облик современного homo sapiens sapiens

Автор sanj, февраля 10, 2012, 02:29:15

« назад - далее »

sanj


Николай

Цитата: sanj от июня 22, 2018, 01:51:52


Слева карикатурно выглядит.  Но есть явное сходство черт. Это представители одной народности?
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

sanj

наверное одного антропологического типа/подтипа..

Cow

#2493
Цитата: sanj от мая 16, 2018, 00:14:12

знаменитый советский ватерполист Пётр Яковлевич Мшвениерадзе
Цитата: Nur 1 от мая 16, 2018, 08:52:14
Издалека, пожалуй, с первого взгляда, можно за снежного человека принять...
А Вы похоже недалеко от истины попали. ::)
ЦитироватьВ Абхазии этих гоминоидов называют очокочи (по-мингрельски) и абнауаю (по-абхазски). По многочисленным преданиям, абхазцам при заселении края пришлось изгонять и истреблять их. Но записаны и недавние рассказы об отстреле их охотниками, о поимках и приручении, о случайных встречах. Собираяъ эти сведения профессор А.А.Машковцев в 1962 году услышал и принялся исследовать историю Заны. Позже я продолжил эту работу - волнующее прикосновение к совсем живой старине.
Зана - это пойманная и прирученная женщина-абнауаю, которая жила, умерла и похоронена в селении Тхина Очамчирского района на памяти некоторого числа живых людей.

ЦитироватьДата и место поимки Заны темны. Согласно одному варианту, ее поймали в горных лесах Заадан, согласно другому - близ морского побережья нынешнего Очамчирского района или еще южнее - нынешней Аджарии. В пользу Аджарии говорит кличка "Зана", - что схоже с грузинским "занги" - темнокожий, негр. Настигли ее не случайно, а ловцы, знавшие стародавний прием. Когда ее связывали, Зана яростно сопротивлялясь, ее колотили дубинками, забили рот войлоком, надели на ноги бревно-колодку. Возможно, ее перепродавали, прежде чем она оказалась в собственности владетельного князя Д.М.Ачба в Зааданских лесах. Потом пленница попала к его вассалу Х.Челокуа. Еще позже ее получил в подарок приезжавший в город дворянин Эдги Генаба, который отвез ее связанную в свою усадьбу в селении Тхина, что на реке Мокви в 78 км от Сухуми. Дата неизвестна. Но с этого рубежа сведения местных информаторов становятся конкретными.
ЦитироватьКак видно, Зана не стала человеком.
Но стала матерью людей, и это - удивительнейшая сторона ее истории. Важная для генетики.
Неоднократно неандерталка беременела от различных мужчин и рожала. Рожала без всякой помощи. Несла полоскать новорожденного в воде, хотя бы и ледяной. Но метисы не выдерживали этого ледяного омовения и погибали. Позже люди начали вовремя отнимать у Заны новорожденных и выкармливать их.
И вот четырежды совершилось чудо: два сына и две дочери Заны выросли людьми - полноценными людьми с речью и разумом, правда, обладавшими физическими и душевными странностями, но все же вполне способными к труду и общественной жизни. Старший сын имел имя Джанда, старшая дочь - Коджанар, вторая дочь - Гамаса (умерла лет сорок назад), младший сын Хвит (умер в 1954 году). Все они в свою очередь имели потомство, расселившееся по разным местам Абхазии. Двоих из внуков Заны - сына и дочь Хвита от ее второго брака с русской - я навестил в 1964 году в г.Ткварчели, где они работают на руднике. Молва утверждает, что отцом Гамасы и Хвита был сам Эдги Генаба. Но их записали при переписи под другой фамилией. Показательно, что Зану похоронили на родовом кладбище семьи Генаба, что этих двух ее младших детей растила жена Эдги Генаба.
[/size]
http://www.klex.ru/a6r
Поршнев Б.Ф.   Борьба за троглодитов

sanj


алексаннндр

Мне думается, подобные материалы выдаёт их ожиданность, у Заны нет речи, недоразвит разум, неандерталка, это трансляция совершенно определённых представлений о том, какие они должны быть.
Ну Поршнев...
Пусть!
Я, наверное, не удивлюсь, что иногда какие-то странные гоминиды, например, появлялись в поле зрения человека, встаёт вопрос о том, где же были популяции, всё-таки такому существу как человек, нужна большая популяция и всё такое, может быть происходит нечто совсем странное, может быть и криптозоологи не совсем сумасшедшие, и у нас иногда вываливаются в реальность из невесть откуда невесть кто...
Я бы не удивился, но тогда бессмысленно Зану, условно, называть неандерталкой или кем-то ещё, если она физически была, и была нечеловеком, в видовом смысле, то это гораздо более загадочная история, чем выживание неандертальцев.
Ну и Поршнев, мне думается...
Лажа это всё по определению.
Либо это всё просто бред, либо совсем иные явления, столь странные, что современная наука совсем не знает, что с этим делать.
Но Поршневу дороги его мозгоеды, я так понимаю...

Я уж не говорю о генетическом анализе потомков Заны, которого не было сделано, естественно...

алексаннндр

Вот если бы Наледи дожили до нашего времени, или флоресийцы!
Сколько интересного мы могли бы узнать о человеке в широком понимании!

Cow

Цитата: алексаннндр от июля 22, 2018, 16:44:43Мне думается, подобные материалы выдаёт их ожиданность, у Заны нет речи, недоразвит разум, неандерталка, это трансляция совершенно определённых представлений о том, какие они должны быть.
Ну Поршнев...
Пусть!
Так проще первоисточник глянуть, сразу и  ясно станет . Ссылка есть.
Цитата: алексаннндр от июля 22, 2018, 16:44:43Я, наверное, не удивлюсь, что иногда какие-то странные гоминиды, например, появлялись в поле зрения человека, встаёт вопрос о том, где же были популяции, всё-таки такому существу как человек, нужна большая популяция и всё такое, может быть происходит нечто совсем странное, может быть и криптозоологи не совсем сумасшедшие, и у нас иногда вываливаются в реальность из невесть откуда невесть кто...
А в конкретной прикидке по Гималаям   цифра около 3 тыс поминается.
Цитата: алексаннндр от июля 22, 2018, 16:44:43Лажа это всё по определению.
Угу. И ЦК КПСС И РПЦ Вас поддержали. ;D
Цитата: алексаннндр от июля 22, 2018, 16:44:43Я уж не говорю о генетическом анализе потомков Заны, которого не было сделано, естественно...
Так и костей из могил потомков натаскали  еще в 60-х.  Но кто денег даст на тот анализ? Человек - это звучит ГОРДО! А такие родственнички .....:(

алексаннндр

Если таких крупных существ как предполагаемый странный гоминоид, в гималаях три тысячи- то никаких загадок с его существованием не может быть, даже в гималаях.
Если такое отличное от современного человека существо как Зана таки было, и оно способно плодовито гибридизироваться с человеком разумным, она, не имеющая речи, неандертальцы скорее всего речь имели, скорее всего речь имели уже эректусы, то есть мы не знаем, но я бы голосовал за удревнение этого признака, огонь больше миллиона лет назад использовался, классические находки эректусов моложе, хотя он наверное уже был или кто-то достаточно умелый, мы обезьян учим пусть и опосредованно говорить, хотя современные обезьяны всё-таки немножко другой род, так вот, анатомия и Заны, и её потомков должна быть очень сильно отличной от современного человека, антропологам это было бы интересно, и владетельный князь относился к детям страхолюдины с гор, как к чуть ли не наследникам?..
Там ведь к человеческим бастардам не всегда хорошие отношения могут быть.

Зана, голосую, не могла быть неандерталкой даже если была, или же была увечным больным представителем, со своей неандертальской олигофренией, условно. Таки где популяция, от Гималаев в любом случае до Кавказа далековато.
Но автор настаивает на том, что она таки неандерталец, ну что тут скажешь.
А ведь такие кости, гибрида неандертальца или ещё более странного гоминоида с человеком были бы интересны антропологам, и сейчас генетический анализ- это уже достаточно простая операция, хотя не в каждой лаборатории.
По самому языку данной заметки слышна подделка.
Сама идея, что мусульмане, почему-то взят именно религиозный признак, станут охранять горных невесть кого, зачем, собственно, человек, к огромному сожалению, гораздо легче откликается на призыв убивать и очищать землю родную от нечисти, не стал бы никто охранять этих зверолюдей, даже священных животных, подчас, уничтожают, священным образом, праздник медведя, всё такое, туры, говорят, сами на определённый праздник выбегали из леса и давали себя заколоть, и так далее.

Гималаи- это всё синоним- "В далёкой дикой стране".

Но повторюсь, я готов предположить, что бывает Невозможное, с сегодняшней научной позиции, я думаю, что то, чего не может быть, таки есть, но тогда и рассматривать это надо с совершенно другой позиции, если Зана была- это на порядки удивительнее, чем доживший до нас неандерталец, если снежного человека таки возили в холодильнике и показывали за сколько-то там долларов- то это аналогично, правда, как только показальщик нарвался на антропологов, он сильно обиделся и спрятал тело и больше его никому никогда не показал, это конечно довод в пользу мистификации.
Человек бородатый, тоже, предположительно, странный гоминоид из Африки, тоже в единственном экземпляре.

Cow

Я предлагаю все-таки книжку прочитать.
А то препиралово на уровне :
"Я конечно Солженицина не читал, но от души его осуждаю",(из опубликованного в "Известиях" письма комбайнера ) - меня даже не развлекает.

Цитата: алексаннндр от июля 23, 2018, 13:35:56Если таких крупных существ как предполагаемый странный гоминоид, в гималаях три тысячи- то никаких загадок с его существованием не может быть, даже в гималаях.
ЦитироватьГималаи - это всего лишь крайний рубеж огромной центральноазиатской области обитания пережиточных неандертальцев. Высокогорье не так-то уж типично для них. На больших высотах гималайских перевалов держатся одинокие мощные самцы - "одинцы", как называют охотники таких кабанов, слонов, лосей. Самки и маленькие детеныши на южные склоны Гималаев почти не проникают, их географическая база севернее. А малорослые йе-ти - это другая возрастная группа: молодь, имеющая на время до зрелости свою особенную экологию (место в природе). Но и старые, и малые разрежены в Гималаях на огромных пространствах до крайности бедной кормовой территории. Один из западных авторов прикинул, что на этой необозримой громаде бродит тысячи четыре особей. Они совершают сезонные перемещения. Они избегают человека: из той долины Барун, куда зачастили было искавшие их экспедиции, через какие-нибудь два года они вовсе испарились.
По данным опросной группы экспедиции, в которую входил Поршнев - до трёх тысяч.

ЦитироватьСтонор обошел множество шерпских деревень, расспрашивая о йе-ти, чтобы рассудком зоолога констатировать в итоге: шерпы правы, сами говоря, что они не могли бы этого выдумать, незачем и не возможно такое выдумать; все их рассказы толпятся вокруг несомненной плоти и крови. "Пытаясь воссоздать по рассказам внешний вид животного, мы отбрасывали все сведения, полученные из вторых или третьих рук, и принимали во внимание только описания утверждавших, что они видел его сами. Не прошло и нескольких недель, как выяснился поразительный факт: независимо от того, где, когда и при каких обстоятельствах шерпы, по его утверждению, видел йе-ти, все описания давали в точности одну и ту же картину." Зоолог дал резюме, впечатляющие примеры, из которых йе-ти встает как живой, но места этому небывалому животному в зоологической системе не нашел. Книга этого честного натуралиста появилась и на русском: "Шерпы и снежный человек".
Старейшина всех приматологов мира Осман Хилл подверг придирчивой зоологической критике совокупность гималайских данных. Часть доказательств он отверг, но основную сумму признал перевешивающей самый строгий скпепсис. Вердикт: в Гималаях обитает оставашееся неизвестным стопоходящее двуногое млекопитающее; оно живет небольшими группами в рододендроновых и иных густых лесах ниже зоны снегов в горных долинах. Весьма ученая ученица Османа Хилла зоолог Одетта Чернин опубликовала книгу - сводку и анализ большого числа данных. В том числе территория сведений расширена на Кашмир, где много сведений о тех же существах, именуемых здесь ванманас, собрала и передала английская последовательница Ганди - Мадлен Сейл (Мира Бен). О.Чернин, как и Осман Хилл, склоняется к признанию снежного человека и его "компаньонов" неизвестным до сих пор видом высших приматов. Она интересно характеризует биогеографические условия существования и расселения этого животного на обширнейших малообитаемых пространствах Азии и Америки.
Что до Америки, то эту тему ввел в оборот американский приматолог, родом шотландец, Айвен Сэндерсон. О его новых фактах и идеях я скажу позже, но его большую книгу "Снежный человек: легенда оказалась действительностью" надо назвать тут как крупнейший манифест западной зоологической науки в пользу полной биологической реальности "легенды"
.
Цитата: алексаннндр от июля 23, 2018, 13:35:56Зана, голосую, не могла быть неандерталкой даже если была, или же была увечным больным представителем, со своей неандертальской олигофренией, условно. Таки где популяция, от Гималаев в любом случае до Кавказа далековато.
ЦитироватьПервые вести с Кавказа, достигшие нас, ужасно смутили. Еще сильны были представления, внушенные гималайскими поисками снежного человека. Неизмеримые пространства голых скал и льдов. И вдруг истоптанный туристами, засиженный курортникам, такой одомашненный и прирученный Кавказ! Ассимилироваться в этой новой ситуации - значило перейти в следующий класс.

Я лично от знакомого военврача, слышал похвальбу, как он изрядно поправил свое материальное положение во время службы на границе с Турцией.
Это совпало с компанией Хрущева по укрупнению колхозов. Жителей мелких поселений по всему СССР переселяли в крупные поселения. В Азербайджане возникла проблема - у некоторых барышень из удаленных аулов, сохранялись рудименты хвостов. В аулах это сложностей не создавало, но при контактах с не знакомыми людьми..... И их мужья и отцы весьма хорошо оплачивали ампутацию того рудимента.

Сам  концепт  многие отрицали и нынче отрицают,  но вот обвинений в адрес Поршнева в фальсификации или подтасовке фактов - мне лично не попадалось. 

Gundir

Цитата: Cow от июля 26, 2018, 18:16:18В Азербайджане возникла проблема - у некоторых барышень из удаленных аулов, сохранялись рудименты хвостов.
а рога спиливали?))) Энти бабы от мартышек, что ли, произошли? А мужики, типо, от шимпов)))

Метвед

#2501
Четыре тысячи травоядных снежных человеков в Гималайских (молодые, альпийского типа) горах...как то слабо верится в то что до сих пор никому не удалось найти  весомый, грубый, зримый костный материал. Должны же они подыхать в конце то концов!  Малая плотность популяции, одиночные "секачи"...в тех горах "споткнулся, упал, очнулся, гипс" не проходит ни разу. Передвигаться по крутым осыпным склонам может только абсолютно здоровая на ноги человекообразная особь. Любая мало-мальски серьёзная травма нижних конечностей в случае одиночных горных переходов в тех местах - смерть.  В тех высоких и холодных горах в помине нет гиен которые могут сожрать кости, тамошние стервятники могут только повытаскать кишки и ободрать мясо с костяка, не зря местный буддийский обряд небесного погребения подразумевает предварительное расчленение тушки умершего на 108 частей, по числу томов свяшенного Ганжура,  чтобы облегчить стервятникам работу и не сильно задерживать консилиум учёных лам которые по наблюдению последовательности растаскивания кусков стервятниками дают точный прогноз судьбы души умершего.

Метвед

Цитата: Gundir от июля 28, 2018, 00:13:44
Цитата: Cow от июля 26, 2018, 18:16:18В Азербайджане возникла проблема - у некоторых барышень из удаленных аулов, сохранялись рудименты хвостов.
а рога спиливали?))) Энти бабы от мартышек, что ли, произошли? А мужики, типо, от шимпов)))
Рудиментарные хвостики встречаются у теперешних людей с частотой ~1:10 000, то есть, соотв. гены у современных людей таки присутствуют. Так что в отдалённых аулах  Азербайджана за счёт инбридинга (близкородственное скрещивание) за многие века вполне могли вывестись популяции с чистой линией хвостатых дам  :)

sanj


Андрэ Натальер

Фотошоп, графика.
Его тело визуально по ролику плоское. Но тени на нём при повороте в три-четверти распределяются не так, как если бы оно было таким, как представлено. Там распределение тени на груди происходит по правильному закону теней на цилиндре.
И ещё. Я не акцентировал внимание, но тень человека на земле при поворотах показывает не плоского, а нормального, но худого человека.
и опыт - сын ошибок трудных...