облик современного homo sapiens sapiens

Автор sanj, февраля 10, 2012, 02:29:15

« назад - далее »

Neska

 ::) Как отметили на одном форуме, домяукался. :-[
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

sanj


sanj


sanj

небольшой уклон в оффтоп:

Стереотипный образ «веселого толстяка» - того, о котором говорят, что «хорошего человека должно быть много» - имеет под собой совершенно реальную генетическую основу.



Канадские исследователи из группы Дэвида Мейра (David Meyre) обнаружили, что носители генетической мутации, ответственной за развитие ожирения, на 8% реже страдают серьезными депрессивными расстройствами. «Это вообще первый подтвержденный случай связи склонности к депрессии с наследственностью, - говорит профессор Мейр, - предыдущие кандидаты не выдерживали проверки, хотя статистика показывает, что практически наполовину депрессия определяется генетикой».

Речь идет о гене, вызывающем мутацию в белке FTO, некоторые формы которой достоверно связаны с развитием ожирения, что было показано Мейром и другими еще несколько лет назад. Этот ген весьма активно действует в мозге, что навело ученых на мысль о его участии в известной связи между избыточным весом и депрессией: нередко одно стимулирует другое. Проверив это предположение, они с удивлением подтвердили это участие - только с обратным знаком!

Обширные исследования, проведенные не только в Канаде, но и в Швейцарии и Великобритании, охватили 28 тыс. человек и ясно показали, что носители мутантного гена FTO имеют на 8% меньший риск развития депрессии. А если ген присутствует в двух мутантных копиях - то на все 16%, причем независимо от того, страдает ли человек ожирением или нет.

Ген FTO участвует в модификации ДНК, метилировании - процессе, который позволяет контролировать активность генов, то включая их, то выключая. Эта его регуляторная функция позволяет FTO влиять на массу генов, а тем самым - и целый ряд заболеваний и расстройств. На субъективное ощущение счастья он оказывает умеренное влияние: по оценке Дэвида Мейра, среди общего населения Африки он снижает уровень депрессии на 6,7%, Европы - на 5,3%, в Китае - 2,2%, в соответствии с распространенностью мутантных форм гена.

Впрочем, статистика говорит, что в нашем обществе люди с избыточным весом все-таки чаще страдают от депрессии. И стать толстяком - вовсе не означает автоматически стать чуточку счастливее.

По сообщению Medical News Today


Добавлено: 05.12.12

http://www.popmech.ru/article/12154-tolstyiy-i-schastlivyiy/

Николай

2 sanj

Да, Джей Катлер - Мистер Олимпия, вообще красава! Но сейчас они с Колеманом уже уступили место молодому поколению - Филу Хиту.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Dessa

Скажите, а ребенок там живой???
Как так успели сфотографировать в плодном пузыре???

анест

Цитата: Dessa от декабря 06, 2012, 13:04:43
Скажите, а ребенок там живой???
Как так успели сфотографировать в плодном пузыре???


"Родился в рубашке"...

sanj

я не знаю. живой или нет. мне вот сказали, что я тоже в рубашке родился.

Катлер это конечно нечто. просто Халк. вообще если бы какой систематизатор не с нашей планеты, его наверное к другому виду отнес.


анест

Цитата: sanj от декабря 07, 2012, 01:27:01
я не знаю. живой или нет. мне вот сказали, что я тоже в рубашке родился.


Живой... живой... ущипните себя тоже...

sanj


Neska

Цитата: sanj от декабря 12, 2012, 04:04:58а почему вы так уверены?

вот еще куча сапиенсов http://anthropology-ru.livejournal.com/640306.html
http://www.arizona-dream.com/Usa/telecharger/curtis.php
Что-то у меня эти америнды по клику не увеличиваются - страница что-то требует, ошибку выдает... :-[
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

sanj


sanj


турецкие и монгольские борцы

Dessa

Монгольские с пониженной волосатостью)