Драконы - миф или реальность?

Автор Canis_L, декабря 31, 2011, 20:58:30

« назад - далее »

Canis_L

Всем привет, я тут новичок, поэтому не знаю, возможно такая тема уже была на этом форуме, но, всё же, мне интересно узнать ваше мнение. Как по вашему, могли ли эти удивительные создания - Драконы - существовать как биологический вид? Или же это просто миф придуманный воображением наших предков?)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Дж. Тайсаев

Поскольку вероятность временой трансгрессии динозавров и людей можно практически исключить, остаются архозавры (в народе просто крокодилы :) ), либо если посмотреть на облик драконов в китайской мифологии, то даже сомы, либо просто фантазия от классического смешения форм известных животных, а вот откуда такая общность... вполне возможно что этот миф вообще происходит из единичной культуры, на прочие лишь потом распространился
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Canis_L

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 31, 2011, 22:23:56
Поскольку вероятность временой трансгрессии динозавров и людей можно практически исключить, остаются архозавры (в народе просто крокодилы :) ), либо если посмотреть на облик драконов в китайской мифологии, то даже сомы, либо просто фантазия от классического смешения форм известных животных, а вот откуда такая общность... вполне возможно что этот миф вообще происходит из единичной культуры, на прочие лишь потом распространился

Ну конечно уточнение про архозавров было излишне))) Однако, ведь эти самые архозавры, каким то чудом, пережили вымирание на рубеже мезозоя-кайнозоя, а что если какая нибудь группа динозавров так же сумела его пережить, а, в последствии, начала занимать экологические ниши, либо далёкие от пойменных участков, либо, по каким то другим причинам, не встречалась в палеонтологической летописи, однако довольно продуктивно жила до появление человеческой культуры? Не знаю кто как, но лично я верю в это больше, нежели в какую то, эфимерную, общечеловеческую прокультуру, ведь тогда она должна была возникнуть ещё до последнего оледенения, когда люди попали в америку, поскольку у коренных американцев также имеются легенды о драконах))) (да простят и поправят меня антропологи, если я чего напутал со временем переселения)))).
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Canis_L

На эту тематику есть множество различных сайтов, форумов и прочего, однако среди всего что я видел наиболее полное описание о этих существах приведено в бестеарии: http://www.myfhology.info/monsters/dragon-klass.html
Хотя, справедливости ради замечу, что там нет как раз таки упомянутых мной выше драконов американского континента. Поэтому считать это объективным и полным, даже с мифологической точки зрения, источником нельзя))) Хотя интересная информация и имеется)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

crdigger

  Драконы в значительной мере произошли от ископаемых остатков динозавров, которые принимали за скелеты современников.

Canis_L

Да, не спорю, есть такое предположение. Так например, если память не изменяет, считается что прообразом мифических грифонов стали окаменелые скелеты плацерий, у которых, в результате смещений горных пород, лопатки стали сильно выпирать над уровнем позвоночника, в результате чего стали похожи на крылья.
Однако, как быть с динозаврами, ведь если соотнести размер их лопатки с размером тела, то даже, абсолютно не зная законов физики, нельзя было предположить что это может быть крыло. Как вы считаете?
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

crdigger

 Тогда и не знали законов физики, люди строили планеры размером с зонтик и прыгали с колокольни.

Canis_L

)))Ещё скажите что доспехи весили 100кг)))
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Canis_L

crdigger, вы только не обижайтесь за подобную мою шутку, просто фраза ваша звучит забавна, хотя относительно планера я с вами полностью согласен)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

andrewb

Есть такое вот предположение : драконы это генетическая память со времен динозавров.

Дж. Тайсаев

Цитата: andrewb от января 01, 2012, 23:19:04
Есть такое вот предположение : драконы это генетическая память со времен динозавров.
И как Вы себе представляете такой механизм, при котором знания будут отражаться в матрице генов? Только пожалуйста без мистики, тут форум научный
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Динозавры так-то сильно отличались верно от классического дракона по виду. Хищные похожи на птиц, особенно, если перья были в большой моде, как предполагается подчас, травоядные- громадные туши, склоняющиеся к траве или поднимающие шеи к кронам деревьев. Другое впечатление от них должно быть.
Об огнедышащем драконе есть версия, что он "родился" из наблюдения прорывающегося из склона вулкана лавового потока. Как раз как будто огнедышащий змей лезет из земли или горы.
А потом конечно кости динозавров использовали, есть даже вроде как легенда откуда кости дракона, дракон куда-то там летел, умер, кости его вросли в землю, с тех пор в земле находят кости дракона.

Canis_L

Цитата: Дж. Тайсаев от января 01, 2012, 23:39:21
Цитата: andrewb от января 01, 2012, 23:19:04
Есть такое вот предположение : драконы это генетическая память со времен динозавров.
И как Вы себе представляете такой механизм, при котором знания будут отражаться в матрице генов? Только пожалуйста без мистики, тут форум научный

Категорически поддерживаю, ибо ни в коем виде не могу представить как генетическая память может породить подобные реалистичные картины и описания. Память такого рода может стать причиной лишь подсознательных страхов, но не более. А на счёт версии Александра, то у меня вопрос - а откуда тогда взялось мнение что у Драконов именно чешуя? Ведь в ископаемом состоянии она сохраняется крайне редко, или я ошибаюсь?
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Лёхинzzz

Да простят меня все ревностные эволюционисты, конечно, но существует ещё и библейская теория. Согласно этой теории, люди и динозавры (как в принципе и все остальные живые существа) жили в одно время. Люди когда-то в живую видели динозавров и, соответственно, так возникли легенды и изображения драконов. В Библии упоминается так называемая "Земля драконов". Непонятно, что это были за существа, но скорее всего динозавры. Даже сейчас в различных местах ходят слухи о неких существах, похожих на динозавров. Тут недавно передачу видел по НТВ про чупакабру. Так там её вообще описывали по внешности как динозавра. А что, Георгий Победоносец сражался же с каким-то животным? Это в любом случае был либо дракон, либо динозавр. Помню, как однажды в школе я спросил учительницу по обществознанию, существовал ли на самом деле Георгий Победоносец? После продолжительного молчания она ответила: "Это зависит от того, во что ты веришь. Если ты веришь, что могли существовать какие-то драконы, то и Победоносец для тебя мог существовать". Примерно так)

Gilgamesh

ЦитироватьДа простят меня все ревностные эволюционисты, конечно, но существует ещё и библейская теория

Не простят. Если будете снова пропихивать креационстские ресурсы - следы вашего пребывания на форуме будут ликвидированы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер