Автор Тема: Главное отличие человека от животного  (Прочитано 2894 раз)

Оффлайн Константин Глинка

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Главное отличие человека от животного
« Ответ #30 : Январь 18, 2018, 14:18:28 »
Важно - эти действия передаются по наследству или нет.

Первому слону, пришедшему на место смерти родственника, это по наследству не передавалось, очевидно.

Оффлайн Nur 1

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Январь 18, 2018, 14:33:15 »
Вы, Константин Глинка, надо полагать, в прошлой жизни были тем самым слоном, коли со всей уверенностью утверждаете подобное.

Оффлайн ИванЛаптев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Январь 18, 2018, 14:53:26 »
Первому слону, пришедшему на место смерти родственника, это по наследству не передавалось, очевидно.
Первый слон может пришёл туда не к костям, а какому-нибудь  источнику воды. Который недавно иссяк. Поэтому некоторые слоны от жажды стали там гибнуть. А другие придя туда, крутят в непонимании головами - где вода?

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Январь 18, 2018, 15:34:40 »
у животных "не убий" - это врождённый безусловный рефлекс
Для животного -"не убий" без большой нужды - это императив. А большая нужда - это прямой конфликт с инстинктом самосохранения.
  Это какой-то морализируемый нашим восприятием рефлекс получается. Рефлекс - это безвариантная команда делай так, а не иначе, рефлекторное поведение отточено на многочисленных положительных для выживания опытах. Не важно, опытах поколений или прижизненных. То, что мы наблюдаем как замешательство - это противоборство двух противо"толкающих" рефлексов. Например, цыпленок, впервые видящий червяка наблюдает, можно сказать в замешательстве, если червяк поползет к цыпленку, он отступит, если от него - обязательно клюнет.
  Наш головастый пращур уже научился выживать за счет успешного разграничения прямых и обратных рефлексов, иначе незачем было бы столько энергии тратить на питание черепушки. И не питал иллюзий, что убиение потенциальной жертвы, мы можем посчитать агрессией. Агрессия - род безумия, когда подавляющее большинство рефлексов пасуют перед единственным, например, голодом или сексом - это уже биохимия. Утихомирить "безумие" можно перенаправив его во внутривидовую или внутриплеменную борьбу. Причем без всякой записи "не убий, не укради, не прелюбодействуй". Потому, может, и вымерли все наши двоюродные братки, что не смогли утихомирить внутривидовую, самую жестокую и стратегически бесперспективную борьбу.
  Переход к неотении - это незавершенность построения генетически поздних рефлекторных приобретений при безусловном сохранении древних, глубинных. Я не знаю, но возможно, что поздние рефлекторные приобретения затронули лобные отделы мозга. Следовательно, именно эти отделы использовались для выработки индивидуальных, воспитательных рефлексов, типа: получил пару раз по шапке от папика, третий раз не лезь, уважай старших. И т.д. и т.п.

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Январь 18, 2018, 15:40:07 »
  То, что я видел в кадрах о слонах около умерших сородичей, более похоже на желание помочь и замешательство, что их помощь не приводит к обычному в других обстоятельствах ответному действию. Т.е. у слонов нет образа смерти и намека на ритуализацию ухода из нее. У обезьянок тоже.

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Январь 18, 2018, 21:06:18 »
Вы, Константин Глинка, надо полагать, в прошлой жизни были тем самым слоном

Да уж, не моськой.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2018, 21:09:23 от Константин Глинка »

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Январь 18, 2018, 21:09:02 »
То, что я видел в кадрах о слонах около умерших сородичей, более похоже на желание помочь и замешательство, что их помощь не приводит к обычному в других обстоятельствах ответному действию.

Это было бы так, если бы они не совершали многодневные направленные путешествия не к месту водопоя или кормёжки, а к останкам родичей.
Не похоже на "желание помочь" или "замешательство".
« Последнее редактирование: Январь 18, 2018, 21:13:30 от Константин Глинка »

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Январь 18, 2018, 21:32:24 »
В интересной статье http://www.pbs.org/wgbh/nova/next/nature/animal-grief/
имеются свидетельства, что не только обезьяны и слоны выражают любовь и скорбь о своих родственниках после их смерти.

Наблюдались подобные случаи у касаток, лемуров и, кажется, волков.

Это наводит на мысль о том, что грань между человеком и животными размыта.

Оффлайн ИванЛаптев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Январь 19, 2018, 01:06:07 »
пожалуйста, прошу лично, не акцентируйте внимание аудитории форума на религии и на всем, что с ней связано (в том числе - и на личности Гапона) более, чем это требуется в рамках обсуждения эволюции. То есть не иначе, как о явлении, также подчиняющегося эволюционному развитию и далеко не в каждом своем ответе.
А почему Вы так боитесь религиозной тематики? Я считаю, что религия как явление сыграла (и играет) большую роль в эволюции человека. Почему религию надо запрещать или не замечать?
Ведь любая религия - это модель мира.
Физические и математические модели помогают сейчас человечеству делать открытия и изобретения в различных областях науки и техники.
Давайте запретим модели в современной жизни - это ж будет какой-то абсурд. Такой же абсурд - не замечать значения религии в эволюционном развитии человечества.

Оффлайн Nur 1

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Январь 19, 2018, 08:03:52 »
Уважаемый ИванЛаптев, доброе утро!

Вы явно перегибаете. Во-первых, религий я не боюсь, а просто не приемлю их ни в каком виде. Во-вторых, я просто вежливо Вас предупреждаю, что на нашем форуме модераторы весьма критично относятся к любым формам пропаганды или более скрытного продвижения религиозных воззрений. Если Вы не боитесь банов, продолжайте в том же духе. Предположу, все же, что осторожность Вам не помешает. Вы же дарвинист, как утверждали ранее. 

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Январь 19, 2018, 09:01:10 »
  Никто не против того, что бы изучать феномен религии, как эволюционирующую область сознания. Здесь категорически против тех религиозных взглядов Веры и Церкви, что порождаемый сознанием Абсолют руководит материальными потоками.

Оффлайн Nur 1

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Январь 19, 2018, 09:33:03 »
И категорически не воспринимаются претензии Веры и Церкви на то, что религия является единственным эффективным способом познания. Она, я лично совершенно уверен, в этом качестве явно уступает науке.

Оффлайн ИванЛаптев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Январь 23, 2018, 22:25:04 »
Добрый вечер!
Я думаю, что модераторы всё-таки отличат религиозную агитацию от изучения (как правильно сказал предыдущий выступающий) феномена религии в эволюционном развитии человека.

Оффлайн ИванЛаптев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Январь 23, 2018, 22:30:34 »
Наблюдались подобные случаи у касаток, лемуров и, кажется, волков.

Это наводит на мысль о том, что грань между человеком и животными размыта.
Если наступить ботинком на голую ступню человека и лапу собаки реакция будет очень похожей. Из этого не следует, что грань между человеком и животными размыта.