Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Яковлевич

Сломался фотик, пробую с тлф. жены. Открыл новый участок с окаменелым деревом. Пока идет вот такая не очень красивая и даже не определимая древесина. Но думаю ниже должен быть Лепидодендрон, может даже корневая часть.

Яковлевич

Наверное сезон закончился, холодно. Как я и предполагал, под неопределимыми веточками открылся слой Лепидодендрона. На первой фотке может корень, сохранились обоюдные отпечатки, а между ними, зола.

VADIM

На фото 127 где дихотомирующая ветвь, определяется как Aspidiopsis. Аспидиопсис, почти тоже самое, что кнория (Knorria) имеются продольные выступы или углубления. Достоверно определяется только принадлежность к лепидодендроновым. 

Яковлевич

Цитата: VADIM от ноября 17, 2022, 23:34:36Aspidiopsis.
Спасибо, а я голову сломал, думая можно ли название коры на веточки переносить. Тогда как называется оттиск от веток,  он очень четко выделяется сетчатым узором. Я уже по опыту своему, уничтожению (по незнанию) некоторых деталей, беру с полей все, что мне не нравится, так и с этой веточкой, думал одна зола, а когда промыл все,что взял с собой,то нашел три   
сплюснутых веточки. Снимки скоро выставлю.

Яковлевич

Цитата: Яковлевич от ноября 19, 2022, 09:01:12как называется оттиск от веток,
У моей ветки отсутствует слой Кноррия, есть только Аспидиапсис и Бергеря. Видимо слой Кноррия был сажей.

Яковлевич

Цитата: Яковлевич от сентября 18, 2015, 20:27:59часть одного механизма
Это коронки для бурения камня в каменном карьере.

Яковлевич

Кремень, не похоже? Может двустворка?

Яковлевич

Смел рукавицей под дождем слой сажи и вместе с ним вот этот Лепидодендрон, но ума хватило забрать с собой эту сажу с камнями, дома помыл и вот. Вопрос - бывает сажа угольная, А ДРЕВЕСНАЯ БЫВАЕТ?

Яковлевич

Корень неизвестного растения, веточка Кордаита и артизии Кордаита. Корень и галька, просто красивая.

Яковлевич

Археологическое и палеонтологическое наследие. Первый снимок, а второй мой

Яковлевич

Яковлевич

Сезон закрыт. Начал хоть как то систематизировать находки.

Яковлевич

Как наз. листики папоротника?

Яковлевич

Стигмарии, корни растений, думаю если вторая фотка Сигиллярия, то это корни ее. Третья фотка непонятно, что.

Яковлевич

Набрал на зиму, раскалывать.