Павианы и собаки...

Автор chief, января 25, 2012, 03:10:34

« назад - далее »

chief

Цитата: cccp от февраля 04, 2012, 18:21:04
Видел я где-то фото черепа 40-килограммового волка в сопоставлении с черепом 60-килограммового кобеля, вроде бы русской псовой борзой. Общая длина примерно одинаковая, у волка крупнее мозговая коробка и затылочный бугор, место крепления мышц шеи. У кобеля длиннее щипец, зато уже. Насколько мне известно, наши баре раньше уезжали на охоту с борзыми на месяц-полтора, заставляли их скакать за зверем ежедневно, а не в сезон просто гоняли их верхами и поощряли их грызню между собой, выдавая корм в одном корыте на всю свору. И все равно - деградация по сравнению с волками нагляднейшая.

Наверное, не деградация, всё-таки, а специализация.
Нельзя же только по массе мозга судить, иначе и мы по сравнению с верхним палеолитом деградировали.

sanj


василий андреевич

Цитата: chief от февраля 04, 2012, 18:45:36
Наверное, не деградация, всё-таки, а специализация.
Нельзя же только по массе мозга судить, иначе и мы по сравнению с верхним палеолитом деградировали.
Ох, где-то здесь корень сидит, и злой корень.
Я почему об относительном объеме мозга у щенков спросил (жаль статистика пока мала для обработки)? Ведь это хорошая информация для размышления, если окажется, что у щенков есть приблизительное равенство, а у взрослых явное различие... Тут можно начать аналогии с человеческими детенышами и, допусим, бонобо, шимпанзе.

Основа же в специализации, как специализация человека по культурно-научным нишам, как специализация фагов, как у сидящих в паутине пауков и коллег - скакунов.

Арон.

Цитата: chief от февраля 04, 2012, 18:45:36
Цитата: cccp от февраля 04, 2012, 18:21:04
Видел я где-то фото черепа 40-килограммового волка в сопоставлении с черепом 60-килограммового кобеля, вроде бы русской псовой борзой. Общая длина примерно одинаковая, у волка крупнее мозговая коробка и затылочный бугор, место крепления мышц шеи. У кобеля длиннее щипец, зато уже. Насколько мне известно, наши баре раньше уезжали на охоту с борзыми на месяц-полтора, заставляли их скакать за зверем ежедневно, а не в сезон просто гоняли их верхами и поощряли их грызню между собой, выдавая корм в одном корыте на всю свору. И все равно - деградация по сравнению с волками нагляднейшая.

Наверное, не деградация, всё-таки, а специализация.
Нельзя же только по массе мозга судить, иначе и мы по сравнению с верхним палеолитом деградировали.
Так значит у современных верхнепалеолитических племён, ( Австралия, Новая Гвинея и пр. ) объём мозга меньше, чем был у верхнепалеолитических жителей Евразии? То есть те, условно "кроманьонцы" были людьми с максимальным объёмом мозга за всю историю вида Хомо Сапиенс?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

Цитата: ARON от февраля 04, 2012, 20:53:48
Цитата: chief от февраля 04, 2012, 18:45:36
Цитата: cccp от февраля 04, 2012, 18:21:04
Видел я где-то фото черепа 40-килограммового волка в сопоставлении с черепом 60-килограммового кобеля, вроде бы русской псовой борзой. Общая длина примерно одинаковая, у волка крупнее мозговая коробка и затылочный бугор, место крепления мышц шеи. У кобеля длиннее щипец, зато уже. Насколько мне известно, наши баре раньше уезжали на охоту с борзыми на месяц-полтора, заставляли их скакать за зверем ежедневно, а не в сезон просто гоняли их верхами и поощряли их грызню между собой, выдавая корм в одном корыте на всю свору. И все равно - деградация по сравнению с волками нагляднейшая.

Наверное, не деградация, всё-таки, а специализация.
Нельзя же только по массе мозга судить, иначе и мы по сравнению с верхним палеолитом деградировали.
Так значит у современных верхнепалеолитических племён, ( Австралия, Новая Гвинея и пр. ) объём мозга меньше, чем был у верхнепалеолитических жителей Евразии? То есть те, условно "кроманьонцы" были людьми с максимальным объёмом мозга за всю историю вида Хомо Сапиенс?
Словосочетание "современные верхнепалеолитические племена" не очень корректно.
Кроманьонцы - были В СРЕДНЕМ башковитей, чем В СРЕДНЕМ современные человеки.  Вот здесь есть график: http://antropogenez.ru/zveno-single/155/

василий андреевич

Наверняка, что среднестатистичность еще не подчеркивает тенденции. Возможно природа еще оставляет человеку выбор именно за счет разбросов (ведь почти в два раза). Эксперимент не закончен. Тут надо бы знать на примерах с другими видами как осуществляется поиск выгодного направления развития. "Хвост павлина" вовсе не обязан был расти пропорционально времени. Вначале могли появиться "павлины" с разбросом хвостатости.

Но если мы скорехонько перейдем к половому отбору, а толщина кошелька не будет прямо пропорциональна объму мозга, то дело шавах. ???

cccp

Пардон, там на картинке не 1, а 2 собачьих черепа сравниваются с волчьим. Вот в этой книжке, рис.8: http://lib.rus.ec/b/99345
Волкодав непонятно какой, даже щипец у него не длинный.
К сожалению, не умею еще картинки вставлять.

marat

Меня в этом видео удивило абсолютно мирное сосуществование взрослых собак и павианов. Там в одном месте собака вплотную пропускает павиана. Собаки некрупные и при прямой конфронтации явно проиграет (по-моему), но никакой опаски не было, а это может означать, что эти особи очень хорошо и давно друг друга знают лично. И я подозреваю, что они знают всех членов местной группы "в лицо" (как со стороны павианов, так и со стороны собак).
При таком тесном сожительстве не исключены совместные игры молоды особей, социализация щенков на павианов. Ну и я не исключаю, что самка павиана может проявлять материнское поведение по отношению к какому-либо гипотетическому осиротевшему щенку. Но, на мой взгляд, это редкое явление, и никак не может быть основанием для таких далеко идущих выводах о "домашних животных павианов".
Но видео в целом интересное - спасибо а ссылку.

sanj

почему нет если даже такое возможно

crdigger

 А наоборот, почему животное должно непременно проявлять агрессию к представителям чужого вида?