эволюция пениса

Автор feralis, января 25, 2006, 22:11:01

« назад - далее »

zK

Вот, нарыл я у себя в конспектах следующие чудовищные подробности. Точных ссылок с ходу не нашел, но при необходимости попытаюсь представить. Итак.

1) Есть у млекопитающих, и у нас в том числе, поперечнополосатая (т.е. произвольная) мышца, точнее пара (левая и правая), которая идет от седалищной кости таза к концу пениса или клитора, позволяющая тянуть его назад. У пятнистых гиен эта мышца, что нестандартно, сильнее развита у самок. Перед соитием у самки пятнистой гиены эта пара мышц выворачивает её penis наподобие засучивания рукава. Это несколько помогает самцу попасть, но все равно ему приходится подлезать (боком?) под самку. Лишь когда стыковка достигнута, он перемещается наверх - по-собачьему.

2) Кроме того при первых родах плод надрывает выход мочеиспускательного канала пениса самки, и потом этот надрыв не зарастает.

3) Трудности при родах состоят не только в узости канала (родового=мочеиспускательного).
Вдобавок этот канал почти на 180 градусов изогнут на выходе из тазового отверстия - в том месте, где его внутренняя (маточная) часть переходит в "наружную" (пенисную).
Общая длина этого канала (т.е. матка+мочеиспускательный) - около 60 см. А длина пуповины (расстояние между плодом и плацентой) - всего 15 см. (Обычно у млекопитающих обратное соотношение. У нас, например, родовой канал 10 см, а пуповина 50 см). Т.е. детеныш пятнисой гиены, чтобы выйти наружу, должен оторваться плацентой от стенки матки и долго путешествовать по узкому кривому родовому тракту без питания и кислорода.
В довершение всего плод пятнистой гиены крупнее (относительно матери), чем у других хищников. Он просто более зрелый. Новорожденная пятнистая гиена уже имеет открытые глаза, прорезавшиеся резцы и клыки, может ходить и драться. Такой зрелости новорожденного нет даже у бурой и полосатой гиен!!! Зачем это пятнистой - см. в последнем пункте.

4) Из-за всех этих трудностей первые роды длятся до 2 суток и в результате (в отрыве от плацентарного кровоснабжения) около 60% детенышей рождаются мертвыми. Часто (чуть ли не в трети случаев, кажется) при первых родах умирают и самки - когда плод застревает на изгибе родового канала. Следующие роды длятся всего несколько часов и проблем особых не вызывают, т.к. выход из пениса, как сказано, уже надорван.

5) Обычно рождается двойня. Они сразу начинают драться между собой. Двойняшки уходят в узкие норы, куда мать не может влезть, т.к. это норы - обычно отобранные гиенами у трубкозуба. Детеныши вылезают только за материнским молоком, а остальное время дерутся внутри между собой. Если двойня однополая, то обычно (почти всегда) один другого убивает. Если двойня разнополая - устанавливается безусловное доминирование сестры над братом и убийства обычно не происходит. В итоге, когда детеныши доростают до окончательного выхода из детских нор, оттуда выходит в половине случаев один/одна, а в половине слочаев - два (брат+сестра).

Такие дела, как говаривал Воннегут.

Nestor notabilis

:shock:  Что-то и правда... чудовищно как-то это все... Ужасный вид животных, ужасная у них половая жизнь, ужасные взаимоотношения, ужасная судьба самки-роженицы, ужасная участь новорожденных... Бррррр.....  :(
А еще говорят, что человеческие самки страдают больше всех самок всех других видов животных при рождении ребенка... - да мы просто мало знаем!  :shock:

Удивительно, что этот вид дос их пор жив и, более того, становится едва ли не самым успешным в Африке... Во всяком случае, если клан достигает численности в 60 особей - они перестают бояться львов... И превращаются в хищника-доминанта.

Machairodus

Можно этой информацией феминисток запугивать  :D

zK

Да.
И еще можно пугать депутатов женского рода, которые рвутся ввысь под лозугном антивоенной гуманизации общественных институтов.

А мы им в ответ: "Не пей из коровьего копытца - тоже злым бородатым дядькой станешь!"

zK


Machairodus

А вот насчет мошонки млекопитающих, какие она дает приимущества?
На первый взгляд одни проблемы -- и механиечески повредить
яйца легко, и отморозить запросто.

Jpx

Цитата: "Machairodus"А вот насчет мошонки млекопитающих, какие она дает приимущества? На первый взгляд одни проблемы -- и механиечески повредить
яйца легко, и отморозить запросто.
Терморегуляция - перегрев тоже вреден, оптимальная температура по-моему должна быть ниже T тела.

DNAoidea

Дело в том, что температура тела у млекопитающих слишком высока для созревания спермтозоидов, поэтому они и выесены за пределы полости тела. А уж почему сходных проблем нет у птиц - я не знаю, подозреваю, что поскоьку птицы почти все моногамы, то им не нужно очень много сперматозоидов, в отличае от млекопитающих, и поэтому возможно, что дело тут в скорости созревания. (Ну не знаю что там может тормозится при высоких температурах)
И вообще это уже не по теме - если хотите открывайте новую - эволюция мошонки! :lol: (шутка)

Machairodus

Цитата: "DNAoidea"Дело в том, что температура тела у млекопитающих слишком высока для созревания спермтозоидов
Это общеизвестный факт, но почему изменить физиологию
спермотазоидов оказалось настолько сложно --
они ведь близки к однолеточным которые живут даже
в экстремальных условиях (или я ошибаюсь)?

zK

У птиц, если мне не изменяет память, как-то повышена устойчивость сперматогенеза к высокой температуре.
Кроме того бывают сосудистые теплообменники вокруг семенников - у китов, например. Кровь "переносит холод" от воды к семенникам.

А еще я знаю приятный зоологический анекдот. Вроде бы он правда состоялся в Питерском Зоологическом Институте АН СССР.
Якобы во времена Лысенко там был какой-то зоолог, который опубликовал в центральной советсткой научной прессе статью о яровизации у слонов.
Мол, как зёрнам злаков идет на пользу зимовка при температуре ниже нуля, так и африканские слоны - самцы - перед сезоном размножения поднимаются на гору Килиманджаро и остужают об ее ледяную шапку свои семенники.

Tinkoff

Цитата: "zK"У птиц, если мне не изменяет память, как-то повышена устойчивость сперматогенеза к высокой температуре.
Кроме того бывают сосудистые теплообменники вокруг семенников - у китов, например. Кровь "переносит холод" от воды к семенникам.

А еще я знаю приятный зоологический анекдот. Вроде бы он правда состоялся в Питерском Зоологическом Институте АН СССР.
Якобы во времена Лысенко там был какой-то зоолог, который опубликовал в центральной советсткой научной прессе статью о яровизации у слонов.
Мол, как зёрнам злаков идет на пользу зимовка при температуре ниже нуля, так и африканские слоны - самцы - перед сезоном размножения поднимаются на гору Килиманджаро и остужают об ее ледяную шапку свои семенники.

А в чем анекдот?

zK

Цитата: "Азазель"А в чем анекдот?
Словарь иностранных слов:
АНЕКДОТ (от греческого anekdotos = неизданный) - короткий шуточный рассказ, большей частью вымышленный, о смешном, забавном происшествии.

DNAoidea

Цитата: "Machairodus"
Цитата: "DNAoidea"Дело в том, что температура тела у млекопитающих слишком высока для созревания спермтозоидов
Это общеизвестный факт, но почему изменить физиологию
спермотазоидов оказалось настолько сложно --
они ведь близки к однолеточным которые живут даже
в экстремальных условиях (или я ошибаюсь)?
Не, не ошибаетесь - хоть и среди одноклеточных нет таких экстремалов как среди бактерий, которые и при 130 живут, но среди них есть всё же термофилы. Однако они-то ведь приспособлены к этому целиком - до уровня последовательностей ферментов. Как такое может быть со сперматозиодами? А вообще, мне кажется (надо проверять конечно), что у птиц продуктивность сперматозиодов меньше, чем у млекопитающих. Поскольку высокй продуктивности не требовалось, то и не развилась такая вещь как мошонка.
Цитата: "zK"
так и африканские слоны - самцы - перед сезоном размножения поднимаются на гору Килиманджаро и остужают об ее ледяную шапку свои семенники.
Жуткое зрелище, наверное - так и представил себе вершину Киллимнаро (красивая - на Google Earth хорошо видна) облепленную слонами (как мухи кусок сахара), охлаждующих свои семенники. :D
P. S. Хотел уже отпавить, а ведь стоит картинка пред глазами - а они там ещё трубят, переползают с места на место. :shock:

zK

А там в GoogleEarth этих слонов не видно?

Tinkoff

zK

/ А в чем анекдот?/
/ Словарь иностранных слов:/

Вы бы лучше словарь русских слов взяли и учебник русского языка.

НЕ ЧТО ТАКОЕ анекдот. А В ЧЕМ.

Вот я открывая книгу, современную 2007

Б.Ф. Сергеев (доктор биологических наук)
«Занимательная физиология»

«Во всяком случае слоны у которых семенники лежат в полости тела, а температура достаточна высока, в брачный период поднимаются высокого в горы, где холодно. Без этого зачатие невозможно  
Когда этих гигантов привозят на наш холодный север они нередко в первые же годы дают потомство »