эволюция пениса

Автор feralis, января 25, 2006, 22:11:01

« назад - далее »

feralis

Эволюция пениса
310 мильонов лет назад разделились линии зверозубых и рептилий
Линия рептилий включала динозавров и птиц
Они то утрачивали пенис то снова приобретали но только слегка другой конструкции
Птици  некоторые имеют его другие и без процветают
Но если судить по крокодилам то динозавры просто должны его иметь
меня интересует эволюция в линии зверозубых и вроде тут мужеского достоинства
никто не терял
Но я слабо знаю анатомию однопроходных например
Есть у них клоака а есть ли инструмент у самцов ?
Я вообще заметил что анатомы мужчины  как правило дискриминируют самцов вниманием
А у сумчатых?
А кто подскажет как устроен пенис у латимерии и еще более древней линии - акул
Нигде нет ясного подробного описания

Gilgamesh

Вы представляете, сколько народа на такие ключевые слова сбежится....
Внизу рисунок из книги В.Н.Жеденова "Общая анатомия домашних животных" 1958
Я краем уха слышал.... что существует.... масштабная, двухтомная монография по пенисам млекопитающих, кажется забугорная.
PS А тема про это где-то уже была
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis


Вопрошающий

Нестор ! А что у ежей ? Рассмотреть конечно же трудно ,но визуально я никаких   выступов не разглядел  :cry: . Правда  ,при свете красного фонаря ,чтоб не  вспугнуть животных ...

feralis

А нельзя ли подробнее о аналоге пениса у акул-с ними мы разделились
на дороге эволюции 530 миллионов лет назад еще в кембрии
Даже отпечатков не осталось вот и остается судить по акульим аналогам а веть их  по два на самца
А у самки тоже две....?
Но неужели латимерия нерестится как простая рыба?Так что хрящевые сами свои аналоги пениса изобрели?
я-то думал что внутренее оплодотворение еще с кембрия значить а следовательно
у кистеперовых  тоже нечто подобное так что при выходе на сушу изобретать заново нечего
где то прочел будто  нерестится стали лишь предки современных рыб после разделения с кистеперыми и тогда и пошло несметное количество икринок
т е качество заменили на количество
А латимерия веть икринок совсем мало имеет-это скорее яйца чем икринки
Вы точно уверены что латимерия имеет внешнее оплодотвррение ?

Inry

Цитата: "feralis"я-то думал что внутренее оплодотворение еще с кембрия значить а следовательно у кистеперовых  тоже нечто подобное

По-моему, у земноводных оплодотворение внешнее. А орган изобретался независимо кучу раз. Хотя бы у гупёшек в кавариуме - дижоизменённый брюшной плавник.

Интересно, сколько у Вопрошающего ежей? Или Йожей? Метод Дали не даёт мне покоя.

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"У крокодилов он еще и СМ-овский вполне - с зубами  :lol:
(забыл сообщить - у акул и львов тоже  :lol:  :lol:  :lol: )

Что значит "СМ-овский" ? С зубами - на самом деле ?! И у львов тоже?.. Ну и ну  :wink:
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis


feralis

Нестор
хрень пишите
вы хоть в биологический словарe прочтите о латимерии
Эта рыба пожалуй лишь по названию рыба
сейчас доказано что линия ведущая к кистеперым и двоякодышахим отделилась от линии ведущей к обитателям суши позже чем отделились костные рыбы
У латимерии клоака и оплодотворение внутреннее
Яйцеживорождающая
а значить у самцов есть пенис или как там в таких случаях
словом нестор дабы голову не морочить нам на форуме если не знаешь то молчи а то тут болтуны рекорды ставят по посланим
Вообще тема связанная с эволющией органов размножения интересна если отбросить шоры
Кстати нестор раз вы так осведомлены то почему не упомянули о кости в пенисе?У моржей она ого-го

Nestor notabilis

:lol:  
feralis,
Вы правы, я сотру свое вышележащее ложное сообщение о латимерии и впредь обязуюсь молчать в тряпочку.

Вот ссылка на ресурс по квакультуре, где достаточно подробно освещаются вопросы репродукции целаканта.

Вы были правы - это действительно яйцеживородящая рыба, размер яиц сопоставим с размером апельсина, число до 19, предположительно может существовать некая форма плаценты.
Предполагается внутреннее оплодотворение с введением копулятивного органа самца в клоаку самки (существуют варианты внутреннего оплодотворения без развития какой бы то ни было формы полового органа самца - у некоторых хвостатых амфибий) - у самцов есть эрегирующие отростки анального плавника, для которых предполагается функция, аналогичная гоноподиям самцов гуппи.

P.S. Я, конечно, не пытался претендовать на место наиболее трепетного и заинтересованного участника/владельца темы о половых органах. Оно по праву принадлежит Вам.    :D

Эколог

feralis, давайте только без обид друг на друга общаться.

А тема действительно интересная. И сильно обойденная вниманием - в силу субъективных причин - ложной стеснительности нашей науки в учебниках по этому вопросу ничего или почти ничего, да и в силу объективных - мягкие части тела окаменевают плохо.

Мне тут сказать нечего - мне публикации не попадались, но очень бы хотелось послушать, то есть почитать, может кому везло больше ))

Alexy

Цитата: "Inry"По-моему, у земноводных оплодотворение внешнее. А орган изобретался независимо кучу раз. Хотя бы у гупёшек в кавариуме - дижоизменённый брюшной плавник.
Цитата: "feralis"Птици некоторые имеют его, другие и без процветают
Как-то не верится, что у птиц, рептилий и земноводных орган изобретался независимо кучу раз.

Может есть информация по разным отрядам и семействам птиц и земноводных: у кого орган есть, а у кого нет?

Gilgamesh

"обойденная вниманием - в силу субъективных причин - ложной стеснительности нашей науки в учебниках по этому вопросу ничего или почти ничего"
Мда, была у меня в своё время детская энциклопедия анатомическая, эпохи позднего Совка. Так там все системы органов были кроме половой - будто вместо людей анатомия манекенов. Забавно смотрелось это ханжество (дети, а эти постыдно-запретные причиндалы вам на самостоятельное изучение :lol:)

PS Одно неудачное предположение - не повод для пространных личностных характеристик, извините
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

Цитата: "Gilgamesh"Мда, была у меня в своё время детская энциклопедия анатомическая, эпохи позднего Совка. Так там все системы органов были кроме половой - будто вместо людей анатомия манекенов. Забавно смотрелось это ханжество (дети, а эти постыдно-запретные причиндалы вам на самостоятельное изучение :lol:)

Времена изменились. Сейчас в детской энциклопедии Аванта все подробно расписано и нарисовано 8) На самом деле так и нужно.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Юрич

"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)