Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

#1035
Яковлевич, Вы мне зубы не заговаривайте.  :) Это обычные камнеточицы. Специалисты, конечно, посмотрят, может увидят что необычное. А у Вас был редкий экземпляр с двумя кончиками, которые потом объединились и срослись в один. Как на картинках в статье по ссылке.

С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Цитата: Екатерина Сенникова от мая 11, 2020, 14:02:44Вы мне зубы не заговаривайте
Я этот белемнит давно выставлял в этом сообществе, и в других тоже, один только любитель ответил, что он является ценным и интересным, поэтому я предпочел его сдать туда, где он не пропадет. Фотографий его у меня нет, большого размера, память у фотика малая, я их сразу уменьшаю и удаляю из фотоаппарата, но они есть в моих переданных в сообщество снимках, но тоже маленькие. А вот насчет того, что сам специалист из ГИНа Алексей Ипполитов свяжется с музеем это лучше чем я буду это все искать.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Цитата: Яковлевич от мая 11, 2020, 10:13:51Интересно, они уже мертвые подверглись нападению или еще живые были. Получается, что камнееды находились в одном месте и не были широко распределены.
Камнеточцы живут на дне и точат камни. Живые белемниты плавали в толще воды, как современные кальмары. Их могли укусить и съесть какие-то морские ящеры, тогда на раковине остаются следы укусов. Камнеточцы точили ростры белемнитов, когда они уже погибли, упали на дно. Видимо, в одном месте на дне камнеточцев было много, или в этом месте было медленное осадконакопления, ростры долго не засыпало илом.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Цитата: Яковлевич от мая 11, 2020, 14:21:22Я этот белемнит давно выставлял в этом сообществе
Не видела, пойду проверю
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Вот, что мне ответили, а второй ответил, что интересно и необычно.
Яковлевич:
Никто не ответил в теме -находки-. Это обычное явление или уродство?
Меловые горы. Нашел беременный белемнит. Пока нес, поломал-горевал. Если б не поломал, то не узнал, что у него два отверстия, наверное для того, чтоб во время опасности быстро смыться. Одно отверстие больше намного другого. Так вроде.

Дж. Тайсаев:
Это не животное как таковое, а всего навсего рудимент раковины головоногого моллюска (ростр), а отверстия видимо остатки устья раковины, которая была у их предков, ну например как у наутилуса.

Яковлевич:

--- Цитата: Дж. Тайсаев от Ноябрь 01, 2014, 16:35:16 ---Это не животное как таковое, а всего навсего рудимент раковины головоногого моллюска (ростр), а отверстия видимо остатки устья раковины, которая была у их предков, ну например как у наутилуса.

--- Конец цитаты ---
Выходит этот белемнит переходное звено от предков к самому белемниту? Наутилус не предок, тогда кто предок? Да, спасибо за ответ.

Дж. Тайсаев:

--- Цитата: jakov от Ноябрь 01, 2014, 16:40:17 ---
--- Цитата: Дж. Тайсаев от Ноябрь 01, 2014, 16:35:16 ---Это не животное как таковое, а всего навсего рудимент раковины головоногого моллюска (ростр), а отверстия видимо остатки устья раковины, которая была у их предков, ну например как у наутилуса.

--- Конец цитаты ---
Выходит этот белемнит переходное звено от предков к самому белемниту? Наутилус не предок, тогда кто предок? Да, спасибо за ответ.

--- Конец цитаты ---
Я не в курсе, если честно, тут есть специалисты по мезозойской фауне, хотя подозреваю, что этот предполагаемый предок с раковиной жил ещё в палеозое.

Яковлевич:
Спасибо, буду ждать. Может кого заинтересует.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Мне бы больше хотелось узнать за (куколку) тоже выставлял недавно, думаю это фораминифера, но нечем увеличить, чтоб рассмотреть. В воде сразу тонет, вроде просматривается заостренный кончик на одной стороне (куколки) Мел 83-73 млн. лет вместе с теми фораминиферами, что на фотках.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Цитата: Яковлевич от мая 11, 2020, 14:46:59Никто не ответил в теме -находки-. Это обычное явление или уродство?


Вот! я вспомнила, что действительно видела этот белемнит,  уже 6 лет назад! но не нашла тогда специалистов. Ну нет их у нас((( а потом как то забылось.

Вообще, я думаю, у Вас много чего есть интересного, но опять таки по карбоновой флоре у нас специалистов нет.

С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Да вы же знаете, и я соооовсем не специалист, и у меня нет ничего, что помогало бы определять увеличенные находки, и образование 8 кл. но желание узнать, все же преобладает над незнанием и роюсь как крот, но 90% узнаю от любителей,спасибо им за это, и читать труды мне трудно, выхватываю где есть знакомые слова, и тогда уже читаю немного, просто 71 год, 30 лет в шахте в воде, пыли, и т. д. Но я рад, что хоть понял как это интересно и жить уже другую жизнь.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

#1043
Владиир Яковлевич, конечно интересно! Вот только жаль мы не очень можем Вам помочь. Вы скоро сами станете  специалистом по карбону.

За фораминиферы постараюсь узнать, вроде похоже на них. Но надо с сильным увеличением смотреть.
Вы видели этот определитель фораминифер?
http://www.foraminifera.eu/taxo.php
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Цитата: Екатерина Сенникова от мая 11, 2020, 19:35:50определитель фораминифер?
Спасчибо, теперь вижу, обычно гугл просто их показывает.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Завтра вроде снимают карантин, но кому за 65 сидеть дома, главное чтоб штрафа не будет.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Чем только не займешься, во время пандемии. Делаю новую заготовку находок, подписывать не знаю надо, их без увеличения не поймешь, и только рассказывать надо.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Можно к образцам прикладывать лупу. Это всегда интересно смотрится.
Можно лупу на веревочке рядом поместить, посетители будут рассматривать или стационарно закрепить в определенном месте.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Цитата: Екатерина Сенникова от мая 13, 2020, 15:02:23Можно лупу на веревочке
Я так и задумал, только луп много надо, мне ж нравится маленькие находки
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Может, кому пригодится.
Я сейчас занимаюсь фораминиферами кампанского мела, и не только, и гастроподы бывают мелкие и др., размер их от 1см, до 0,5мм. и не всегда удается уже найденный экземпляр сохранить, ведь он в кучке с остальным мелом, что только не делал, сдувал, улетает обычно то, что мне надо, на бумаге пинцетом отодвигал от смеси, по бумаге амортизирует и улетает в неизведанное ... наконец придумал, смочить палец, и прикоснуться к находке. Затем налипшие кусочки перенести подальше от кучи мусора,  и снова отделить, и еще перенести. Но можно и за один раз. Придумал давно, но поделится решил только сейчас.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.