Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Яковлевич

Сломался фотик, пробую с тлф. жены. Открыл новый участок с окаменелым деревом. Пока идет вот такая не очень красивая и даже не определимая древесина. Но думаю ниже должен быть Лепидодендрон, может даже корневая часть.

Яковлевич

Наверное сезон закончился, холодно. Как я и предполагал, под неопределимыми веточками открылся слой Лепидодендрона. На первой фотке может корень, сохранились обоюдные отпечатки, а между ними, зола.

VADIM

На фото 127 где дихотомирующая ветвь, определяется как Aspidiopsis. Аспидиопсис, почти тоже самое, что кнория (Knorria) имеются продольные выступы или углубления. Достоверно определяется только принадлежность к лепидодендроновым. 

Яковлевич

Цитата: VADIM от ноября 17, 2022, 23:34:36Aspidiopsis.
Спасибо, а я голову сломал, думая можно ли название коры на веточки переносить. Тогда как называется оттиск от веток,  он очень четко выделяется сетчатым узором. Я уже по опыту своему, уничтожению (по незнанию) некоторых деталей, беру с полей все, что мне не нравится, так и с этой веточкой, думал одна зола, а когда промыл все,что взял с собой,то нашел три   
сплюснутых веточки. Снимки скоро выставлю.

Яковлевич

Цитата: Яковлевич от ноября 19, 2022, 09:01:12как называется оттиск от веток,
У моей ветки отсутствует слой Кноррия, есть только Аспидиапсис и Бергеря. Видимо слой Кноррия был сажей.

Яковлевич

Цитата: Яковлевич от сентября 18, 2015, 20:27:59часть одного механизма
Это коронки для бурения камня в каменном карьере.

Яковлевич

Кремень, не похоже? Может двустворка?

Яковлевич

Смел рукавицей под дождем слой сажи и вместе с ним вот этот Лепидодендрон, но ума хватило забрать с собой эту сажу с камнями, дома помыл и вот. Вопрос - бывает сажа угольная, А ДРЕВЕСНАЯ БЫВАЕТ?

Яковлевич

Корень неизвестного растения, веточка Кордаита и артизии Кордаита. Корень и галька, просто красивая.

Яковлевич

Археологическое и палеонтологическое наследие. Первый снимок, а второй мой

Яковлевич