облик современного homo sapiens sapiens

Автор sanj, февраля 10, 2012, 02:29:15

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Perolan от апреля 05, 2012, 10:48:11
Вот мне щас мысль в голову пришла. (Иногда такое бывает).
Заставить индейцев работать на плантациях нельзя было. Потому как индейцы, - свободные охотники. А что, все негры в Африке землепашцы подневольные были что-ли?
Или индейцы были такие слабенькие, а негры такие выносливые. Так что-же, жизнь в Сев. Америке была намного легче, чем в Африке?
это как раз можно объяснить теорией пассионарности Гумилёва, он кстати как раз индейцев приводит в пример, когда пишет как русские легко расширяли территорию вплоть до Аляски, пока дальше не столкнулись с индейцами. Я не являюсь сторонником этой теории, но сама идея пассионарности верная, из пассионарного народа получаются плохие рабы
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 05, 2012, 11:12:23
это как раз можно объяснить теорией пассионарности Гумилёва, он кстати как раз индейцев приводит в пример, когда пишет как русские легко расширяли территорию вплоть до Аляски, пока дальше не столкнулись с индейцами. Я не являюсь сторонником этой теории, но сама идея пассионарности верная, из пассионарного народа получаются плохие рабы

В данном случае это явно не так, поскольку причина большей "жизнеспособности" негров сравнительно с индейцами прекрасно известна.  Вызвана она устойчивостью к болезням, а вовсе не "пассионарностью". И причины такой устойчивости тоже понятна, об этом в частности можно прочесть у Даймонда 

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от апреля 05, 2012, 11:15:44
В данном случае это явно не так, поскольку причина большей "жизнеспособности" негров сравнительно с индейцами прекрасно известна.  Вызвана она устойчивостью к болезням, а вовсе не "пассионарностью". И причины такой устойчивости тоже понятна, об этом в частности можно прочесть у Даймонда 
ну то что имунитет от пассионарности не зависит, тем более когда речь идёт о заморских заразах, я конечно понимаю, я просто считаю, что не это главное, с рабами не шибко церемонились, помрут, новых завезут, пока не останутся устойчивые к иммунитету. А пассионарность тут имеет другую мотивацию. Пассионарные люди будут всё время воставать
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 05, 2012, 11:21:20
Пассионарные люди будут всё время воставать

Когда индейцев на первых порах обратили в рабство (на антильских островах и т.п.)  они не очень то восставали (восставали конечно, но негры тоже восставали).  Но вымирали с такой скоростью, что от индейского рабства пришлось отказатся за невыгодностью.

Конечно свирепых воинов вроде апачей в рабство обратить в любом случае не удалось бы. Но ведь были относительно мирные земледельческие племена - из них можно было черпать рабов, если бы не их чудовищная смертность.

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от апреля 05, 2012, 11:31:10
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 05, 2012, 11:21:20
Пассионарные люди будут всё время воставать

Когда индейцев на первых порах обратили в рабство (на антильских островах и т.п.)  они не очень то восставали (восставали конечно, но негры тоже восставали).  Но вымирали с такой скоростью, что от индейского рабства пришлось отказатся за невыгодностью.

Конечно свирепых воинов вроде апачей в рабство обратить в любом случае не удалось бы. Но ведь были относительно мирные земледельческие племена - из них можно было черпать рабов, если бы не их чудовищная смертность.
но если мирных, то да, но из апачей, ирокезов или араваков точно бы не получились
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 05, 2012, 11:36:51
но если мирных, то да, но из апачей, ирокезов или араваков точно бы не получились

Так с африканцами таже история - масаев например работорговцы предпочитали обходить стороной. 

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от апреля 05, 2012, 11:41:43
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 05, 2012, 11:36:51
но если мирных, то да, но из апачей, ирокезов или араваков точно бы не получились

Так с африканцами таже история - масаев например работорговцы предпочитали обходить стороной. 
а почитаешь историю, когда человек пишет про собственный народ, так все сплошь были великолепные воины, но негодные рабы :) Сразу хочу уточнить, что бы не было нарушения политкорректности, я считаю эта черта зависит только от пассионарности, а пассионарность вещь переменчивая и у любого народа она может вырасти и снизиться, тут величие народа не причём, только момент расцвета или упадка этнического самосознания и всё
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

#82
  Имхо, есть разница и в физических кондициях. Негры в среднем сильнее и выносливее белых, индейцев и прочих. Не случайно среди них так много чемпионов по бегу, прыжкам, баскетболу, боксу... . И может ещё в климате дело. Рабство в основном практиковалось в экваториальных и тропических районах, где для европейцев и индейцев из более прохладных мест слишком жарко.
  Безусловно, что огромная смертность индейцев из-за отсутствия иммунитета к новым болезням тоже была важнейшим фактором. Читал данные, что ряд популяций - на тех же Антильских островах - и вымер на 100% из-за болезней. Другие популяции, например ацтеки, вымирали от новых болезней на 80-90%. 
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Perolan

А может быть дело было и в принципе "разделяй и властвуй". По которому ещё с древности перемещали народы. Негров в Америке, на незнакомой земле, легче было держать в повиновении. Они легче переходили на язык колонизаторов, впитывали белую культуру и религию. А бежать? Куда? Для индейцев они такие-же захватчики. Им глубоко плевать, кто кого к ним привёз. Вот и получалось: сзади белый кнут, спереди красная стрела, а посередине жёлтый тростник.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

Цитата: Perolan от апреля 05, 2012, 12:56:14
А может быть дело было и в принципе "разделяй и властвуй". По которому ещё с древности перемещали народы. Негров в Америке, на незнакомой земле, легче было держать в повиновении. Они легче переходили на язык колонизаторов, впитывали белую культуру и религию. А бежать? Куда? Для индейцев они такие-же захватчики. Им глубоко плевать, кто кого к ним привёз. Вот и получалось: сзади белый кнут, спереди красная стрела, а посередине жёлтый тростник.
Это как в Казахстане, когда туда ссылали украинцев, немцев, татар, чеченцев. Для казахов они все были чужаками. Несмотря на то, что переселенцы были разных национальностей, они все были русскоязычные. Не все из них стали в итоге русскими, но никто не стал казахом!
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

sanj


Fernando Botero (Colombian, b.1932)
Ballerina
Bronze .2007
SIZE: h: 22.4 x w: 44.4 x d: 53.3 cm / h: 8.8 x w: 17.5 x d: 21 in

chief

#86
Oleg_Dm, Вам строгое предупреждение. Не уйметесь - последует недельный бан. Повторять не буду.
Тема зачищена.
МОДЕРАТОР.

sanj

Цитата: Oleg_Dm от апреля 08, 2012, 10:17:11
PS Модератору, если я в этой теме буду выкладывать фотографии белых голых мужиков это нормально? Ну голых черных тут можно, значит наверное и белых голых можно? Или тут у нас расизм?
не считаю нужным ввязываться в пустой треп. но если бы кое-кто читал внимательно, то мог бы наверняка увидеть мою просьбу постануть европеоидов, а если моск срабатывает только на голых черных мужиков, то это всего лишь проблема личного восприятия, которая не должна быть проблемой остальных.

пс. термин толерасты по отношению к собеседникам также прошу исключить из своего лексикона. ну и хорош уже флудить.
ппс. фотки лучше использовать не постановочные, ну ли менее постановочные.

sanj

Цитата: chief от апреля 07, 2012, 20:05:20
Тема зачищена.
МОДЕРАТОР.
может все-таки всю болтовню?

chief

Цитата: sanj от апреля 08, 2012, 13:19:24
Цитата: chief от апреля 07, 2012, 20:05:20
Тема зачищена.
МОДЕРАТОР.
может все-таки всю болтовню?
Я нахожусь в деревне, тут интернет плохой. Вернусь к хорошему интернету и почищу всё.