Автор Тема: флоресский хоббит  (Прочитано 6092 раз)

Оффлайн Kondrakr

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: флоресский хоббит
« Ответ #15 : Январь 06, 2012, 19:38:22 »
Горловые мешки? Ооооо! Кто бы мог подумать? Горловые мешки!!! Каких высот наука-то достигла, а я и не знал..... :-(

Оффлайн achatina

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Январь 06, 2012, 19:58:00 »
Подъязычная кость известна для многих палеогоминид. По ее строению судят о наличии или отсутствии горловых мешков, используя для сравнения известные данные по современным человекообразным обезьянам. А горловые мешки напрямую влияют на членораздельность речи, что подтверждается новейшими исследованиями Де Бура (информация есть на этом сайте). 

Оффлайн Kondrakr

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Январь 06, 2012, 20:20:06 »
Во-первых, я был бы благодарен за ссылку на источник, способный подтвердить факт находки подъязычной кости флоренсиса.
Во-вторых, подъязычная кость существует у очень многих животных, например, у относительно примитивных обезьян-ревунов, славных именно своими горловыми мешками, которым любой из нас обзавидовался бы, и сама по себе никак не может говорить о способности к речи.

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Российская культурология
« Ответ #18 : Январь 06, 2012, 20:25:27 »
Ее совсем не видно
Под этим вдовьим черным покрывалом,
Чуть узенькую пятку я заметил.
Лепорелло

Довольно с вас. У вас воображенье
В минуту дорисует остальное;
Цитата из Каменого гостя хорошо илюстрирует, как можно фольклор применять в антропологии, без дополнительной более объективной аргументации
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Российская культурология
« Ответ #19 : Январь 06, 2012, 20:30:58 »
про горлоые мешки там есть толика разумного, но их исчезновение это необходимое, но далеко не достаточное условие возникновения речи, здесь нужны аргументы повесомее, вроде ямок в боле Брокка, утолщений позвоночного канала в районе гортани и т.п. Впрочем, насколько необходимое тоже не могу поручиться, поскольку неспециалист
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн chief

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Январь 07, 2012, 11:08:19 »
1. Подъязычная кость известна для гейдельбергского человека (из Атапуэрки), который всё-таки не совсем эректус. По ее строению устанавливается и отсутствие горловых мешков: http://antropogenez.ru/single-news/article/151/ . Подъязычные кости эректусов не известны.
2. Флоресиенсис - тоже не совсем эректус, а только его (гипотетический) потомок. А по другим данным - потомок эргастеров или даже более архаичных гоминид. А по третьим данным - пигмей-микроцефал :)
3. В мифах разных народов многочисленные мифические существа "переговаривались, могли также повторять слова людей" и даже занимались сельским хозяйством. Делать на этом основании выводы о том, что  (например) леший из русских народных сказок - Homo erectus, я бы не стал.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2012, 11:34:00 от chief »

Оффлайн Kondrakr

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Январь 07, 2012, 11:34:08 »
Делать на этом основании выводы о том, что  (например) леший из русских народных сказок - Homo erectus, я бы не стал.
Я бы сказал, что сделать такой вывод вполне можно, но - в сугубо частном порядке, отдавая отчет, что это не "гипотеза", а личная мечта.

Оффлайн chief

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Январь 07, 2012, 14:23:02 »
Опубликован комментарий С. Дробышевского на эту тему: http://antropogenez.ru/interview/418/

Оффлайн sssalex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Апрель 06, 2013, 05:27:59 »
искусственно изолированная популяция опасного(нежелательного) генетического дефекта(типа лепрозорий). генетический дефект угрожал генетическому однообразию(похотливые неразборчивые предки). почему нет?

Оффлайн chief

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Апрель 06, 2013, 10:06:13 »
искусственно изолированная популяция опасного(нежелательного) генетического дефекта(типа лепрозорий). генетический дефект угрожал генетическому однообразию(похотливые неразборчивые предки). почему нет?

Таких "искусственно изолированных" популяций пруд пруди. Искусственно изолированные аборигены Австралии, например.