облик современного homo sapiens sapiens

Автор sanj, февраля 10, 2012, 02:29:15

« назад - далее »

Молодой

Цитата: sanj от августа 21, 2013, 23:07:21
вообще заметил... люди 30-40-х не говоря уже о 20-х... сильно отличаются от современных телосложением.

пока не могу сформулировать в чем именно точно, но явные различия есть.
Модой.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Gundir

ЦитироватьЦитата: sanj от Сегодня в 23:07:21

    вообще заметил... люди 30-40-х не говоря уже о 20-х... сильно отличаются от современных телосложением.

    пока не могу сформулировать в чем именно точно, но явные различия есть.

Модой.
И стилем фотографий

sanj

нет. телосложение явно отличается. да и лица в среднем тоже.

Шторкин

Цитироватьвообще заметил... люди 30-40-х не говоря уже о 20-х... сильно отличаются от современных телосложением.

пока не могу сформулировать в чем именно точно, но явные различия есть.
Хм... Пожалуй, что и отличаются... Еда стала другой, появилось в мире больше людей, употребляющих алкоголь, никотин, наркотики, прости Господи... Вот вам и отличия. Да плюс к тому, фотография, как было замечено одним из ораторов, тоже за это время не стояла на месте. Прогресс тоже меняет людей. В те времена столь развитой стоматологии не было, к примеру...

Дж. Тайсаев

Цивилизация и городской образ жизни, способствуют грацилизации
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

Грациализация - это утончение и выпрямление костей? Как цивилизация и гор. образ жизни этому способствуют?
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Дж. Тайсаев

Цитата: Молодой от августа 22, 2013, 11:47:20
Грациализация - это утончение и выпрямление костей? Как цивилизация и гор. образ жизни этому способствуют?
Много причин. Гиподинамия, мало на солнце бываем, а значит нехватка витамина D, большая доля полуфабрикатов в пище и малая натуральных молочных продуктов, а значит и нехватка кальция и ещё, отсутствие естественного отбора, раньше некрепкие попросту реже выживали.
Да и в наше время сельские в среднем помордастее городских будут.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Дем от августа 21, 2013, 21:23:26
Поморье, 30е
А мне кажется скинуть этим барышням этак по 25 кг. И они станут хорошенькими.

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 22, 2013, 15:15:20
Цитата: Молодой от августа 22, 2013, 11:47:20
Грациализация - это утончение и выпрямление костей? Как цивилизация и гор. образ жизни этому способствуют?
Много причин. Гиподинамия, мало на солнце бываем, а значит нехватка витамина D, большая доля полуфабрикатов в пище и малая натуральных молочных продуктов, а значит и нехватка кальция и ещё, отсутствие естественного отбора, раньше некрепкие попросту реже выживали.
Да и в наше время сельские в среднем помордастее городских будут.
Но по росту-то человечество несомненно выросло. Не понятно как мы можем сочетать в себе грацильность и высокий рост? Наверное все же половой отбор...

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от августа 22, 2013, 16:10:42Но по росту-то человечество несомненно выросло. Не понятно как мы можем сочетать в себе грацильность и высокий рост? Наверное все же половой отбор...
По некоторым данным период акселерации уже закончился. А вообще кроманьонцы были покрупнее современных сапиенсов. Думаю там причины локального или периодического характера
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Шторкин

Закончился ли? Нам, к сожалению,  не с чем сравнивать... Мы даже не знаем, насколько меняемся - попросту нет данных, скажем, за три века...

Dessa

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 22, 2013, 20:02:02
Цитата: catty от августа 22, 2013, 16:10:42Но по росту-то человечество несомненно выросло. Не понятно как мы можем сочетать в себе грацильность и высокий рост? Наверное все же половой отбор...
По некоторым данным период акселерации уже закончился. А вообще кроманьонцы были покрупнее современных сапиенсов. Думаю там причины локального или периодического характера


Покрупнее. Но там и лица погрубее. А сейчас есть крупные, но  при этом с правильными чертами лица. (ну, кроме этого, как там его... борца, который депутатом в Думе)

catty

Цитата: Шторкин от августа 23, 2013, 19:15:35
Закончился ли? Нам, к сожалению,  не с чем сравнивать... Мы даже не знаем, насколько меняемся - попросту нет данных, скажем, за три века...
Почему, есть с чем. Древнее кладбища есть повсюду...

Дж. Тайсаев

Цитата: Dessa от августа 23, 2013, 19:23:48
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 22, 2013, 20:02:02
Цитата: catty от августа 22, 2013, 16:10:42Но по росту-то человечество несомненно выросло. Не понятно как мы можем сочетать в себе грацильность и высокий рост? Наверное все же половой отбор...
По некоторым данным период акселерации уже закончился. А вообще кроманьонцы были покрупнее современных сапиенсов. Думаю там причины локального или периодического характера


Покрупнее. Но там и лица погрубее. А сейчас есть крупные, но  при этом с правильными чертами лица. (ну, кроме этого, как там его... борца, который депутатом в Думе)
А где критерий правильности, для кроманьонца, у нас страшно неправильные черты лица. А грубость, это от жизни, тогда тонкость черт, считалась недостатком, после такой критерий красоты приняли дворяне и лишь потом все. Налицо факт, грацилизация скелета, по причине всё большей изнеженности цивилизацией, постепенно становится эталоном красоты.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Dessa

#1034
Откуда нам знать, считалась ли недостатком тонкость черт? М.б. у них просто выбора не было? А когда выбора не было, они и неандерталкой грубой не брезговали, я думаю.
А когда население выросло, м.б. на фоне земледелия, появилось кое-какое разнообразие, выбор - и тут на фоне грубых черт выигрышно заиграли грацильные типажи. Надо смотреть то время, когда такие люди вообще стали появляться, и насколько быстро после этого они распространили свои гены благодаря половому отбору.

А красоту и в древнем Египте уже понимали правильно. Вспомните Нефертити. А из диких племен - масаи и м.б. еще парочка грацильных. Просто прекрасны.

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 23, 2013, 21:47:25
Цитата: Dessa от августа 23, 2013, 19:23:48
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 22, 2013, 20:02:02
Цитата: catty от августа 22, 2013, 16:10:42Но по росту-то человечество несомненно выросло. Не понятно как мы можем сочетать в себе грацильность и высокий рост? Наверное все же половой отбор...
По некоторым данным период акселерации уже закончился. А вообще кроманьонцы были покрупнее современных сапиенсов. Думаю там причины локального или периодического характера


Покрупнее. Но там и лица погрубее. А сейчас есть крупные, но  при этом с правильными чертами лица. (ну, кроме этого, как там его... борца, который депутатом в Думе)
А где критерий правильности, для кроманьонца, у нас страшно неправильные черты лица. А грубость, это от жизни, тогда тонкость черт, считалась недостатком, после такой критерий красоты приняли дворяне и лишь потом все. Налицо факт, грацилизация скелета, по причине всё большей изнеженности цивилизацией, постепенно становится эталоном красоты.