вижу лица совсем мне незнакомых людей с этого форума. Причем со многими, я воображую, что встречался многокоратно в прошедшем.
  Я ведь долго не хотел сувать свое фото "на стенд", именно потому, что казалось и меня научаются, наконец-то, видеть по словам.

Alexy

Цитата: Дятел от декабря 23, 2011, 11:43:49Скорее всего, что-то случалось с Гольфстримом. Т.е., ослабление или полное прекращение его активности и ледниковый период обеспечен (над Евразией, по крайней мере)
Но механизм, почему он мог бы ослабитися непонятен
Т е он мог бы нырнуть под холодную пресную воду - но только при прорыве гигантских продпруженных ледником озёр, или при сильнейшем таянии, но вроде никак не при похолодании?

Alexy

#422
Цитата: Bogdan от декабря 23, 2011, 12:34:24"...впадина, края которой находились на западном окончании массива Гарц и на краю Мозырской конечно-моренной гряды. Но, не исключено, что восточное окончание этого орографического барьера в Валдайское время находилось еше  дальше на северо-восток" - и на этом "не исключено" - строятся дальнейшие выводы В Г Пазинича. Но "не исключено" - не значит "доказано"!
Так вроде на всей полесской низменности (Северной Украине) распространены озерные отложения Валдайского времени
Как их ещё объяснити?

Alexy

Цитата: алексаннндр от декабря 23, 2011, 16:12:19подсознательно украина наверняка стремится самоутвердиться, мы, кстати, тоже этим очень болеем, возьмём хотя бы комплекс мифологии о советском прошлом, правда по другим немножко причинам
Даже одинаковые по возрасту госуарственности нации любят обогнати других..
И даже один университет развивает теории совсем другие (например в классификации растений), чем конкурирующий, и вплоть до козней может доходити (например погоня Гарварда и Еля в Штатах за окаменелостями динозавров)

Это в принципе нормальный дух соревнования
Хотя иногда противно от козней и необоснованого клеймления

Украина по моему по многим отраслям науки держит почти паритет - имеет достойных учёных всесоюзного уровня, так что украинскую науку молодой не назовёшь

идрис

Практически наверняка оледенения вызывались разными факторами. Например Каспийское море может подниматься на десятки метров в самые холодные времена ледниковий, а может в самые теплые времена межледниковий и т.д. И вообще имеет весьма сложный характер ответных реакций на климат. Раньше была даже ожесточенная дискуссия когда бывают трансгресии на Каспии: синхронно или асинхронно океану. А потом было установлено что бывает по разному так появились "теплые" и "холодные" трансгрессии Каспийского моря.

Так и оледенения, они могут развиваться при самых разных внешних условиях. Например оледенения дриаса явно имеют одни причины. А оледенения основной части вюрма явно имеют другие причины и т.д.

василий андреевич

Почему-то только теперь догадался в яндексе посмотреть на космоснимки ледников Исландии, а затем их сравнить с фьордами и ледниками Гренландии и Норвегии, даже Шотландии.
  В Исландии замечательные ледники, можно увидеть хорошо конечную морену. И даже рельеф местности, над которой располагался древний ледник. Посмотрите обязательно.

Влад

Цитата: василий андреевич от декабря 23, 2011, 14:04:49
Цитата: идрис от декабря 23, 2011, 13:02:45
Я ведь написал, что возможно это просто журналисты (авторы приведенной работы) так вольно трактовали работы Пидопличко и самостоятельно сделали какие то выводы.
Вообще-то это общая проблема молодых наций. Наверняка есть стройная гипотез происхождения европеоидов от конвергенции хохла с грузином. Это нормально и самообычно. Америкосы вообще сделали все мировые изобретения, ведь американец - это тот кто поселился в америке, а кто не поселился, но все же сделал что-либо путное все одно американец по духу.
Не знаю Василий Андреевич, как Вы не смогли увидеть проявление крайнего национализма в самой первой цитате из этой книги.
Цитата: Влад от ноября 28, 2011, 16:31:54
Вот ещё нарыл материал, составители которого в ледниковую природу рельефа не верят.
http://ovruch.info/_ld/0/60_v_krau_landisha.pdf


Отсутствие материковых оледенений на европейской части СССР, включая
Полесье, а также на севере американского континента, убедительно доказано в
последние десятилетия общими усилиями энтузиастов-ученых: геоморфологов,
геологов, ботаников, зоологов.\/3ато неоднократное вторжение Балтийского водного
бассейна имело место и на Украинском Полесье как следствие значительных
тектонических движений суши и оставило здесь свои следы повсюду. Весьма часто
можно найти на Украинском Полесье, особенно на Центральном, обработанную водой
гальку, трчно такую же, как и на берегах морей. Нам приходилось находить такую
гальку в окрестностях с. Червонка на Житомирщине, где Словечанско-Овручский кряж
переходит в равнину. А более крупные валуны, весьма частые на поверхности
равнинной части Полесья, длительное время считались принесенными льдами из
Скандинавии. Однако оказалось, что они состоят из местного материала


Ведь здесь авторы явно утверждают, что крупные валуны: "мають щырэ украйинськэ походження"

Alexy

Так найдены на Украине скандинавские валуны или их там вообще нету?
Это можно точно докзати по каким-то там совпадениям процентного состава элементов или изотопов?

Дятел

Цитата: Alexy от декабря 24, 2011, 01:15:45
Цитата: Дятел от декабря 23, 2011, 11:43:49Скорее всего, что-то случалось с Гольфстримом. Т.е., ослабление или полное прекращение его активности и ледниковый период обеспечен (над Евразией, по крайней мере)
Но механизм, почему он мог бы ослабитися непонятен
Т е он мог бы нырнуть под холодную пресную воду - но только при прорыве гигантских продпруженных ледником озёр, или при сильнейшем таянии, но вроде никак не при похолодании?
Представьте вероятный ход событий. Активизируется исландская горячая точка, полностью или частично перекрывает Атлантический океан, т.е. Северный Ледовитый океан частично или полностью отделяется от Атлантического.

Есть и другие варианты.

Alexy

Все эти варианты связаны с тектоническими причинамы?

Влад

Вот нашёл интересные фантазии, правда валун слишком древний.
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/znpigns/2008_16/Pokaljuk.pdf
Если не откроется то смотрите в прикреплённом файле.

Дятел

Цитата: Alexy от декабря 27, 2011, 15:39:16
Все эти варианты связаны с тектоническими причинамы?
Нет. Ещё возможно понижение солнечной активности, увеличение отражательной способности Земли.

Alexy

А куда исчез конец темы? Там были и ссылки и карты/схемы
Или после 28 декабря тема не пополнялася, и я что-то напутттал?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Но я посмотрел последние страницы темы и вижу, что нужно не только конец отрезать, а закрыть тему и, по-хорошему, часть юзеров на время. Что за переводы стрелок на национальные вопросы? Совсем делать нечего?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер