Динозавры в снегу

Автор andrewb, января 24, 2012, 18:21:15

« назад - далее »

амфибиозавр

Цитата: AdmiralHood от марта 17, 2012, 09:43:47
Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 09:15:07
Но ящерица как-то должна поддерживать свою температуру подо льдом.
Она не теплокровная. Ноль так ноль.


Не теплокровная, не теплокровная. Мозазавры по большей части жили в морях тропиков и умеренного пояса(?).%)
А какие мозазавры были пресноводными?
Terrible terror!

амфибиозавр

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2012, 09:50:22
Цитата: AdmiralHood от марта 17, 2012, 09:43:47
Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 09:15:07
Но ящерица как-то должна поддерживать свою температуру подо льдом.
Она не теплокровная. Ноль так ноль.
Некоторые пойкилотермные и намного ниже нуля выдерживают, благодаря природным антифризам, например глицерин


Но такие животные не активны при таком холоде, а там мозазавры устроили охоту, как будто здесь лето или весна.
Terrible terror!

Дж. Тайсаев

Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 09:54:32
Но такие животные не активны при таком холоде, а там мозазавры устроили охоту, как будто здесь лето или весна.
Полагают, что некоторые дины были теплокровными, может быть и чешуйчатые некоторые тоже кто их знает
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

амфибиозавр

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2012, 10:24:05
Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 09:54:32
Но такие животные не активны при таком холоде, а там мозазавры устроили охоту, как будто здесь лето или весна.
Полагают, что некоторые дины были теплокровными, может быть и чешуйчатые некоторые тоже кто их знает


Ну это уже к динам относится. У лепидозавров зачатки этого уже были(у кронозавров например),а чешуйчатых они неизвестны.
Terrible terror!

AdmiralHood

Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 09:54:32
Но такие животные не активны при таком холоде, а там мозазавры устроили охоту, как будто здесь лето или весна.
Рыбки всю жизнь при нуле и ничего - активные. А для человека уже на глубине нескольких десятков метров жуткий дубак, без гидрокостюма загнёшься за 5 минут от переохлаждения.
Уверуйте в электричество, племянники!

Дж. Тайсаев

Цитата: AdmiralHood от марта 17, 2012, 10:48:50
Рыбки всю жизнь при нуле и ничего - активные. А для человека уже на глубине нескольких десятков метров жуткий дубак, без гидрокостюма загнёшься за 5 минут от переохлаждения.
Это точно, в воде основным лиммитирующим абиотическим фактором является растворённый кислород, а не температура, а уж кислорода в холодной воде побольше, потому и норвежцы на северных водах предпочитают работать. Хотя конечно, если обеспечить бесперебойное питание и аэрацию, то можно и более 500 центнеров с га собирать рыбы, как китайцы.
А активность падает только у тех, для кого такая температура непривычна, всё зависит от температур ферментативной активности, а она специфична у холодноводных и тепловодных
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

амфибиозавр

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2012, 11:02:57
Цитата: AdmiralHood от марта 17, 2012, 10:48:50
Рыбки всю жизнь при нуле и ничего - активные. А для человека уже на глубине нескольких десятков метров жуткий дубак, без гидрокостюма загнёшься за 5 минут от переохлаждения.
А активность падает только у тех, для кого такая температура непривычна, всё зависит от температур ферментативной активности, а она специфична у холодноводных и тепловодных


А мозазавры тепловодные, так что они скорее всего там оказались случайно.
Terrible terror!

Дж. Тайсаев

Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 13:05:01
А мозазавры тепловодные, так что они скорее всего там оказались случайно.
Ну это я не в курсе, тут есть спецы палеонтологи, может подскажут. Может адаптировались постепенно, может эвритермные, а может и случайно занесло или климат там был помягче
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

амфибиозавр

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2012, 14:47:28
Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 13:05:01
А мозазавры тепловодные, так что они скорее всего там оказались случайно.
Ну это я не в курсе, тут есть спецы палеонтологи, может подскажут. Может адаптировались постепенно, может эвритермные, а может и случайно занесло или климат там был помягче


Эвритермные - это как?Я в курсе, что их туда случайно занесло.
Terrible terror!

Дж. Тайсаев

Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 14:54:19
Эвритермные - это как?Я в курсе, что их туда случайно занесло.
в том смысле, что может они при значительном диапазоне температур были способны выживать
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

амфибиозавр

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2012, 23:10:36
Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 14:54:19
Эвритермные - это как?Я в курсе, что их туда случайно занесло.
в том смысле, что может они при значительном диапазоне температур были способны выживать


Понятно. Значит лепидозавры - эвритермные?
Terrible terror!

Дж. Тайсаев

Цитата: амфибиозавр от марта 18, 2012, 11:43:15
Понятно. Значит лепидозавры - эвритермные?
я этого нигде не говорил, а лишь упомянул как один из возможных вариантов, поскольку подробностей не знаю
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

амфибиозавр

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 18, 2012, 13:07:06
Цитата: амфибиозавр от марта 18, 2012, 11:43:15
Понятно. Значит лепидозавры - эвритермные?
я этого нигде не говорил, а лишь упомянул как один из возможных вариантов, поскольку подробностей не знаю


А, понял.
Terrible terror!

Canis_L

Цитата: амфибиозавр от марта 18, 2012, 11:43:15
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2012, 23:10:36
Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 14:54:19
Эвритермные - это как?Я в курсе, что их туда случайно занесло.
в том смысле, что может они при значительном диапазоне температур были способны выживать


Понятно. Значит лепидозавры - эвритермные?

Ну, взять к примеру живородящую ящерицу, у них диапозон "активной" температуры крайне велик, они почти до полярного круга встречаются. А уж размеры мазозавров, я так предполагаю, позволяли им накапливать куда больше тепла, нежели нашим ящеркам...
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

амфибиозавр

Цитата: Canis_L от марта 20, 2012, 18:44:23
Цитата: амфибиозавр от марта 18, 2012, 11:43:15
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2012, 23:10:36
Цитата: амфибиозавр от марта 17, 2012, 14:54:19
Эвритермные - это как?Я в курсе, что их туда случайно занесло.
в том смысле, что может они при значительном диапазоне температур были способны выживать


Понятно. Значит лепидозавры - эвритермные?

Ну, взять к примеру живородящую ящерицу, у них диапозон "активной" температуры крайне велик, они почти до полярного круга встречаются. А уж размеры мазозавров, я так предполагаю, позволяли им накапливать куда больше тепла, нежели нашим ящеркам...


Мозазавры могли сохранять тепло внутри долго, как и большие динозавры. Но это тепло он должен получить от солнца.
Terrible terror!