Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Яковлевич

Кладовые.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

В одном камне где шишка нашел и веточку, она уже не имеет поперечные септарии, что говорит о том, что в конце карбона кордаиты не были пустотелые, а имели как все нормальные деревья годовые кольца и сердцевину.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Вот еще
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Если это стигмарии, то какие-то странные.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Веточка лепидодендрона, кора и чешуйки.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Еще Лепидодендрон.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Интересно к какому периоду это окаменелое дерево.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Найден в камне с брахиоподками, маленькими,до 3мм. А сам (зуб) 1 см. Вообще он больше похож на дерево, но поверхность блестящая,  может и зуб?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#1028
Цитата: Яковлевич от мая 08, 2020, 14:01:56похож на дерево
Кажется я допустил непростительную ошибку, да разве мог подумать, что это может быть шип, поперек колючки была небольшая веточка, и блин видно было, что это одно целое, но зуб блин... Освободил от веточки, а теперь только понял, когда загнал в палец занозу. Самый кончик откололся.










Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

В преддверии находок.
Вновь ночной порой, звезды струны небес тронули, заметались седые облака, завихрились воздушные смерчи, палатку рвануло так, что выскочили колышки, и ветер, словно парус, вознес ее над спящими искателями. Загудело так, словно эхо удаляющегося поезда в тоннели, где мелькающие огоньки освещения, как мотыльки над костром, появлялись и мгновенно исчезали. Степное плато раскинулось под ногами, как огромное море. Здесь только  отпечатки моих шагов, да ветер остервенело, гоняет ковыль. И тишина звенящая, и вдруг, словно огромная стая стрекоз, собрались над головой, и выпиливают звонкие мотивы, гоняя между цветов большими крыльями, взлетевшие стаи птиц, закрыли небо и облака, сразу потемнело, и неожиданно пошел дождь. Молнии взорвали округу, своим белым светом ослепили глаза, грохнуло над головой, словно огромный колокол загудело вокруг, и снова солнце, стрекозы, птицы, словно и не было ничего, ни дождя, ни грома, ни молнии. Хорошо после дождя искать ископаемые, они как бы сами выходят на поверхность и, блестя мокрыми боками, говорят я здесь, и ты сбегаешь по крутому склону, навстречу находке и она уже у тебя в руках.
Беременный белемнит с двумя сифонами, что ли.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Добрый день! Да, интересно! Скорее не беременный, а почему-то два маленьких белемнитика срослись в один. Пришлите мне пожалуйста на почту фото оригиналы, не уменьшенные и фото с самого торца. Надо специалистам показать.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Спасибо за ответ, этот белемнит я подарил с многими другими находками в Краеведческий музей Луганска ЛНР. А вот за два сросшихся даже не подумал.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

#1032
Т.е. Вы его давно нашли? Как бы его от туда забрать и показать специалистам. Мне написали, что это интересный экземпляр. недавно были описаны всякие уродства белемнитов.
https://www.app.pan.pl/article/item/app006892019.html?fbclid=IwAR3jRj4TSB_v_5WmvjaCZkl9GtY1BmMzmrxp3VcoOBVxLkZ1LOwJieIR8cM
И нашим специалистам этот белемнит был бы очень интересен
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

А не будут вам интересны такие белемниты, они у меня и по моему их шт. 6.

Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Интересные места находок поточенных камнеточцами белемнитов, вроде и все овраги мелового периода одинаковые (у нас кампанский мел 83-73 млн. лет) а вот встретились такие только в одном овраге. Во многих, которые посетил, только целые, а в одном одни поточенные. По аналогии с кошками, что умирать они уходят из дома, может так и с белемнитами, заразились, и уплыли в определенное им место. Интересно, они уже мертвые подверглись нападению или еще живые были. Получается, что камнееды находились в одном месте и не были широко распределены.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.