облик современного homo sapiens sapiens

Автор sanj, февраля 10, 2012, 02:29:15

« назад - далее »

sanj


cccp

Цитата: Dessa от августа 06, 2013, 11:27:58
А каста как-то связана с внешним видом? Красоток забирают вс вышестоящие касты и в низшей остаются толстоносые уродцы? И  так из  поколения  в  поколение?
В идеале кастовый строй Индии в течение примерно 4тыс.лет его существования после арийского завоевания был призван препятствовать смешению европеоидных арьев с темнокожими аборигенами. Красоток из нижних каст, аборигенок, арьи, конечно, брали в наложницы и даже иногда в жены, но практика эта считалась предосудительной и потомство от таких связей наследовало более низкий статус, вливалось в более низкую касту. Получилось так, что в ИЕ этносах Северной Индии европеоидность плавно сходит на нет от брахманов (около 100%) до неприкасаемых (близко к 0%). На Юге же, в дравидских штатах, где подавляющее большинство населения до недавних пор принадлежало к множеству разных каст варны шудр, господствует дравидоидный антротип.
А вот на западе субконтинента, в нынешнем Пакистане,  где ислам давно отменил кастовые законы, местный дравидийский этнос брагуи практически смешался с окружающим европеоидным населением в расовом отношении, сохранив свой исконный язык.

Жан-Люк Пикар

#962
Цитата: cccp от августа 06, 2013, 14:54:19
А вот на западе субконтинента, в нынешнем Пакистане,  где ислам давно отменил кастовые законы, местный дравидийский этнос брагуи практически смешался с окружающим европеоидным населением в расовом отношении, сохранив свой исконный язык.

Происхождение брагуи неясно. Далеко не факт, что они аборигены Белуджистана. Из английской википедии -

ЦитироватьThere are three hypotheses regarding the Brahui that have been proposed by academics. One theory is that the Brahui are a relic population of Dravidians, surrounded by speakers of Indo-Iranian languages, remaining from a time when Dravidian was more widespread. Another theory is that they migrated to Baluchistan from inner India during the early Muslim period of the 13th or 14th centuries. A third theory says the Brahui migrated to Balochistan from South India after 1000 AD. The absence of any older Iranian (Avestan) influence in Brahui supports this last hypothesis. The main Iranian contributor to Brahui vocabulary is a northwestern Iranian language, Baluchi, Sindhi and southeastern Iranian language, Pashto.

Там сказано, что один из источников иранизмов в брагуи - синдхи. Индоарийский язык. Видимо, фарсизмы в синдхи какие-то попали потом в брагуи, я так понимаю.

Так что теории, что брагуи сравнительно недавние выходцы из Индии, сбрасывать со счётов не надо.

Мне кажется, гипотеза об аборигенности брагуи как-то может быть связана с гипотезой о дравидийско-эламитском родстве. А эта гипотеза, судя по всему, слабая. Вот есть статья об этом - http://starling.rinet.ru/Texts/elam.pdf там автор вроде как против специфической дравидийско-эламитской близости и видит эламский язык как что-то между ностратическими и афразийскими. ??? А если консервативно, то эламский изолят. И тащить дравидов откуда-то с северо-запада от Индии не обязательно.

cccp

Так ли, иначе ли, но пару тысяч лет брагуи живут на своем нынешнем месте, - значит, это местный этнос.

Жан-Люк Пикар

Цитата: cccp от августа 06, 2013, 17:42:42
Так ли, иначе ли, но пару тысяч лет брагуи живут на своем нынешнем месте, - значит, это местный этнос.

При таком определении местного этноса и российские цыгане аборигены России. >:D

cccp

"Местные" и "аборигены" - это разные слова и разные понятия. Я их как взаимозаменяемые не употребляю. Это Ваша, Жан-Люк Пикар, интерпретация.

sanj


Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dessa


ant1967


Молодой

"А меня отец, когда хотел показать что любит, не кидал бутылкой из под пива")))
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

langust

У кучерявого буквально все: форма волос, брови, глаза, нос, губы, подбородок и даже... мочки ушей - "от соседа".
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

GB777

Цитата: langust от августа 10, 2013, 17:37:46
У кучерявого буквально все: форма волос, брови, глаза, нос, губы, подбородок и даже... мочки ушей - "от соседа".
Ну почему же? Может у него передалась внешность его матери или, допустим, деда.

Dessa


Orcinus Orca

Радует, что наша страна в лидерах :)
Интересно каким методом исследование проводили...