Интересно

Автор Arturius, июня 24, 2023, 19:12:48

« назад - далее »

Arturius

Здесь будут всякие курьёзы, связанные с природой (особенно живой).
«—»

Arturius

Первый курьёз: американские учёные заставили дрожжи стать многоклеточными. И даже попробовали сделать то же самое с тем, что получилось. Кстати, а что, если сделать наоборот — отбирать не то, что осело на дно, а то, что не осело (а осталось плавать в растворе)?
«—»

василий андреевич

  Строго говоря, описан не курьез, а закономерность. А интересно "голословное" утверждение, что многоклеточность только для эукариотов, ведь эукариота не могла бы состояться, кабы "более низшие" не могли объединяться.

Arturius

Цитата: василий андреевич от июня 29, 2023, 09:15:09А интересно «голословное» утверждение, что многоклеточность только для эукариотов, ведь эукариота не могла бы состояться, кабы «более низшие» не могли объединяться.
На самом деле среди бактерий (например, сине-зелёных водорослей) есть хотя бы отчасти многоклеточные формы. А в бактериальных плёнках наблюдается слипание бактерий.
«—»

Arturius

Сегодня я погуглил и узнал, что воздух поступает в птичьи кости из воздушных мешков через специальные отверстия (правда, я не знаю, закрыты ли они тканями, из которых состоят воздушные мешки). А ещё, оказывается, наряду с лёгочными воздушными мешками есть ещё и воздушные мешки в голове, которые связаны с носовой полостью, а не с лёгкими.
P. S. Пока я писал  это сообщение, здесь появился ответ.
«—»

Arturius

https://knife.media/vampyroteuthis-infernalis/
Видели, какие странные у животных бывают названия?
«—»