Драконы - миф или реальность?

Автор Canis_L, декабря 31, 2011, 20:58:30

« назад - далее »

василий андреевич

Враг, ворог, варяг, хищник, злодей, черт, деспод, нелюдь. Соедините всё мракобесное в один организм, и получится химера с чешуей огромной щуки, телом жабы, хвостом крокодила, крыльями летучей мыши, гогтями грифа, шеей трехглавой змеи и пастью пожарищ. Не удивительно, что такая монстрилла примерно едина у всех народов.

cccp

#16
Китайцы, насколько мне известно, драконами считают варанов из влажных джунглей индонезийского острова Комодо. Эти существа имеют, в отличие от крокодилов, ярко окрашенные участки на спине, и этим напоминают мифологический аналог. Китайцы приписывают мясу комодского варана уникальные целебные свойства, поэтому браконьерски добытые туши используют полностью, вплоть до последнего ошметка кишечника. Крокодилов же они едят с гораздо меньшим пиететом. Вот не знаю, варанов из пустынь Средней Азии они как классифицируют. Наверное, не как драконов.

алексаннндр

Ну Василий Андреевич уже написал ответ. Потом даже ещё проще, если дракон- Змей, в европейской традиции, то он чешуйчат, чешуйчаты же реальные змеи.
Ну а там разойдись фантазия, к тому же чешуя-то не сохраняется, остеодермы-то- вполне, чем не чешуя древнего дракона.

Canis_L

#18
Ну, да, не спорю, версии довольна таки реалистичны, однако, а что если предположить что драконы существовали именно как биологический вид? Ведь согласитесь, кистепёрых тоже считали вымершими вплоть до прошлого века. Так может и драконы были? Просто плохо искали! На эту тему есть занятный видеоролик от ВВС -  if there would be dragons - если бы были драконы?
Можно посмотреть - http://vkontakte.ru/video?q=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD&section=search&z=video127342906_161826424
На мой взгляд весьма реалистичное предположение, Как считаете?

P.S.: Извиняюсь за ссылку на контакт, больше нигде этого ролика не нашёл. Другое название сюжета - последний дракон.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Canis_L

Уважаемый Gilgamesh, относительно креационизма я с вами согласен, но зачем сразу так строго то? Ведь палеонтологи и сами так, порой, шутят) Вот страница из одного из выпусков ПалеоМира, как раз в тему)))
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Inry

У меня подозрение, что за китайских драконов шли сомы-переростки. Живут в воде, характерные усы, и вполне могут быть опасными для человека. Что же касается их зверской морды, то китайцы так всё рисовали, см. львов.

Gilgamesh

"Уважаемый Gilgamesh, относительно креационизма я с вами согласен, но зачем сразу так строго то?"

Не сразу - посмотрел историю сообщений.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

Цитата: Gilgamesh от января 03, 2012, 05:57:28
"Уважаемый Gilgamesh, относительно креационизма я с вами согласен, но зачем сразу так строго то?"

Не сразу - посмотрел историю сообщений.

Упс, тогда извиняюсь...

Ну так что, кто что может сказать по поводу фильма? Как по вашему, какова вероятность что такое возможно? Просто интересны мнения)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Арон.

  Вообще-то наши предки встречались с аналогами драконов. На память два случая:
    1) В Австралии водился варан длиной до 6 метров также с ядовитым укусом и неплохой выносливостью. Есть версия, что его уничтожили предки нынешних австралийских аборигенов 40-50 тлн путём осушения болот. Информацию "почерпнул" ( термин от ссср ;) ) из серьёзного фильма по Nat.Geo ).
    2) Хищные птицы крупнее нынешних. Реконструкция некоторых из них приведена в теме про "Фауну островов плейстоцена" форума "Проблемы Эволюции". Если учесть, что многие наши предки, правда более ранние, были заметно меньше нас, то такие птички могли представлять серьёзную угрозу, особенно детёнышам.
   Ну и что-то вроде "памяти предков" о мезозое, имхо, могло быть. Иначе откуда такие совпадения - Кетцалькоатль в Центральной Америке, драконы в Китае и Западной Европе, ну и наш русский Змей Горыныч, а также Чудо-Юдо о трёх головах ( одну отрубишь - три вырастает ).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Canis_L

Уважаемый ARON, с первыми двумя вашими высказываниями я вполне могу согласиться, но относительно: "Ну и что-то вроде "памяти предков" о мезозое, имхо, могло быть. Иначе откуда такие совпадения - Кетцалькоатль в Центральной Америке, драконы в Китае и Западной Европе, ну и наш русский Змей Горыныч, а также Чудо-Юдо о трёх головах ( одну отрубишь - три вырастает )." Увольте, вы хоть раз, генетической памятью представляли себе что нибудь??? ???
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Павел Волков

И каков же механизм наследования этой "памяти предков" от пургаториуса до хомосапиенса? Ведь тогда бы хищник размером с домашнюю кошку казался бы нам просто ааааахренительным чудовищем, поскольку с т. зр. пургаториуса так оно и было.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Canis_L

Цитата: Павел Волков от января 03, 2012, 22:35:43
И каков же механизм наследования этой "памяти предков" от пургаториуса до хомосапиенса? Ведь тогда бы хищник размером с домашнюю кошку казался бы нам просто ааааахренительным чудовищем, поскольку с т. зр. пургаториуса так оно и было.
Категорически поддерживаю! Генетическая память отвечает за другие вещи и процессы, но уж никак не за человеческие фантазии.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

ЦитироватьИначе откуда такие совпадения - Кетцалькоатль в Центральной Америке, драконы в Китае и Западной Европе, ну и наш русский Змей Горыныч, а также Чудо-Юдо о трёх головах ( одну отрубишь - три вырастает )

Читайте Проппа. Не истина в последней инстанции, но.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Мифы заимствуются, в отличие от нашей биологии, в культуре правит настоящий ламаркизм
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Kondrakr

Хм.....генетическая память? Не уверен на сто процентов, но, кажется, я пару раз читал, что боязнь змей и пауков заложена в человека генетически. Вроде бы были исследования, подтверждающие это. Британских ученых? ;-)