облик современного homo sapiens sapiens

Автор sanj, февраля 10, 2012, 02:29:15

« назад - далее »

Питер

Вы написали нечто, что отказываетесь подтверждать. Типа ищите сами. Не буду - доказывать позицию должны вы. Если вам всё равно - не пишите откровенную ложь.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#2551
Мне пришло в голову что здесь может быть еще дело в эмигрантах, так как на фотографии высокий корейский солдат выглядит как метис похожий на сына натовского военного на этом же фото справа, то есть у него заметно утрачиваются расовые признаки.

Северная Корея закрыта в основном, а Южная открыта и составляет часть как бы западного мира с потоком культуры, туризмом, эмиграцией из других частей света.

Иммиграция в Южную Корею

ЦитироватьИммиграция в Южную Корею (корейский язык: 한국으로의文민) невелика из-за ограничительной иммиграционной политики, вызванной сильной оппозицией иммигрантам со стороны широкой корейской общественности.[1] Однако в последние годы приток иммигрантов в Южную Корею быстро растет, и в 2019 году иностранные резиденты составляли 4,9% от общей численности населения, что вдвое больше, чем десять лет назад.[2] По данным Организации Объединенных Наций, в 2019 году иностранные уроженцы составляли 2,3% от общей численности населения, что ниже среднемирового показателя в 3,5%.[3]


Если представить, что даже при небольшом потоке смешивания населения за 70 лет в страну постоянно попадают высокие  люди других народов и оставлены гены этих людей, у которых рост мужчин не 165 а 185, тогда он может проявляться даже при последующих браках к этническими корейцами. У азиатов большой разницы между женским и мужским ростом нет, а у белой расы она значительна

Например я почти полная копия отца по внешности, характеру и многим предпочтениям в питании(доминанта молочных продуктов), а наш совместный снимок вот так выглядит, когда мне было 33 а ему 63, я 170, он 187см



И это типичная картина наследования признаков по мужской линии в направлении женской в белой расе, черты могут быть очень похожи, но рост соответствует полу.

Может еще какие то народы смешивались с Южными Корейцами и какие то доминантные гены оставались, наследование не всегда происходит по большинству признаков.
И еще, я точно не знаю но вопрос интересный, по части того как именно доминирует в столкновении желтой и белой рас.

Моя мама наполовину азиатка и вообще смесь многих народов, черные волосы и серо-зеленые глаза рост 165,



отец тоже многократный метис, русые волосы и карие глаза рост 187,



я - русые волосы и серые глаза рост 170
наследование азиатских признаков в моем случае какое то почти нулевое, но я не знаю как такое наследование происходит в большинстве случаев, возможно есть статистика.

В общем открытое к смешиванию общество может быть больше дает для изменения роста чем питание. Особенно если белые гены доминирую при наследовании и передаются следующим поколениям.

Что касается исследований я поискала немного нашла статью где описываются подсчеты, там слишком больших разбросов по всей стране нет, большой разброс у подростков, но ини растут неравномерно и на 13 лет как раз приходится пик такого взлета , я помню как в 6 классе у нас мальчишки были намного ниже девочек и 1 сентября в начале 7го класса  мы были очень удивлены когда они появились  после каникул и стали вдруг выше нас, вымахав только за одно лето сантиметров на 10, а те, кто не успел совершить это волшебное превращение за лето, в течение этого 7 го класса почти все их догнали.  Это я к тому, что у северных корейцев, если там действительно есть фактор недоедания, такой ураганный рост подростков начинается позже на полгода или год, тогда разница может быть значительной. Например мой сосед по парте почти чистокровный еврей был в 6 классе очень маленьким, и в 7  не вырос, а в старших 9 и10 был выше меня уже почти на голову.

https://tttkkk.livejournal.com/176574.html

ЦитироватьВ 2005 г. средний рост жителей Севера обоего пола в возрасте 20-39 лет составил 160,2 см (это данные работавших там с согласия властей ООНовских групп), в то время как средний рост их сверстников на Юге достиг 165,8 см.  Среди младших возрастных групп разница в росте между южанами и северянами гораздо заметнее. Следует отметить, что те, кому в 2005 г. было больше 27-28 лет (то есть две трети ООНовской выборки), физически в основном сформировались ещё в относительно сытые кимирсеновские времена, когда пайки по карточкам выдавали регулярно. Когда в жизнь войдёт поколение, детство и отрочество которого пришлось уже на голод 1995-1999 гг., эта разница в росте резко вырастет. Например, в 1999-2004 гг. проводились измерения беженцев в Китае. Получалось, что 13-летние северокорейцы уступают в росте своим южным сверстникам на 12,8 см (мальчики) и 6,5 (девочки). Правда, тут надо учесть, что в последнем случае объектом исследования были северокорейские беженцы в Китае, то есть выходцы из самых бедствующих районов страны. Наконец, исследование 2002 г., проведённое ООНвцами непосредственно в КНДР с согласия северокорейских властей, показало, что разрыв в росте между 7-летними южанами и 7-летними северянами составляет 8 см (писали довольно много, можно поискать на Daniel Schwekendiek - немецкий учёный, который этими вопросами активно занимается).

там этот дяденька еще много чего пишет он судя по всему фанат именно версии питания.

И еще хочу заметить - значительную роль в росте делает выбор женщин. Когда в социуме доминантой является большой рост женщины выбирают партнеров по этому признаку и сами мужчины высокого роста занимают доминирующее положение в обществе и размножаются.

Но сейчас рост не является фактором успешности, а им является ум, это делает человека способным оставить и вырастить потомство и женщины стремятся выбрать пару не по росту, это больше не имеет такого большого значения фото приведенное в примере вероятно должно демонстрировать преимущество большого роста типа а я люблю военных красивых здоровенных.

Но среди женщин моего поколения (открою вам страшную тайну) в период студенческих лет при обсуждениях каков должен быть избранник рост не имел практически никакого значения.



василий андреевич

  Вот наблюдение неЛамарка, а с форумов рыбаков - мельчают щуки практически во всех водоемах подмосковья. Им на тех же форумах вторят "ихтиологи" - выбивание крупных щук вынуждает молодых щучек приступать к нересту "не по возрасту рано".
  Но дело, видать, почти не так. Мелкие щуки третьего года нерестятся первыми всегда, большие на тех же местах позже. А вот тех, кто позже уже нет, а от малой-молодой получаются малые.
  Потому с людьми нужен подобный пример для проверки, например, богатыри погибают на войне, а немощные дают чё имеют.

sanj

неее, на юге Кореи есть конечно и метисы, но не в гигантских количествах и в большинстве своем не с европеоидами.
на фото вполне себе монголоид, ни разу не метис.
высокорослость там (частично в Японии, и в некоторых частях Китая) явно из-за условий жизни.
плюс возможно в какие-то подразделения явно идет отбор по этому признаку.

sanj

ну и не надо путать белых и европеоидов. Есть очень светлые/белые монголоиды (чем более на север тем светлее), и довольно темные европеоиды (Иран, Афганистан, Индия например, да и юг Европы далеко не белый)...

Alexeyy

#2555
Цитата: Питер от апреля 10, 2023, 20:38:01Вы написали нечто, что отказываетесь подтверждать. Типа ищите сами. Не буду - доказывать позицию должны вы. Если вам всё равно - не пишите откровенную ложь.
Да: к сожалению, отказываюсь. Мне очень жаль, что утерял информацию (к сожалению, сейчас занят другими вещами и не хотел бы возвращаться). Нет: я не считаю, что должны Вы. А то, что Вы заявили, что это "откровенная ложь" - это утверждение, с Вашей стороны, не более  доказательно, чем то, что заявил я (т.к. тоже приведено, как и у меня, без соответствующих, опровергающих, оснований; но у меня основания – есть; точнее, я их утерял; тогда как у Вас их и не было, а есть только Ваша вера в правоту и агрессия; если бы Вы не вели дискуссию высокомерно и ядовито-язвительно и Вам бы информация была нужна, то, может, и поискал бы её, а так - у меня всякое желание пропадает).

василий андреевич

Цитата: sanj от апреля 11, 2023, 00:38:49высокорослость там (частично в Японии, и в некоторых частях Китая) явно из-за условий жизни.
плюс возможно в какие-то подразделения явно идет отбор по этому признаку.
А попробуйте наложить это наблюдение на пращуров, которые не выживали до состояния дедушек. Травматизм в тех условиях - явная погибель, а надо успеть повзрослеть и передать генофонд.
  Тратить ресурсы на рост или на мышечную массу? Неандры выбрали второе, а "наши" двинулись в сторону "грациальности". Почему?

Alexeyy

Длинное тело, длинные руки увеличивают удельную площадь испарения (на единицу массы). Что адаптивно в условиях жары (Африка). Тогда как чем тело ближе к колобку (бочкообразная грудь неандертальцев, короткие их ноги и руки) – тем меньше теплопотери, что является адаптивным в условиях холода (у одного северного народа, кажется, эскимосов, тоже бочкообразная грудь возникла; независимо от неандертальцев).
  Плюс у неандертальцев, наверно, была какая-то охотничья специализация, приведшая к формированию мощной грудной мускулатуры. Они, может, были более засадными охотниками. Т.к. с короткими ногами труднее долго бегать, но можно очень быстро ускоряться (т.к. маленький рычаг). Резкий выскок из засады и молниеносный бросок. Откуда, может, и мышцы мощные рук и груди получились.

Питер

Цитата: Alexeyy от апреля 11, 2023, 06:31:53
Цитата: Питер от апреля 10, 2023, 20:38:01Вы написали нечто, что отказываетесь подтверждать. Типа ищите сами. Не буду - доказывать позицию должны вы. Если вам всё равно - не пишите откровенную ложь.
Да: к сожалению, отказываюсь. Мне очень жаль, что утерял информацию (к сожалению, сейчас занят другими вещами и не хотел бы возвращаться). Нет: я не считаю, что должны Вы. А то, что Вы заявили, что это "откровенная ложь" - это утверждение, с Вашей стороны, не более  доказательно, чем то, что заявил я (т.к. тоже приведено, как и у меня, без соответствующих, опровергающих, оснований; но у меня основания – есть; точнее, я их утерял; тогда как у Вас их и не было, а есть только Ваша вера в правоту и агрессия; если бы Вы не вели дискуссию высокомерно и ядовито-язвительно и Вам бы информация была нужна, то, может, и поискал бы её, а так - у меня всякое желание пропадает).
Ссылка вам была дана. Можете почитать обзор и поискать там слово эпигенетика. И дальше  по ссылкам работы 2021 и 2022 годов. Где с ней тоже проблемы.
Про рывок и неандеров с короткими ногами. И почему всё выдающиеся бегуны на 100 метров высокие и длинноногие?
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

  Питер, Вы же понимаете, что мы (или только я) никак не можем оторваться от адаптогенеза, который оправдываем нашими постфактумными суждениями. А эпигентика, как символ завуалированной тренировки (по Ламарку) только подталкивает в спину того, кто и так готов упасть в тривиальность непосредственно действующих сил на взрослую особь.
  Идея избыточного генома, неизвестно как заработанного пращуром, позволяет появляться гипотезам под общим названием "метазоа". И они вполне логичны и подтверждаютсяоправдываются фактами. Вот только допустить горизонтальное "сложение" геномов от организмов с разным типом строения было бы кощунственно (примера с метисации с неандром явно недостаточно).

  По мне, так грациальное направление развития нашего пращура - это роскошь, доступная при изобилии ресурса. А изобилие ресурса будет доступно только тем, кто научается использовать разнообразный ресурс. Получаем замкнутый причинно-следственный контур, в котором способность к обучению зависит от разнообразия ресурса - а это, принцип противоположный адаптогенезу.

Питер

Цитата: Alexeyy от апреля 11, 2023, 09:01:58Длинное тело, длинные руки увеличивают удельную площадь испарения (на единицу массы). Что адаптивно в условиях жары (Африка). Тогда как чем тело ближе к колобку (бочкообразная грудь неандертальцев, короткие их ноги и руки) – тем меньше теплопотери, что является адаптивным в условиях холода (у одного северного народа, кажется, эскимосов, тоже бочкообразная грудь возникла; независимо от неандертальцев).
  Плюс у неандертальцев, наверно, была какая-то охотничья специализация, приведшая к формированию мощной грудной мускулатуры. Они, может, были более засадными охотниками. Т.к. с короткими ногами труднее долго бегать, но можно очень быстро ускоряться (т.к. маленький рычаг). Резкий выскок из засады и молниеносный бросок. Откуда, может, и мышцы мощные рук и груди получились.

У коренного населения Арктики независимо от эт-
нической принадлежности выявлено много общих черт
как в строении тела, так и в ряде физиологических харак-
теристик. Согласно концепции адаптивных типов Т.И.
Алексеевой (1977), у генетически неродственных популя-
ций, проживающих в одном регионе, общие биоклимати-
ческие условия вызывают весьма значительное сходство
морфофизиологических характеристик. Норму реакции,
обнаруженную в условиях Крайнего Севера, автор опре-
делила как арктический адаптивный тип. Т.И. Алексеева
(1977) на основании многолетних исследований антропо-
логических особенностей коренных популяций Арктики
(ненцы, чукчи, эскимосы, саамы) выделила общие для
арктического населения морфологические особенности:
высокую плотность тела, развитость костно-мускульной
массы, прочность скелета, цилиндрическую форму груд-
ной клетки, почти полное отсутствие астенического типа
телосложения.

https://cyberleninka.ru/article/n/morfologicheskie-i-fiziologicheskie-osobennosti-korennogo-naseleniya-kraynego-severa/viewer

Ну  и  бочкообразная  грудная   клетка  - это  патологический  тип. Характерен  для  эмфиземы  легких.
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

  Помнится, еще Джабраил Тайсаев подсказал мне-любопытствующему казус гена путешественника. Развивая, получаем, что дивергенция психики на типы мышления позволяет говорить о человеке, как ограниченном множестве "психо-видов" в одном фенотипическом.
  Тогда внутривидовая дивергенция происходит по типу деления на остающихся в ареале, вынужденных идти стезей адаптации, и на отправляющихся в погоню за новыми нишами для очередной адаптации тех, кто останется в новых условиях.
  Когда б я полностью уверовал в такую схему, то, не сомневаясь, предложил бы модель интерференции "после двущелевого эксперимента". Путешественники постоянно конвергируют с адаптантами, порождая путешественников "к иным мирам". И пусть путешественник проигрывает адаптанту в рождаемости, все одно девяносто с хвостиком процентов вымирают...
  Наш путешественник все одно уже нахватался избыточного генома, который вреден для адаптанта.

Питер

Цитата: василий андреевич от апреля 11, 2023, 10:22:48Питер, Вы же понимаете, что мы (или только я) никак не можем оторваться от адаптогенеза, который оправдываем нашими постфактумными суждениями. А эпигентика, как символ завуалированной тренировки (по Ламарку) только подталкивает в спину того, кто и так готов упасть в тривиальность непосредственно действующих сил на взрослую особь.
  Идея избыточного генома, неизвестно как заработанного пращуром, позволяет появляться гипотезам под общим названием "метазоа". И они вполне логичны и подтверждаютсяоправдываются фактами. Вот только допустить горизонтальное "сложение" геномов от организмов с разным типом строения было бы кощунственно (примера с метисации с неандром явно недостаточно).

  По мне, так грациальное направление развития нашего пращура - это роскошь, доступная при изобилии ресурса. А изобилие ресурса будет доступно только тем, кто научается использовать разнообразный ресурс. Получаем замкнутый причинно-следственный контур, в котором способность к обучению зависит от разнообразия ресурса - а это, принцип противоположный адаптогенезу.

Что  вы  понимаете  под  избыточностью  генома  ?  Только в  терминах все-такиит  биологических ...
Про    адаптацию  и  эпигенетические      мотивы.  Да  кто  же  спорит,  что  эпигенетические  модификации  генома  играют  важную  роль в  том  числе в  процессах  адаптации. Но    вот  наследование  эпигенома  -  это  совсем  другая      проблема  по  ее  биологической  сложности.  И  хадайтесь  вопросом  -  что в  ЭПИГЕНОМЕ  первично  -  структура  ДНК  или ее  модификация  ? 
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Цитата: Питер от апреля 11, 2023, 10:56:35Что  вы  понимаете  под  избыточностью  генома  ?
К сожалению, только то, что ранее называли мусором. На большее знания нет. И эпиген, по мне - это только активация мусора под действием ферментов на плод той матери, которая получала прижизненную негативную нагрузку.
  На большее не способен.

Alexeyy

Цитата: Питер от апреля 11, 2023, 09:39:38
Цитата: Alexeyy от апреля 11, 2023, 06:31:53
Цитата: Питер от апреля 10, 2023, 20:38:01Вы написали нечто, что отказываетесь подтверждать. Типа ищите сами. Не буду - доказывать позицию должны вы. Если вам всё равно - не пишите откровенную ложь.
Да: к сожалению, отказываюсь. Мне очень жаль, что утерял информацию (к сожалению, сейчас занят другими вещами и не хотел бы возвращаться). Нет: я не считаю, что должны Вы. А то, что Вы заявили, что это "откровенная ложь" - это утверждение, с Вашей стороны, не более  доказательно, чем то, что заявил я (т.к. тоже приведено, как и у меня, без соответствующих, опровергающих, оснований; но у меня основания – есть; точнее, я их утерял; тогда как у Вас их и не было, а есть только Ваша вера в правоту и агрессия; если бы Вы не вели дискуссию высокомерно и ядовито-язвительно и Вам бы информация была нужна, то, может, и поискал бы её, а так - у меня всякое желание пропадает).
Ссылка вам была дана. Можете почитать обзор и поискать там слово эпигенетика.
И я, примерно, о том же: слова "эпигенетика" там нет.


Цитата: Питер от апреля 11, 2023, 09:39:38Про рывок и неандеров с короткими ногами. И почему всё выдающиеся бегуны на 100 метров высокие и длинноногие?
Может быть, потому, что дистанция 100 метров – это уже слишком много, для того, чтобы на ней больше преимуществ давали более длинные ноги. А, может, здесь ещё даёт вклад тот эффект (кажется, где-то о таком исследовании читал), что более высокие люди имеют, в среднем, более высокий достаток. И, следовательно, их более высокие дети имеют больше возможности заниматься спортом.
  Моделирование бега неандертальцами с помощью специальной компьютерной программы показало, что они могут молниеносно разгоняться до скорости ок. 60 км. в час. На основе чего было выдвинуто предположение, что неандертальцы были засадными охотниками. Ссылку на первоисточник, к сожалению, приводить не буду (по той же причине).