Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Яковлевич

Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Цитата: Яковлевич от января 07, 2023, 14:57:35Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени.
Экспонаты, это жизнь, извлеченная из бездны времени
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Разница между экспонатами и ископаемыми, заставили переделать выражение.

Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Собираю в ящики меловую жизнь, Надписи есть, но места им нет. пока, чтоб не растерять таскаю с сарая. Кампанский мел.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Шел себе спокойно, как на работу, на рынок, и вдруг под ногами весь в песке (отсыпали дороги) лежит зеленоватый камень. Не взять не смог, хотя некоторые люди косо посмотрели на меня. Я и раньше находил маленькие зеленоватые камушки, как на  снимке маленький камешек, но этот большой и сколы не стеклянные. Немного наждачкой полирнул. Кто это может быть?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#1474
Цитата: Яковлевич от января 14, 2023, 12:53:19Кто это может быть?
КРЕМЕНЬ 100%. Отбил кусочек, кремень. Ну ничего, такого зеленого кремня у меня еще не было, теперь будет.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Да, кремни разные по цвету бывают.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Без лишних слов.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Ура, наконец то сделал фотку, и она не налезает на текст и фотки ископаемых.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Кто знает, что за зверь поселился на белемните?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Не помню, передавал такие находки.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Каменный карьер, одни камни кругом, и тут в артизии Кордаита желтая глина, а ствол рассыпался, полностью камень. Видимо издалека переотложило этот Кордаит, что артизия из одного материала, который набрала еще при жизни, а ствол     из другого. Я ствол не брал неинтересен. Как такой фон рамочки, нормально?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Каменный карьер, одни камни кругом, и тут в артизии Кордаита желтая глина, а ствол рассыпался, полностью камень. Видимо издалека переотложило этот Кордаит, что артизия из одного материала, который набрала еще при жизни, а ствол     из другого. Я ствол не брал неинтересен. Как такой фон рамочки, нормально?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Здравствуйте! Мне кажется на таком фоне образец сливается с фоном, сливается и своей структурой.
Лучше однотонный фон черный или темно-зеленый для этого образца.
если Вы фон загрунтуете и покрасите вместе с рамочкой в черный цвет, будет контрастно и всё видно.
Я так думаю
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Увидев это, Архимед вскричал, эврика. Так появились заклепки.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Г. Зимогорье. ЛНР. Славяносербский район.
Доисторическая история.
Что мы знаем о месте, в котором живем? Что образовалось  Зимогорье в 1645 году из беглых крестьян России и Украины, и все. Но ведь историческое прошлое нашего края  идет с начала 2 го тысячелетия до нашей эры. Прошлое нашего края, это примерно 3,200 млрд. лет. Это бронзовый век, в нашем городе при раскопках обнаружено целое поселение того времени, орудия труда, быта. Таких раскопок было несколько в районе Донбасса.  Так же обнаружен клад медных слитков, который хранится в Эрмитаже. (хотя на мой запрос Эрмитаж ответил, что в каталогах находок этих слитков нет). В это время развивается металлургия бронзы и меди. Бронзовый век интересен развитым земледелием, большими городами и крупными поселениями, и всего за сто лет, эта цивилизация канула в Лета. Катастрофа бронзового века. Скорее всего, эта цивилизация рухнула от природных катаклизмов, землетрясения, вулканы, разливы рек. Это все было на местности, где стоит наш г. Зимогорье.
Еще одно знаковое событие в г. Зимогорье, это пребывание у нас  кочевых племен половцев,  тюркского скотоводческого народа. В  X I- XIII веках на наши земли часто нападали кочевые племена, бои проходили с переменным успехом, пока, в конце концов, половцы не объединились с русскими князьями и выступили вместе против монголо-татар. На местности, где стоит наш город, половцы обосновали свое поселение, до наших времен сохранились их изваяния, (так наз. каменные бабы) которые стояли у нас на перекрестках. Эти изваяния уже в наше время собрали в музей под открытым небом в университете им. Шевченко г. Луганск. В последующие годы половцы объединились с русским, но при этом потеряли свою идентичность, потеряв свой язык, обычаи, (в отличие от русских, которые сохранили язык, обычаи, веру) и растворились в нашем народе.
Третье знаковое событие, это нападение на наши земли в 1243 г. монголо-татар. Их иго длилось 237 лет, до 1480 года, но и после изгнания орды князья еще 250 лет платили дань орде. Об этом свидетельствуют подземные ходы, прорытые ордой в меловых горах на десятки, а может сотни километров. Имели несколько выходов на поверхность, были оборудованы окнами для воздуха, высота рассчитана на всадника, это было сделано для того, чтоб внезапно появляться в нескольких местах одновременно. В связи с тем, что там часто погибали люди, входы в рукотворные пещеры были взорваны. По рассказам очевидцев, в районе г Зимогорье подземный ход разделен закрытыми железными воротами, за ворота никто не заходил. (Я хотел в этом 2023 году вплотную заняться этим вопросом, подземных ходов монголо-татар и поиском свидетельств их пребывания на наших землях, но болезнь посчитала иначе).
Эти три события довольно большого прошлого на наших землях, еще не вся история, продолжение следует.
Коротко. В 1845 годах, на наши земли пришли беглые крестьяне из русских и украинских земель. Они обосновали поселок Черкасский-Брод. В 1753 году, для защиты своих южных рубежей царица Екатерина послала сюда гусарские полки из Сербов, принявших русское подданство, у нас стояла 11 рота гусар. (у меня есть находка свинцовая пуля мушкета и картечное ядро тех времен). С тех пор территория получила название Славяно-Сербии. 1865 год обнаружен каменный уголь, пласты которого выходили прямо на огороды крестьян. Крестьяне не могли в одиночку вести добычу угля, поэтому обосновывали артели из соседей или родственников. Работали они там только осенью и зимой, так как в теплое время занимались сельскохозяйственным трудом на своих полях. Село Зимогорье к этому времени уже слилось с Черкасским, в  которое переименовали Черкасский-Брод.  В 1950 году началось строительство шахты Черкасская-Северная № 2, и в 1957 г.шахта  вступила в строй и дала первые тонны угля. В 1958 году построен дворец культуры им. Ленина. На строительстве шахты и шахтного поселка использовали камень, который добывали в каменном карьере. На месте добычи камня образовался огромный карьер, где чуть не погибла целая эпоха, прошлого нашей территории, от Башкирско-Московского яруса 318-312 млн. лет. Это время у меня представлено всеми растительными деревьями, папоротниками, хвойными шишками и множеством других ископаемых. Одну из моих находок консультировали в Кембридже Лондона. Я меньше уделял внимание меловым ископаемым, старался больше узнать за такое далекое время, как Карбон. Но и меловая жизнь у меня представлена довольно большой коллекцией, Кампанского мела 83-72 млн. лет назад. (Кто интересуется у меня в    ВК      https://vk.com/albums338180469   и ОК  https://ok.ru/profile/574621701299/photos   ) Ссылки копировать и вставлять в свой ОК и ВК. Я в этом не очень разбираюсь.
Вообще то, учителя могли грамотней написать и первый урок делать - Наше Зимогорье. Но это так, между прочим.
Коржов В. Я. 23 03 23.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.