Ламаркизм жив?

Автор Влад, января 16, 2012, 14:42:19

« назад - далее »

Питер

Цитата: Nur 1 от февраля 25, 2017, 21:19:07
Понял, речь о клеточной дифференцировке...
Об этом очень даже можно поговорить...

Причем  тут   клеточная   дифференцировка  ?  Вы  правда  считаете,  что   при  этом  происходят  соматические  мутации ?
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Питер, а мутации в соматике ограничиваются только раковыми клетками?

Nur 1

Уважаемый Питер, добрый вечер!

Я тоже задам Вам встречный вопрос, по поводу связи эпигенетики и, например, линий развития генеративных клеток...
Что там говорится о таких факторах, как Bmp8b и комплексе сигнальных молекулярных агентов, продуцируемымых экстраэмбриональной эктодермой...

Питер

Цитата: василий андреевич от февраля 25, 2017, 21:54:11
Питер, а мутации в соматике ограничиваются только раковыми клетками?

Нет.  Соматические  мутации  есть  везде.  Иногда  они    ведут к  раку. 
А  оно  вам  надо  ?

Nur 1

И еще - о клеточной дифференцировке и соматических мутациях...
Где я ДОСЛОВНО утверждал подобное...

Nur 1

Уважаемый Питер,
просто спросите меня, в следующий раз, ЧТО, НА САМОМ ДЕЛЕ, я имею ввиду, когда спрашиваю... Нет необходимости приписывать конкретно мне того, о чем я даже еще не писал...

Питер

Цитата: Nur 1 от февраля 25, 2017, 21:55:52Bmp8b

Вы   с  Вmp4   не   путаете ?   Или  с  BLIMP1 ?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26969996   Хороший     недавний  обзор
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Цитата: Nur 1 от февраля 25, 2017, 22:10:42
Уважаемый Питер,
просто спросите меня, в следующий раз, ЧТО, НА САМОМ ДЕЛЕ, я имею ввиду, когда спрашиваю... Нет необходимости приписывать конкретно мне того, о чем я даже еще не писал...

Сообщение   57  вслед   за  сообщением  56    от  ВА
А  оно  вам  надо  ?

Nur 1

Нет, не путаю... А что Вы знаете о Bmp8b...
За ссылку на обзор благодарю... Обязательно почитаю...

Nur 1

Если Вы так смело фантазируете о том, о чем я думаю, дайте, пожалуйста, свою развернутую версию на этот счет...

Вам, вообще, (оно) это надо - гоняться за призраками "инакомыслия"... Я лично в Вашей компетенции не сомневаюсь, поэтому, не пытайтесь, пожалуйста, "ловить" меня на словах...

Питер

Про  Bmp8b    я  ничего  не  видел.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/gene/656  -   ну  ничего      такого   нет
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Ну и как проще, но емко сформулировать понятие эпигенетики, если ее метки на ДНК могут наследоваться в нескольких поколениях? А если фактор продолжает действовать во всех следующих поколениях?
  Получается, что эпигенетические "мутации" в подавляющем большинстве случаев будут благоприятны для выживания, если избавляют от действия фактора, как стрессового.

Nur 1

Сведения о роли Bmp8b я почерпнул из следующего материала:
https://academic.oup.com/mend/article-lookup/doi/10.1210/mend.14.7.0479

Сам морфогенетический белок 8В, как я понял, имеет значение в процессе формирования костной и хрящевой тканей и является членом так называемого надсемейства TGF-бета, т. е. одним из трансформирующих факторов роста... пишут также, что исследования костных морфогенетических белков были связаны с вопросами о способности деминерализованного экстракта костей вызывать эндохондральный остеогенез...

Если в тексте приведенной в ссылке статьи Вы обнаружите явные или скрытые огрехи и нестыковки, с удовольствием прочитаю Ваши комментарии на этот счет...

Nur 1

А что касается моего замечания к сообщению глубокоуважаемого василия андреевича, то я, как раз, обратил внимание на слова о сигнальной системе и, поверьте, уважаемый Питер, даже в мыслях не было "соматических мутаций"...
Просто воспользовался случаем заострить внимание на интересующем меня вопросе...

Nur 1

Вот на эти слова, цитирую:
« Ответ #56 : Сегодня в 21:11:55
...в соматических клетках растущего организма реагируют на вариации сигналов...»
Слова о мутациях даже не принял всерьез, поверьте...