Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Яковлевич

8 дней потребовалось чтоб вырубать остаток веточки, найденной 30 августа.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Сопутствующие находки.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Нам динамит не нужен, кувалда и пика отбойног молотка, и глыба сдается.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Сегодня праздник, а завтра попробую вырубать артизию из пенька, благо пенек не интересный.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

paleo-2017

Проще тогда купить бензиновую болгарку и можно так обезопасить находки от незапланированного направления трещин...

Яковлевич

Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Первые одна веточка карбона с двух сторон. Вторые 2 фотки каламит, и нижние 2, это или семечко, или короеды.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Пятница


Яковлевич

КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ, в не столь памятные времена.

История одного лепидодендрона на примере каменного карьера г. Зимогорье. Случайный удар кирочкой открыл мне просто интересный камень, и раскапывая далее твердь земную, увидел, что это интересное для меня. Потом в сообществах просмотрел, и узнал, что это окаменелое дерево возраст, которого определяют миллионы лет, сотни миллионов. В те далекие времена, когда земная твердь уже кое-где вышла из болот, и стала сушей, этот лепидодендрон вырос на косогоре, недавно образованной суши. В низине в болоте процветал папоротник, он был там распространен на огромной территории, всевозможных видов. (у меня 3 вида папоротника, если судить по плодам его). В болоте произрастали также кордаиты, они, не имея твердого грунта, часто падали в почву болота и лежали там, пока становились мореными, от долгого нахождения в воде, химический состав которой был насыщен всевозможными минеральными солями. Действие ветров, дождей, природных катаклизмов сдвинули косогор с лепидодендроном, и он упал с косогора в болото, по ходу падения переломался ближе к середине, возможно ударившись о ствол уже затвердевшего кордаита. Так и остался лежать, комель на косогоре, а верхняя ветвящаяся часть в низине болота. В момент падения ветви вершины поломали семенной папоротник с плодами, и ветки папоротника легли под лепидодендроном, и по бокам. До наших времен лепидодендрон так и остался  лежать в земной тверди каменного монолита, комель ствола с корнями выше, ствола с верхними ветками, наклоном вершиной вниз где-то под 30 градусов. Разбирая верхний слой почвы над верхним стволом, мало было находок, лишь артизия, диаметром от 70 см. до метра, а вот нижний ствол был более насыщен, и артизиями каламитов, и кордаитов, ветками и плодами папоротника. Сейчас я разбираю левую боковую сторону, все последние находки веток оттуда, правая сторона зажата каменными шарами, очень твердые. Думаю, далее будет больше и веток, и плодов папоротника, а может и веточек папоротника. Здесь, сегодняшнее фото с артизией, уходящей в глубь. После того как разобью камни с боков и ниже артизии, продолжу описание.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

paleo-2017

Мечта рабовладельцев Дикого Запада - чтобы кому-то еще и нравилось работать в каменоломне.  :D
Если находки множественные и однотипные, то есть ли смысл в таких усилиях?
Интересно ведь найти что-то уникальное и тогда уж бомбить там...
Или хотя бы продавать тем, у кого нет лепидодендронов  :)
Вот я у одного знакомого был на его домашнем участке - все кругом завалено разными каменюгами  :)
В гараже, всюду на участке, в каждой коробке, сумке, всюду-всюду :)
У меня так-то тоже... :)
Вот я думаю когда-то найти место для долгого схрона на природе, чтобы было погребено. И в коробках с подписями координат массовых находок (например на чем-то выбито типа пластины и еще в бутылке) - где-то захоронить не очень-то ценное, что через миллион лет с посланием может еще и будет интересно  :D
Страшно представить, что будет и с музейными закромами лет через 100.
Тысячи тонн всяких дохлых штук. А еще в глубинах есть неразведанные километры осадочных пород.

Яковлевич

Цитата: paleo-2017 от сентября 23, 2017, 21:53:56Если находки множественные и однотипные, то есть ли смысл в таких усилиях?         
А жизнь наша? Но мы живем и надеемся на лучшее. Так и здесь, а вдруг. Правда надо хотя бы быть в теме, а вот методом тыка, конечно нельзя, а ведь этим методом большинство ищет. А вот может правда лучше где-то в красивых природных ландшафтах весь этот сбор зацементировать частично (от воровства) и пусть люди смотрят. Музеи, много людей бывает, но за деньги многие и не пойдут, а так едешь по дороге, стал, а тут красота ископаемая.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Невозможно дважды вступить в одну и ту же реку, так и ископаемые, их не бывает много и одинаковых, иначе это ширпотреб. Вот и с этой веточкой, нашел матрицу и смог вынуть боковой побег, и уже другая веточка.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Вот так.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

paleo-2017


Яковлевич

Сегодня 29.09.2017.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.