Помогите определить фрагмент челюсти.

Автор blaze355, января 16, 2012, 15:08:24

« назад - далее »

blaze355

я тоже думаю что это часть верхней челюсти, так как есть множество пазух, кот. есть к примеру и у человека - Гайморовы(верхнечелюстные) пазухи, и т.д., и их абсолютно нет на нижней челюсти + есть действительно кусочек неба. теперь осталось понять - левая или правая и какой стороной назад, а какой вперед, так как одна часть уже а другая значительно шире

Gilgamesh

#16
Рисунки зубов Zygolophodon turicensis из

Découverte de Zygolophodon turicensis (Schinz) (Proboscidea, Mammalia) au lieu-dit Malartic a Simorre, Gers (Vindobonien moyen); Implications paléoécologiques et biostratigraphiques Review Article
Geobios, Volume 10, Issue 5, 1977, Pages 655-669
Pascal Tassy

Нестертый последний коренной (вверху, один) и фигура стирания первого коренного (внизу, два). Сходство находки с последним коренным значительное. Расширенным концом последний коренной контактирует с предпоследним, т.е. это передний конец, а суженный - задний, да тут и видно, что за ним широкая костная перемычка - зубов больше нет. Левый или правый - можно определить теперь по соотношению с остатками нёба.

Ну бут мог быть не импортным, а происходить из другой части страны - геологическая карта Молдавии пестрая,  так что вдруг какое-то ранее извесное местонахождение фауны попало под разработку. В разных местах и мастодонты могут быть разные - туриценсис известен из Тараклии (как следует из http://paleodb.org), хотя наверняка не только оттуда, мастодонт Борсона - из ряда мест.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Bogdan

#17
Цитата: blaze355 от января 17, 2012, 12:49:35
бут местный - не то экономическое развитие чтобы зарубежный завозить-)
Пардон, не уточнил свой вопрос. Имелось ввиду: из окрестностей села, или из соседнего района. В Молдавии много разрабатываемых меторождений известняка, и у них есть некоторые отличия в возрасте.

Цитата: Gilgamesh от января 17, 2012, 08:41:39
Bogdan, фрагмент не может принадлежать динотерию - у них не более 3 гребней и то только на молочных и М1/1, ...
Гм-гм... У меня как раз такой М1/1 на три гребня лежит - оч-чень похож. ::)
Но если Zygolophodon turicensis, то еще более ценная (в научном смысле) находка.

blaze355

#18
Уважаемый Gilgamesh. Загуглил Zygolophodon turicensis и первое фото, которое нашел - очень похоже с рисунком который Вы выложили, впрочем, как и с самой находкой. Фото и описание прилагается - Zygolophodon turicensis, Molaire 3 Supérieure - Bassin de Savigné sur Lathan

Откуда бут к сожалению не знаю, но постараюсь узнать в ближайшее время.

Еще один вопрос - стоит ли покрыть лаком либо укрепить еще каким раствором с целью сохранить находку. Какой температурно-влажностный режим предпочтителен и как обычно хранят?




Gilgamesh

#19
Даже не знаю - зависит от сохранности, может даже ничем не надо. Я обычно обрабатываю ПВА, но у меня объекты моложе, не такие минерализованные. Хранить лучше без резких перепадов температур и влажности. Вообще, в большинстве музейных хранилищ условия близки просто к комфортным бытовым, без наворотов.

Сфотографируйте определяемый зуб с ракурсом как на рисунке и на фото  Zygolophodon turicensis слева - чтобы сходство было отчетливо видно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьНо если Zygolophodon turicensis, то еще более ценная (в научном смысле) находка.

А если Борсона - то возможно чуток меньше, т.к. вид более обильный (если так можно говорить о мастодонтах... менее редкий скорее) и широкоареальный, до Сибири добирался.

ЦитироватьУ меня как раз такой М1/1 на три гребня лежит - оч-чень похож.

Динотерия, точно не маммутида? Покажете?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

#21
Нашал в закромах отрывок из сборника "Фауна и флора позднего кайнозоя Молдавии", со статьей про гребнезубых мастодонтов: http://files.mail.ru/7HKTVI

blaze355, Вас возможно смутит обилие названий в т.ч. в скобках, сочетание видовых имен "turicensis" и "borsoni" с разными родовыми именами. Потому несколько слов пояснения (немного нужно отдуться за слоноведов). Есть у видов своя естественная эволюционная история и есть история научная, т.е. постепенное раскрытие истинного положения дел: родственных отношений, приспособлений, хронологии, причин вымирания и др. В истории научной виды могут 1. описываться по новым материалам, 2. делиться или объединяться при пересмотре коллекций, 3. перегруппировываться в составе разных родов и подродов. Этот процесс движется к более полному и точному отображению реальной истории, хотя и делая зигзаги, которые неизбежны - это (обычно) не следствие ляпов, а следствие огромной сложности изучаемой системы живого (или бывшего живым) мира. Вот и по мастодонтам эти процедуры прошлись здорово. Начиналось всё с первого вида мастодонтов, описанного Жоржем Кювье, а потом пошло-поехало. Какие-то идеи (границы видов и родов) оставались при этом более стабильными, какие-то меньше, но в целом лучше ориентироваться на более свежие источники (и на исследования из тех стран, где та или иная группа организмов лучше представлена - обычно это вне постсоветского пространства, но не всегда). Так что, наверно, лучше обзывать находку Zygolophodon, но и более известное в широких кругах название Mastodon не случайно и имеет полное право на существование, тут нет ошибок и произвола, просто каждому взгляду свё время и своё место в истории.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Bogdan

Цитата: Gilgamesh от января 17, 2012, 19:32:29
ЦитироватьУ меня как раз такой М1/1 на три гребня лежит - оч-чень похож.

Динотерия, точно не маммутида? Покажете?
Канешна! См. в почте.

blaze355

   Уважаемый Gilgamesh - широта Ваших познаний, наличия литературы и логическая аргументация собственного мнения впечатляет. Печально что часть зуба отколота и нельзя точно сказать что именно за мастодонт был . . .
Есть вопрос - организовываются ли в ближайшее время экспедиции куда-либо и можно ли принять в них участие?

Gilgamesh

Ой, засмущаете до покраснения.  Насчет экспедиций лучше у Богдана спросить - он из Украины, а я из Омска, так что ему ближе и виднее, что в Причерноморье сейчас организовывается. Насколько знаю, кое-какая палеозоологие есть в Молдавии, а при союзе так вообще она была недурственно развита. Надеюсь, Вы ещё поучаствуете в экспедициях) А вообще, даже не обязательна чья-то внешняя инициатива, уверен, что в Яловенском районе или рядом что-то найдется.

Bogdan, спасибо) Похож больше на динотериевый зуб, ИМХО. Может в теме вывесить, для сравнения?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Вывешивайте, не томите! Не терпится узнать, почему Акелла промахнулся.

blaze355

Поддерживаю! Хотелось бы увидеть-)

viktorash62

blaze355, Вы смеетесь? Палеонтологические экспедиции у нас, сейчас? Я почему-то очень смеюсь... Те, кто это организовуют, у нас не живут! Это все в Европе, за границей. А у нас только любители.

Gilgamesh

То есть весь коллектив пина круглогодично протирает штаны по кабинетам, Вы считаете?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

viktorash62

Я имел ввиду Украину. Я им вопрос, т. е. в УАН такой задал сегодня, посмотрю, что ответят.