о модерации сайта "Проблемы эволюции"

Автор Дж. Тайсаев, декабря 25, 2011, 19:18:57

« назад - далее »

Gilgamesh

ЦитироватьНа мой взгляд, есть только один путь сохранения и повышения уровня форума - это активное вовлечение СПЕЦИАЛИСТОВ (именно по обсуждаемым вопросам) в работу форума. Знаю, насколько это трудно. В антропологическом разделе  я, как Вы знаете, использую компромиссный вариант -  выступаю посредником между специалистами (которых на форум не затащить) и форумом. Пересылаю вопросы участников экспертам, затем публикую их ответы.

ЦитироватьДва года тому я предлагал “ угробить «сетевую конференцию» и вернуться к формату научного сайта. “

http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2820.0.html

В погоне модераторов за «посещаемостью» сайт в конце концов доэволюционировался до «сетевой конференции», где дилетанты и псевдонаучные фрики решают глобальные проблемы, а специалисты убежали. В результате посещаемость падает.

Во-первых, не падает. Пожалте в "статистику форума"  http://www.paleo.ru/forum/index.php?action=stats и сравните цифры для октября-декабря 2011 с 2009 г (большая часть 2011 испорчена потоком ботов, который был пресечен технически, но количество регистрирующихся до сих пор ложное). Не падает, но не растет. При этом значительная часть новых тем - это толковые институтские разделы. Количество приходящих и уходящих приблизительно равно, при этом содержательность обсуждений не очень, наибольший валовый продукт выдают "срачи", увы.

Повышать научность через посредничество надо. Для этого через имеющихся специалистов нужно познакомиться с другими, вне форума и заручиться возможностью так же задавать вопросы. Это потребует некоторых организационных усилий, конечно. Надо думать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Цитата: Gilgamesh от января 13, 2012, 09:03:28
Вот ляпнет кто-то про невозможность эволюции висячей позы древесных ленивцев (мол, "согласно Дарвину" должны быть промежуточные звенья с горизонтальным висом), а вы ему в отве что-нибудь про археоптерикса и мол наука вам покажет эти звенья в далеком будущем. Что подумает читающий это, например, школьник? Что "крыть вам нечем".

Здесь я полностью согласен с С.В.Мейеном:
ЦитироватьОбсуждались вопросы преподавания палеонтологии в университете. ... Я говорил о пробелах в наших палеонтологических познаниях, о трудностях работы и о том, что все это должен понять студент. Знание прорех не менее важно, чем знание достижений. Человек, о котором я говорю, ныне уже покойный, был до глубины души возмущен мной. Он страстно доказывал, что студенту не надо толковать о незнании, что это рождает скепсис и недоверие к учителям. Спорить с ним было бесполезно.
Мейен С.В. "Кто первым бросит камень?.. Журнал «Знание - сила», 1987, № 12"
Я понимаю, Гильгамеш, наболело. Но полагаю, что не надо мешать в одну кучу креационистов и тех, кто критически рассматривает доминирующие в данный момент эволюционные доктрины. Иначе тот же школьник подумает, что каждый, кто хоть раз усомнился в дарвинизме - мракобес и поповец.

Gilgamesh

#17
А вот не надо на меня авторитетом Мейена давить. В большинстве случаев такие непонятки решаются в подобных форуму местах через привлечение сверхъестественных сущностей и этого не будет. Есть что сказать насчет естественных причин - пожалуйста.

Да, и я не понимаю вашего непонимания моего высказывания про жж и проч. Вроде все достаточно разложено по полочкам, а упражняться в дальнейшем раскладывании недосуг.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Надо будет составить список источников для отсылки интересующихся противостоянием эво - крео. С привлечением Добжанского, Шардена и того же Мейена, чтобы не было поводов дополнительно для религиозно-антирелигиозных раздоров. Для этого есть свои ресурсы, со своими нормами.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

а форум всё равно один из лучших в рунете, я не согласен, что он выдыхается, спецов только побольше бы, впрочем и тут в том числе благодаря Chiefu наметился позитив
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

вечерний Андрей

Цитата: Gilgamesh от января 13, 2012, 11:31:11
Надо будет составить список источников для отсылки интересующихся противостоянием эво - крео. С привлечением Добжанского, Шардена и того же Мейена, чтобы не было поводов дополнительно для религиозно-антирелигиозных раздоров. Для этого есть свои ресурсы, со своими нормами.
Вот интересно, в какой лагерь противостояния эво - крео попадет тот же Мейен?
Это я к тому, что всё-таки форумчане не столь полярны во взглядах и не ставят целью поучаствовать в раздорах. Хотя имеются и такие.

Kondrakr

Цитата: Gilgamesh от января 13, 2012, 11:28:08
В большинстве случаев такие непонятки решаются в подобных форуму местах через привлечение сверхъестественных сущностей и этого не будет. Есть что сказать насчет естественных причин - пожалуйста.

Несколько ригористично, на мой взгляд. Тут такие узколобые догматики от, якобы, "науки" порой выскакивают, что диву даешься. Так что превращать форум в "заповедник" для "советских подлинно научных дарвинистов" - дело неблагодарное. Кроме того, читатели форума, мне кажется, в массе - люди достаточно трезвомыслящие, чтобы самостоятельно оценить аргументацию дискутирующих. Другое дело, что нельзя позволять забивать разговор монотонным повторением каких-то "мантр" как креационистского, так и "дарвинистского" толков. И вообще - больше веры в силу научного метода. Он не так сильно нуждается в защите от религии, как принято иногда считать. :)

chief

#22
ЦитироватьИ вообще - больше веры в силу научного метода.  Он не так сильно нуждается в защите от религии, как принято иногда считать.
Ах, если бы, если бы.

Цитироватьи тех, кто критически рассматривает доминирующие в данный момент эволюционные доктрины

Весь вопрос в их уровне владения предметом. Это - основная проблема, по-моему.  

Сергей

Цитата: chief от января 13, 2012, 14:02:02
Весь вопрос в их уровне владения предметом. Это - основная проблема, по-моему. 

Вопрос и в том, как отличить «специалиста» от «дилетанта».

Если хотите научный сайт, надо убирать анонимность: при регистрации указывать реальные ФИО и научный статус, или ссылку на свою страницу в Интернете.
Поскольку регистрация сейчас в ручном режиме, это несложно, заодно и спамеров отсечёт.


Gilgamesh

А анализы сдавать нужно будет?

Это к тому, что даже в блогах отнюдь не все специалисты выставляют эти данные на обозрение. При таком подходе, обязаловке, тут никого не будет. Вообще. Возможно кроме Сергея.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев


– Ваши удостоверения? – она с удивлением глядела на пенсне Коровьева, а также и на примус Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть.

– Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? – спросил Коровьев, удивляясь.

– Вы – писатели? – в свою очередь, спросила гражданка.

– Безусловно, – с достоинством ответил Коровьев.

– Ваши удостоверения? – повторила гражданка.

– Прелесть моя... – начал нежно Коровьев.

– Я не прелесть, – перебила его гражданка.

– О, как это жалко, – разочарованно сказал Коровьев и продолжал: – Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский – писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? – обратился Коровьев к Бегемоту.

– Пари держу, что не было, – ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу.

– Вы – не Достоевский, – сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.

– Ну, почем знать, почем знать, – ответил тот.

– Достоевский умер, – сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.

– Протестую, – горячо воскликнул Бегемот. – Достоевский бессмертен!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Сергей

Цитата: Gilgamesh от января 13, 2012, 15:03:47тут никого не будет

Вот-вот. Главное заполнение, а чем эта ёмкость наполнена, не важно. Только не думаю, что все тут такие пугливые: в социальных сетях - миллионы участников, а там надо указывать реальные данные. Поставьте, кстати, этот вопрос на голосование - интересно, какая будет реакция.

вечерний Андрей

Цитата: Сергей от января 13, 2012, 16:43:18
Цитата: Gilgamesh от января 13, 2012, 15:03:47тут никого не будет
в социальных сетях - миллионы участников, а там надо указывать реальные данные.
В соцсетях не "надо", а "желательно" указывать реальные данные. А на деле имеем сотни Путиных-Медведевых(Киркоровых-Семеновичей-Просто Пупкиных...) короче, фэйков в соцсетях изрядное количество.
Что касается реальных фамилий и регалий научных сотрудников на палео.ру, то я за. Еще неплохо бы карму добавить, плюсование-минусование...

Gilgamesh

Карму проходили, мгновенно вылилось в конфликты. Добровольно никто не запрещает указывать данные.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: вечерний Андрей от января 13, 2012, 17:38:57
"желательно" указывать реальные данные. А на деле имеем...
Если бы под словами "участник форума" носитель ника мог одним словом ограничить область своего профессионального "интереса", то, думаю, это весьма способствовало бы развитию прогрессивного диалога. Например, геолог или, по желанию, более конкретно, геоморфолог..., дизайнер или там, наконец, "филателист"-любитель.