Попытка реконструкции истории праязыка/праязыков

Автор Tresi, февраля 01, 2012, 10:50:47

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

#390
Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 19, 2012, 16:05:16
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 19, 2012, 16:01:30
Сейчас почти вся наука в опозиции, даже если забыть, что ученые это авангард общества, при наши,х то зарплатах
Жаль. Вообще-то, по крайней мере Маркова и Еськова я считал мал-мала адекватными людьми. Гм, может быть они себя тоже "мозгом нации" считают?
Ярослав, ну не знаю, не Чаплиными и Кураевыми земля русская держится. Я кстати, искренне считаю что старцы, которые раньше были в России, например такие как литературный отец Зосима из Братьев Карамазовых или Отец Сергий из одноимённого произведения Толстого... но сейчас век науки и потому ученые цвет нации.
А кто сейчас адекватный? Интересно, видимо те, кто закрывает глаза на многочисленные подтасовки и голосует за. Ну тогда понятно, самые адекватные это видимо единороссы, чиновники и церковь
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ярослав Смирнов

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 19, 2012, 16:20:10
Ярослав, ну не знаю, не Чаплиными и Кураевыми земля русская держится. Я кстати, искренне считаю что старцы, которые раньше были в России, например такие как литературный отец Зосима из Братьев Карамазовых или Отец Сергий из одноимённого произведения Толстого... но сейчас век науки и потому ученые цвет нации.

Да ну? Ладно, открыл в "ненаучных" тему.
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,6803.0.html
Давайте фантазировать тем.
ЦитироватьА кто сейчас адекватный? Интересно, видимо те, кто закрывает глаза на многочисленные подтасовки и голосует за. Ну тогда понятно, самые адекватные это видимо единороссы, чиновники и церковь
О "подтасовках" это отдельная речь, но чисто методологически - Церковь есть тело Христово, и потому не может быть неадекватной в принципе.
Нам лунный свет работать не мешает.

crdigger

 Сейчас общество мультицентрично по культуре и явлений вроде совести нации или отца народа не бывает.В науке же нет явных прорывов вроде атомной бомбы, поэтому никто из ученых не может претендовать да звание светила общенародного значения

Tresi

Цитата: crdigger от февраля 19, 2012, 17:53:51
Сейчас общество мультицентрично по культуре и явлений вроде совести нации или отца народа не бывает.В науке же нет явных прорывов вроде атомной бомбы, поэтому никто из ученых не может претендовать да звание светила общенародного значения

long predicted  8)

ЦитироватьСовременное мракобесие, по мнению Зиновьева,  стимулируется именно достижениями науки. «Интеллектуальная деградация приняла такие формы и масштабы, что можно говорить об особых интеллектуальных болезнях и эпидемиях таких болезней. Расцветают всякого рода мистика. Возрождаются религии. Возникают сектантские учения религиозного типа. Массовый страх истины. Жажда чудес, каких-то нематериальных явлений и т.п. Особенно сильно поражена сфера социального мышления (о социальных явлениях). ...Эпоха просвещения закончилась. Началась эпоха мракобесия. И наука служит этому мракобесию. Раньше мракобесие шло от невежества, теперь оно идет от знания. А методы и цели — те же самые. Компьютеры не избавляют от мракобесия, а, наоборот, помогают ему. Они избавляют от ума, примитивизируя интеллектуальные операции и избавляя людей от логических рассуждений» - пишет Зиновьев в своей книге «Идеология партии будущего». О мракобесии «от знания» желающие могут прочитать также в работе Роберта Уилсона «Новая инквизиция»[5].
http://www.situation.ru/app/j_art_544.htm
係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

AdmiralHood

ЦитироватьКомпьютеры не избавляют от мракобесия, а, наоборот, помогают ему. Они избавляют от ума, примитивизируя интеллектуальные операции и избавляя людей от логических рассуждений[/b]» - пишет Зиновьев в своей книге «Идеология партии будущего». О мракобесии «от знания» желающие могут прочитать также в работе Роберта Уилсона «Новая инквизиция».
Если бы чувак немного поработал на сопровождении программного обеспечения, он бы знал - чтобы освоиться с компьютером нужна незаурядная логика и незаурядная способность ориентироваться в ситуации. Этих способностей у половины нонешних хомосапиенсов (в т.ч. кандидатов наук, доцентов) не наблюдается. :~)
Уверуйте в электричество, племянники!

Tresi

#395
Цитата: AdmiralHood от февраля 21, 2012, 07:35:08
чтобы освоиться с компьютером нужна незаурядная логика и незаурядная способность ориентироваться в ситуации. Этих способностей у половины нонешних хомосапиенсов (в т.ч. кандидатов наук, доцентов) не наблюдается. :~)

статистика числа пользователей свидетельствует о том, что все как раз ровно наоборот.
係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

AdmiralHood

Цитата: Tresi от февраля 22, 2012, 16:13:31
Цитата: AdmiralHood от февраля 21, 2012, 07:35:08
чтобы освоиться с компьютером нужна незаурядная логика и незаурядная способность ориентироваться в ситуации. Этих способностей у половины нонешних хомосапиенсов (в т.ч. кандидатов наук, доцентов) не наблюдается. :~)

статистика числа пользователей свидетельствует о том, что все как раз ровно наоборот.
Я сам себе статистика, поскольку работал с пользователями и многое повидал
Уверуйте в электричество, племянники!

идрис

Вот еще материал по поводу наличия абстрактного математического мышления у попугаев
http://science.compulenta.ru/663042/

То есть птице показывали картинки например 2 и 3. А она в ответ говорила 5. Это я все к тому, что мы смогли услышать что она подумала. Потому что птица умела говорить словами. А если она умеет говорить с помощью чего то другого то мы бы и не смогли этого услышать.

Так что если уж попугай с его 20 граммами мозга может складывать в уме числа. То я не вижу абсолютно ни одного ограничения почему например в него или у дельфина или у собаки нет мышления. Все говорит ровно об обратном. Единственное что заставляет человека полагать что только он один может мыслить это то "Создал его по своему образу и подобию и вдохнул в него душу". То есть религия. Никаких других причин подобного эгоизма я представить себе не могу.

shuric

Цитата: Tresi от февраля 21, 2012, 01:47:04
Современное мракобесие, по мнению Зиновьева,  стимулируется именно достижениями науки. ...

Ну это не новость. Платон сетовал, что появление письменности привело к деградации умственных способностей человека

Ярослав Смирнов

Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 16:29:30
Ну это не новость. Платон сетовал, что появление письменности привело к деградации умственных способностей человека
Наука (равно как письменность, калькуляторы, интернет с поисковыми системами) - она как автомобиль для мозга. Штука зело полезная, но ежели уповать только на него, а физическими упражнениями, пешими прогулками, туризмом, альпинизмом - пренебрегать, то ничего хорошего не выйдет. Так и человек, пренебрегающий тренировкой своего мозга - головоломками, абстрактными задачами (схоластикой), постом и молитвой - в нравственном и умственном отношении деградирует.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: crdigger от февраля 19, 2012, 17:53:51
Сейчас общество мультицентрично по культуре и явлений вроде совести нации или отца народа не бывает.
Скорее сейчас нет "отца народов" и потому общество "мультицентрично". Сейчас нет "совести нации" и потому бессовестность правит бал.
ЦитироватьВ науке же нет явных прорывов вроде атомной бомбы, поэтому никто из ученых не может претендовать да звание светила общенародного значения
Скорее сейчас нет светил общенародного значения, и оттого нет явных прорывов вроде атомной бомбы. Всё-таки человек первичен, а плоды его труда (в том числе интеллектуального) - вторичны. Атомная бомба появилась благодаря трудам выдающихся учёных, а не выдающиеся учёные появились из-за бомбы.
Нам лунный свет работать не мешает.

идрис

Есть прорывы. В области техники последние 10 лет ознаменовались радикальной сменой общения людей - появились мобильные телефоны. Теперь все люди Земли всегда доступны для связи. То есть оторваться от цивилизации, даже уйдя в глухой лес, как могли люди раньше - сейчас ни у кого не получится. Это достигнуто благодаря развитию спутников, мобильной связи и т.д.

У многих народов живущих в первобытном строе нет критериев добра или зла как таковых. Это связано с тем что добро или зло - появляются вместе. Нет добра - нет и зла. Бессовестность - это что несущее плохой смысл.  и оно как понятно тесно связано с совестью.

Но если мы убираем совесть. то и плохое - бессовестность тоже исчезает сама собой.

Схоластика, пост или молитвы ни на один нанометр не способствуют развитию умственных способностей. Есть тысячи биографий людей прошлого где они прямым текстом пишут (что тупая зубрежка латыни, греческого и прочих вещей вредила их развитию и как они ненавидели все это бессмысленное времяпровождение). То есть скорее даже наоборот все это прямо способствуют консервации и деградации умственных способностей.

crdigger

 На самом деле всё есть, но много,в особенности в гуманитарной сфере,поэтому все вместе не могут молиться на одного писателя или ученого.Тех же топичных теорий языка - много, и, самое главное, с легкостью можно создать новую ничуть не хуже.Все выпускают книжки, ни одна не становится классикой для миллионов.Что некая теория популярна в университетах некой богатой страны, не значит ,что она правильнее теории, популярной в университетах более бедной страны.

Арон.

Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 16:29:30
Цитата: Tresi от февраля 21, 2012, 01:47:04
Современное мракобесие, по мнению Зиновьева,  стимулируется именно достижениями науки. ...

Это не новость. Платон сетовал, что появление письменности привело к деградации умственных способностей человека
Ну конечно, Платон прав - я тоже заметил, что народ тупеет прямо на глазах!
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от февраля 23, 2012, 20:41:49
Цитата: shuric от февраля 23, 2012, 16:29:30
Цитата: Tresi от февраля 21, 2012, 01:47:04
Современное мракобесие, по мнению Зиновьева,  стимулируется именно достижениями науки. ...

Это не новость. Платон сетовал, что появление письменности привело к деградации умственных способностей человека
Ну конечно, Платон прав - я тоже заметил, что народ тупеет прямо на глазах!
Платон мне друг, но истина дороже :) Проблема тут не в письменности, хотя...
1. в какой то степени она повлияла на разрастание схоластики. Кстати, если кто думает что после Средневековья с ней покончено, сильно ошибается, она возвращается, к большому сожалению.
2. печатное слово не так пластично, оно фиксируется, устное слово легче поправить.
3. я уже об этом писал, слово есть грубое отражение реальности, а печатное слово есть грубое отражение устного слова, кто не согласен, пусть сравнит лекцию хорошего педагога с чтением учебника. Разумеется я под устным словом подразумеваю всё, в том числе и обратную связь и возможность оперативной корректировки самого суждения и сократовскую майевтику и т.д.
4. люди слабы и склоны больше верить печатному слову, пожалуй подчас слишком сильно.
5. экономическая сторона, отказаться от слова легче, чем отказаться от книги, на которую уже потрачены большие деньги и за которую получаешь гонорар.
А почему всё таки истина дороже. Есть и плюсы печатного, их перечислять не буду, они и так очевидны. Но главное не в этом, главное, валить вину в деградации культуры на бумагу, слишком однобоко
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).