Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Яковлевич

Ну вот, собрал первую пару, завтра еще 2 соберу, и больше нет рамочек, грамоты есть, а рамочки пожалели (шутка).
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Ну что же — очень даже красиво, наглядно! Знаете чего не хватает?  Подскажите, кто знает
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Спасибо. Если честно, то я просто не знаю многих названий, названия думаю отдельно напечатать и к каждой рамки приложить.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Да, напечатать, это хорошо
С уважением,
Екатерина Сенникова

Пятница

При всём уважении, рамки явно маловаты для таких больших образцов. На верхнем фото они даже краями упираются в рамку. Оставить парочку окаменелостей, не более.
На нижнем фото лучше тоже часть экспонатов убрать, перегружена рамка. И расположить по-другому. У Вас мелкие предметы справа, а более крупные в левой части расположены, что визуально создаёт перекос. Надо равномерно распределить крупные образцы по всему полю рамки, а мелочь расположить между ними. Когда предметы "теснятся", то они просто не смотрятся, увы...
Фон тоже какой-то серый.  Возьмите цветную ткань, скажем, зелёную - на таком фоне предметы будут смотреться более выигрышно. Как вариант - взять и затонировать тонкие деревянные дощечки (фото) и на них расположить большие экземпляры. Можно любую насыщенность цвета дереву придать, от светлых тонов, до более тёмных с помощью раствора марганцовки, и лаком покрыть. Будет лучше, чем на сером фоне. 
Это, конечно, моё мнение, прошу без обид...

Екатерина Сенникова

#785
Ну вот, уже советы по дизайну пошли. Грамоты маловаты были.))) Может действительно из простых досточек рамочки сделать. А золотые рамочки оставить для грамот. Грамоты, тоже важно!

может быть Пятница покажет свои варианты, свою коллекцию?

А Вы, Яковлевич, все здорово делаете, хорошо.
Я только подписи имела ввиду.  Потом напишу еще свои мысли про Ваши этикетки)
С уважением,
Екатерина Сенникова

Пятница

Когда человек выставляет на всеобщее обозрение свои поделки, то изначально подразумевается, что к ним могут быть  комментарии, отзывы, советы и пр. И не всегда они могут быть исключительно хвалебные. И принимать это надо  без каких-либо нравственных переживаний, обид и пр. :(
Лично я вижу перегруженность коллекционного материала в рамочках и хаотичное расположение окаменелостей. И конкретно указал, что мне, увы, в этом не нравится. А что конкретно в таком расположении окаменелостей нравится - я так из последнего поста и не услышал... Если же по совету Екатерины Сенниковой сделать там ещё и подписи, то вообще получится "винегрет". Видимо, у нас разные понятия о художественном дизайне и эстетическом восприятии. Может, это и хорошо, что у каждого своё мнение? ;)
Ну, а относительно показанного мною варианта с использованием основы для предметов в виде нескольких дощечек - мне просто приходилось видеть оформленные таким образом коллекции, смотрятся очень хорошо. Если расположить на такой основе несколько крупных аммонитов, отпечатков и др., то декоративно это выигрывает по сравнению с рамками. Главное - не переборщить с количеством предметов, во всём должна быть соразмерность.
P.S. Ну, а подписи если и делать, то на оборотной стороне рамок. Это в музейной витрине этикетка должна рядом с образцом лежать, чтобы посетителям видно было, а для домашнего хранения это зачем?! ;D С уважением ко всем участникам обсуждения...

Яковлевич

Цитата: Пятница от ноября 18, 2018, 09:18:45С уважением ко всем участникам обсуждения...
С уважением и к вашим комментам, одно то, что вы комментируете, для меня уже много значит. По первому, не очень сильно разбежишся на 8т. руб. пенсии на двоих, поэтому старался побольше вместить. Первое фото просто упер в рамки чтоб не сильно давили на картон с обратной стороны, по второму просто они расположены по возрасту, 2,5млрд. лет, 700млн. 450млн, 350млн. рыбы 299млн. Тут не о красоте, а о последовательности. Когда в семье вопрос, что купить, пару рукавиц для раскопок, или булку хлеба, тут не до красоты, правда рукавицы всегда побеждают.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Цитата: Екатерина Сенникова от ноября 16, 2018, 23:05:25Я только подписи имела ввиду
Спасибо, подписи будут не на рамках, а отдельным листком сверху или снизу рамок. /quote, в начале своего освоения компа, я часто обижался на эту надпись, думал это мно пишут, идиот. Сейчас уже не могу обижаться, это как воздух, он просто есть, так и различные мнения, они все разные, но как часто пишут, проживи его жизнь, и поймешь поступки человека. А 3, 4, рамка будет еще больше забита, хотел побольше вместить, чтоб место освободить на столе.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Не знаю как назвать веточки на первом фото.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Если судить по фото артизий кордаита, вокруг которых собрал эти веточки на первом фото, то это кордаитовые.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Пятница

Яковлевич, спасибо за ответ. Я просто хотел посоветовать оформить свои находки по-другому, не обязательно в рамочки.
Но если хотите делать в рамочки, то это тоже можно без особых финансовых затрат. Есть фигурные рубанки, с помощью которых можно самому делать делать рамки любого размера. Или вообще бюджетный вариант - использовать тонированные дощечки. Попробуйте!
Ну, а относительно подписей к экспонатам - я всё-таки считаю,  что они не должны быть и под самими экспонатами. Зачем?! Это же не музей! Мне, например, трудно представить домашнюю коллекцию, например, фарфора, если под каждым предметом на полке будет внизу поясняющая надпись, типа: "Чашка чайная с блюдцем. Форма товара: конус. Материал: фарфор. Объём 350 мл. Россия. 2018 г. Изображения: голубь и цветы, полихромные краски, надглазурная роспись..." и т.д.  :)


Яковлевич

А мне бы хотелось, ведь об этом знает малый круг людей, спецов, я долго искал инфу про статуэтку, и нашел, было очень интересно, вообще я противник того, чтоб без названий, хотя сам очень часто это делаю.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Да, в палеонтологических коллекциях этикетки необходимы.

Насчет рамочек, введите в pinterest  в поиске рамочки из веток и получите кучу всяких идей
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Цитата: Екатерина Сенникова от ноября 18, 2018, 22:38:04получите кучу всяких идей
Спасибо, да я и сам занимался корнепластикой, до того как увлекся окаменелостями
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.