о модерации сайта "Проблемы эволюции"

Автор Дж. Тайсаев, декабря 25, 2011, 19:18:57

« назад - далее »

Gilgamesh

Дело скорее всего в значительно более обостренном отношении официальных археологов к неофициальной археологической деятельности и во взаимно теплом отношении к ним - полтикорректно выражусь - неофициальных археологов. "Прелести" не поделили.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Gilgamesh от января 15, 2012, 14:19:00
"Прелести" не поделили.
Не могу совладать с собой, чтобы не выразить поддержку такому суждению о положении дел в археологии. Безликий черепок из слоев земли обетованной сенсационнее Новгородских берестяных грамот. А возраст черепка и определять не надо. Ясно, что он от того кувшина, который держал в руках сам Давид.

Gilgamesh

ЦитироватьБезликий черепок из слоев земли обетованной сенсационнее Новгородских берестяных грамот. А возраст черепка и определять не надо. Ясно, что он от того кувшина, который держал в руках сам Давид.

Вообще-то это совершенно не так. Проблема вообще в другой плоскости - в большей коммерческой и коллекционной привлекательности могих объектов, заведомом культурном их значении (монеты, ювелирка, оружие), а чаще и в много большей редкости и локальности распространиения многих объектов. А учить археологов различать ценность находок - это лишнее, без нас разберутся.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Gilgamesh от января 15, 2012, 15:32:48
Цитироватьэто лишнее, без нас разберутся.
Здесь крыть нечем и не берусь. Но когда в новостях (ручаюсь, сам видел) "ихний" археолог с азартным блеском в глазах показывает камень, который пущен из пращи тем самым библейским Давидом, тошно делается. (однако это здесь уже флуд)

Gilgamesh

Это не "ихний" археолог. Это "библейский" археолог, те же креационисты - вид сбоку.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Цитировать
Здесь крыть нечем и не берусь. Но когда в новостях (ручаюсь, сам видел) "ихний" археолог с азартным блеском в глазах показывает камень, который пущен из пращи тем самым библейским Давидом, тошно делается. (однако это здесь уже флуд)
Это какой-то фрик а не археолог. В Израиле нормальные археологи, мирового уровня. И такую чушь себе не позволяют.

василий андреевич

Я понял, и понял, что зря полез в калошу. Не мне судить в археологии. Может и начитался лишнего...

Арон.

Цитата: chief от января 14, 2012, 16:04:45
А вот возможность  (+ 1 Скрытых) я бы убрал  ;D
А кто у нас тут скрытый? По-моему только один я - и больше никого.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Mr. B

Пользователь с ником, начинающимся на латинскую "I", также традиционно прибегает к такой возможности.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

sanj

Цитата: василий андреевич от января 14, 2012, 09:48:36
Цитата: вечерний Андрей от января 13, 2012, 17:38:57
"желательно" указывать реальные данные. А на деле имеем...
Если бы под словами "участник форума" носитель ника мог одним словом ограничить область своего профессионального "интереса", то, думаю, это весьма способствовало бы развитию прогрессивного диалога. Например, геолог или, по желанию, более конкретно, геоморфолог..., дизайнер или там, наконец, "филателист"-любитель.
это да, я сформулировал это как "область научных интересов"..
тогда понятнее чем человек дышит и на какие темы с ним можно вести беседы.

Митридат

Добрый день. Не знаю, в подходящую ли тему пишу - у меня технический вопрос по поводу сайта paleo.ru
Дело в том, что я живу не в России, и соответственно, на местных компьютерах кодировка по умолчанию - отнюдь не майкрософтовская кириллица. Поэтому когда я захожу на сайт paleo.ru - я вижу сплошные кракозябры. Но когда захожу на форум - всё адекватно.

у меня вопрос, можно ли изменить кодировку сайта на Юникод? Всё же в 21 веке уже живём.

Николай В.

Цитата: Gilgamesh от января 13, 2012, 09:03:28
ЦитироватьПо поводу правил - лично я ЗА высказанное предложение: пропаганду национализма и креационизма просто запретить. Ничего, кроме десятков страниц флуда и препирательств, эти темы не порождают.
Упреки в "недемократичности" в данном случае смешны: в Сети сотни ресурсов, загаженных посвященных данным темам. Любой желающий может отправляться туда.
Пусть будет хоть один нормальный респектабельный форум в Рунете.

Вот именно. В любых демократических обществах едва ли возможна ситуация, когда представитель, допустим, одной политической силы придет в расположение другой и начнет там стричь ногти, рыгать, лезть во "вражеские" документы и править их, не обращая никакого внимания на недовольство окружающих. А креационисты так и делают, стремясь подмять под себя любые связанные с биологией ресурсы. Хватит. Предлагаю стирать сообщения, содержащие пропаганду креационизма. За "войну правок", неоднократные рецидивы и игнор замечаний - бан временный, потом постоянный при повторении ситуации. Либо сразу постоянный при особенно демонстративном поведении.

Сообщения с цитатами из таких деятелей предлагаю тоже стирать, если в них не содержится предметного ответа. Леди и джентельмены, развернуто цитируя всякую каку и добавляя к этому свой боевитый ответ, вы банально кормите троллей, они от этого жиреют, к тому же сохраняете ни к черту не нужные их лозунги и речевки, руководствуясь благими намерениями. Сколько можно вестись на это? Вот ляпнет кто-то про невозможность эволюции висячей позы древесных ленивцев (мол, "согласно Дарвину" должны быть промежуточные звенья с горизонтальным висом), а вы ему в отве что-нибудь про археоптерикса и мол наука вам покажет эти звенья в далеком будущем. Что подумает читающий это, например, школьник? Что "крыть вам нечем". Действительно, лично вам - нечем. Конечно, можно и внятно, доказательно ответить на такую глупость, но диспуты ради диспутов не нужны никому. Естественно, никаких дополнительных нагоняев за это не может быть, это скорее на уровне пожелания разбираться в поведении людей в сети и делать выводы для себя. Тем более, что при жестком удалении собственно креаспама и поводов для таких ситуаий будет очень мало.

Национализм и прочий "оскорбляющий контент". Рассуждая на примере собственно национализма (а возможны и другие яблоки раздора) можно сказать, что здесь есть несколько сторон. Самая безобидная - юмор на основе национальных стереотипов. Ничего страшного в этом может быть и нет, но где-то он может перейти рамки приличия. Будьте корректны друг к другу, учитывайте, что такой юмор может доброжелательно восприниматься при личном знакомстве с человеком обсуждаемой национальности, но не при поверхностном или официальным. Оно вам надо, чтобы кто-то обижался на такое панибратство? Ну все тут более-менее взрослые люди и должны это понимать. Другая сторона - обсуждение тем миграции, территориальных претензий, торговой протекции, прав языков, судебной практики. Это корректные и достойные внимания темы, но, извините, полный оффтоп, ему место разве что в "ненаучном", скорее всего с консервацией. Третья сторона - предрассудки, ненависть, оскорбления и уничижение, призывы к насилию, заявления о неполноценности. И это - прямая дорога в бан. Я думаю - более прямая, чем креационизм и т.п. околонаучный троллинг, т.е. без временного, да и пары-тройки сообщений и предупреждения между ними хватит для пресечения.
Закрыли тему в"Ненаучных разговорах",но модераторам конечно виднее.Непонятно одно:раздел называется"Ненаучные разговоры",и тема,открытая там,не претендовала на научность.Второе:вы говорите о недопустимости оскорблений,уничижений,насилия,заявлений о неполноценности.Закрытие тем с такими формулировками и вообще ваше отношение к так называемым вами"креационистам"это как раз и есть всё перечисленное.Поэтому ваши претензии на"демократичность"просто смешны и лицемерны,они содержат двойные стандарты.И это так и есть.
Третье:создаётся впечатление,что вы просто решаете таким способом неудобные вопросы-фактически объявляете задающих их неполноценными и незаслуживающими внимание.Объявить человека сумасшедшим и засадить в дурку-старая история,только сомнительно,что это практика,принятая в демократическом обществе.
Теперь можете стирать и банить,"демократы" :D

Mr. B

Цитата: Николай В. от мая 09, 2012, 00:19:07
Теперь можете стирать и банить,"демократы" :D
Сколько эмоций. Остаётся открытым вопрос, чем же вам курайник не айс? Там креаспам в куда большем почёте.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

chief

#58
Демократия заключается в том, что Интернет - большой, найдется место по душе каждому.