Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Яковлевич

 В 1845 годах, на наши земли пришли беглые крестьяне из русских и украинских земель. Описка, беглые крестьяне пришли в 1645г.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Лепидодендронов много не бывает.
По своему опыту находок веточек  и более крупных и мелких стволиков, могу предположить, что так наз. кора Лепидодендронов Аспидиопсис, это уже ствол дерева, Кноррия слой возле ствола, его предназначение (склеивать) ствол со слоем коры Бергерия. Не будь (продольных рисок), кора, по гладкому стволу могла просто сползти в корень. Там где идет процесс углеобразования, слой Кноррия вообще отсутствует, он, как самый слабый слой просто высыпается сажей. Лепидодендрон имеет в (молодости) телескопическое строение, т. е. верхние веточки, покрыты только одним слоем коры, ниже идет уже двойной слой коры, Бергерия, Кноррия, еще ниже три слоя коры, Бергерия, Кноррия, Аспидария, и в верху Лепидодендрон. Так, что выходит всего четыре слоя коры. По мере старения дерева, нижние слои коры наползают на верхние слои и уже когда дерево полностью достигло предела своего роста вверх и по ширине, Лепидодендрон становится тем, что он есть, но верхние веточки, т. е. фертильные или галониальные побеги так и остаются с корой двойного слоя.
Все это сводится к тому, что слоя коры Аспидиопсис нет, это уже ствол или веточка.

 Лепидодендрон имеет в (молодости) телескопическое строение, т. е. верхние веточки, покрыты только одним слоем коры, ниже идет уже двойной слой коры, Бергерия, Кноррия, еще ниже три слоя коры, Бергерия, Кноррия, Аспидария, и в сверху Лепидодендрон.
В край неверное определение, у Лепидодендрона один слой коры, но разделенный (разрезанный) в нескольких местах. К примеру возьмем треугольник, разрезая его на части, мы получим множество непохожих (они то похожи частично, но не равные) изображений, хотя все они, это треугольник. Так и Лепидодендрон, кора одна, но слоев разрезов, разделений множество, но все слои, это Лепидодендрон. Почему верхний слой коры непохож на остальные, да отметки свои оставили листики, поэтому он и не похож ни на, что. главный рисунок коры, это чешуйки лепидодендрона, и отделившиеся с разной толщиной вторичный слой коры, но вставь один в другой, и получим кору Лепидодендрона.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Поперечный разлом листа Сигиллярии, видимо сокопроводящий сосуд идет по одной стороне листа, затем от него, отделяются более мелкие сосуды и распространяются по листу веерным способом. Но такой разлом очень редко можно сделать, практически случайно, и только у молодых листьев Сигиллярии. Возможно, что листик был поврежден, и тогда сок пошел, где это было возможно, т. е. по краю листа. Это одна версия, касательно одного разлома листа, вторая, это сокопроводящий сосуд идет по центру листа, а от него отходят более мелкие сосуды и расходятся от центра листа в две стороны. Первое заключение можно сделать из-за того, что у листа Сигиллярии нет посередине выпуклости, указывающей на то, что здесь идет центральный сокопроводящий сосуд.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#1488
1е тысячелетие до н. эры. Сюда, где на Донбасс  в изобилие были полезные ископаемые, пришли первобытные люди, занимающиеся земледелием. Для обработки земли им нужны были орудия труда и быта. Вот  и стали они проводить опыты с рудами, которые были на Донбассе. Железная руда, уголь, колчедан, пирит. Они сплавляли различные металлы и путем опытов добивались результатов, которые им нужны были. На фотографиях ниже представлены образцы 3х неудачных сплавов пирита и лимонита, (очевидно, они уже тогда знали свойства лимонита). Третий снимок, лимонит.
Пирит с примесью железа они хотели выделить из этого сплава железо, но не получалось.
4 и 5й снимки, это опять-таки пирит и железо, но уже без лимонита, что тоже не принесло желаемого результата.
6е фото, это тоже опыт пирита с железом, и тоже очевидно неудачно.
 
Если это подтвердится, что  это опыты выплавки металла того, такого далекого времени, то это для  меня будет самое ценное в моей коллекции. 2е тысячелетие до н. эры. Они все-таки добились желаемых результатов. В районе г. Зимогорье, недалеко от пос. Родаково в наше время производили раскопки, где был обнаружен клад медных слитков, которые находятся в Эрмитаже, и  др. предметы быта, которые найдены в результате раскопок. Медные слитки мне не удалось отыскать, Эрмитаж ответил, что нет у них слитков. Итак, неужели это опыты тех далеких времен, людьми, населявшими нашу местность?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Пятница

В процессе сыродутной плавки происходит восстановление железа из оксидов, а не плавка. Образовавшиеся кусочки восстановленного железа спекаются, образуя крицу. Ваши образцы не очень-то походят на кричное железо.
Да и какие "первобытные люди" в 1-ом тысячелетии до н.э.? ;) "Первобытность" закончилась в неолите-мезолите.

Яковлевич

Цитата: Пятница от мая 31, 2023, 05:45:38кричное железо.
Но ведь это современная плавка, а у меня первые опыты пробы, ошибки и т. д. Ну перегнул насчет первобытных, но то, что у нас нашли клад медных слитков 2го тысячелетия до Н. Э, это факт, и могли еще задолго до этого пробовать различные варианты плавки.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#1491
Доброе утро! Пока я можно сказать не ходящий, затеял большую уборку, буду составлять рамки ископаемых по одной теме, хотя мне больше нравится в разброс тем, но нужно все как то оформить поинтересней. Сейчас у меня полный развал в квартире, ведь я собирал ископаемые не по теме, а что нашел, то и вставил. Правда в последнее время старался составлять ископаемые по темам, например вот так. Апексы, корневые точки роста Каламитов. Нет, ну сегодня в Троицу я не работаю, только сфоткал, кстати, фотик сломался, а поехать купить новый, не могу, фоткаю с смартфона. Качество никакое.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#1492
Добрый день, 1я это моё художество, может кто узнает это, что это такое может быть, вторая апексы, третья лепидостробус, споровые колосья каламита, и спорангии все внизу рамки, четвертое фото стигмарии.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Да, хорошо!
А почему апекс - язык? Это такое у него название или жаргон?
И газетный фон лучше затонировать чем- нибудь, а то отвлекает от экспонатов.
Вообще лучше одинаковый фон везде делать или различный по смыслу, для компоновки одинаковых, близких по смыслу, возрасту предметов.
А так, хорошо!
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Цитата: Екатерина Сенникова от июня 08, 2023, 16:04:41А почему апекс - язык? Это такое у него название или жаргон?
Доброе после обеда. Да нет, он похож на язык, и тот что сверху какой то необычный.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Да, необычный. Может деформированный?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Цитата: Екатерина Сенникова от июня 08, 2023, 16:09:16деформированный?
Да нет, он половинка только, но хоть и ископаемый, но точно такой как на рисунке под ним, и чехольчик, и зона деления все присутствует.
 
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Еще 3 рамки оформил.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Если раскопки не принесли ничего хорошего, то в этом нет ничего плохого.
DSC00710.JPG
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.