Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Яковлевич

Интересно, на Амонит.ру встретил негативный отпечаток веточки с разветвлением, а я беру только сердцевину или ветку или стигмарии, а отпечаток в очень большом и крепком камне. Взял только пару штук с сердцевинами, теперь, раз они тоже интересны буду рассматривать варианты доставки этих отпечатков домой, и там неспеша долбать их.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Вот попробовал хоть так сфоткать, правда все равно плохо.
СТИГМАРИИ, СИГИЛЛЯРИИ.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

КАЛАМИТ
Расстояние между ветками 6 см. и расположены они с двух сторон ствола одна ветка чуть выше той, что напротив, типа лесенкой. Это говорит о том, что дерево было согнуто еще при жизни, иначе оно сломалось.  Видать в те давние времена (когда как будто говорят, людей не было еще в проекте) древние  люди выдумали лестницы, смотря на расположение ветвей на таких каламитах. Жили они в то время высоко над землей на обрывистых берегах болот, из-за дикого зверья, а лестницы делали из каламитов. Спилил зубами дерево, подставил под пещеру и залез в комнатку. Каламит имел клиновидные листья в виде тонких пластин как на 3 и 4  фото.
А 5 и 6 фото каламит с тремя веточками с одной стороны, а с другой только сохранилась одна ямка от ветки. Да и расстояние между ветвями невозможно узнать, так как нет второго ряда ветвей.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#363
КАЛАМИТ.
Сегодня 8-12-15г. нашел интересный каламит, фото прилагается. Чем интересен, тем, что выдолбал я его до самого корня (я так думаю). Такие мне не попадались. Конец узкой части каламита из другой породы, чем сам каламит, скорее песчаник слабый, он в форме округлости, но с продольными слабо выраженными ребрами, и междоузлия.  Междоузлей в верхней и средней части ствола чаще чем в нижней. Сам конец каламита имеет два углубления, думаю здесь были ответвления корневых отростков, а с другой стороны более глубокая вмятина, она не имеет отношения к корням. Ответвление корней располагаются по центру междоузилий. Так же присутствуют два междоузлия рядом один возле другого. Это первый каламит,  который я сумел выдолбать полностью.  Еще интересен тот факт, что нижняя часть и вогнутая часть каламита замещены одинаковой породой, предположительно песчаник, просто интересно, почему так? Горка которую разрываю метра 2 в высоту и 2 на 3 примерно дл. И шир. Собрана из пластов 0, 70 до 1 м. и толщина 10 см. до 30-40 см. В большинстве отпечатков между корой и артизии нет древесины, только сажа.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Ну и еще немного.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Еще один каламит, вместе с отпечатком.
А дальше фотки думаю какой-то фрукт или семенное яблоко.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

ОНИ ПРОСТО ХОДИЛИ. :(
Кордаиты сами по себе растения любители водно-болотной среды. И корневая система у них была расчитана на пребывание на поверхности воды с небольшим утоплением в болотистый грунт. Корни у кордаитов сгибались и гнулись как (гармошка), успользуя это свойство, они ходили по болоту в поисках лучшей среды обитания, и найдя ее они укоренялись. Очевидно этим объясняется большое скопление окаменелого дерева в одном месте при раскопках в наше время. Каламиты, несколько иначе ходили, их корни втягивались сами в себя на междоузильях, распространялись вперед, укреплялись в почву, которая несколько твердей чем болото, и  втягивались, подтягивая дерево за собой. Те корни которые еще оставались в почве с обратной  стороны дерева, в это время выталкивались из междоузилий, и подталкивали дерево вперед. Затем и они вырывались из почвы, оставляя отмершие корни, и  тоже меняли свое место расположения, обновляя в то-же время корневую систему. Так они и жили, но тут вдруг Земля столкнулась с каким-то небесным телом, в результате чего откололась Луна, планета стала вращаться быстрее, вода отошла к полюсам, и замерзла ... (Луна может и раньше откололась, но все-же без внешнего вмешательства здесь не обошлось). Кордаиты первыми появились на свет, они приспособились к водной среде, и из-за осушения болот первыми и исчезли с планеты земля, оставив  себя в химической почве  в виде окаменелого дерева, а кто просто сгнил, кто в золу превратился оставив только свои отпечатки. Каламиты еще сопротилялись климату, они были приспособлены к менее влажной  среде обитания, но постепенное высыхание почвы и их убрало с поверхности планеты.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#367
ТЕКСТУРА КОНУС В КОНУС.          cone in cone structure

Наличие брахиопод, двустворок и др. жителей в этой почве того времени, возможно говорит об виновниках появления                          cone in cone structure.        На фотографиях вид сверху и сами текстуры.                                 
Возможно жители болот во время высыхания оных, трепыхались в попытке найти более влажный грунт, и от дрожании почвы от них пошли рифленные волны, которые застыли в такие структуры.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

ГЛАВНОЕ – ЭТО ПОИСК.
То, чем восхищался вчера, сегодня уже не кажется совершенством, какие-то десятые чувства гонят в поход, и требуют новых находок, новых восхищений чудесами природы, которые завтра уже не будут такими восхитительными, как сегодня в месте находки. Вот и несут нас ноги в карьеры, овраги, горы и поля.  И опять как прошлой весной, с непривычки будут болеть  руки от рукояток молотков и кирочек. Снова и снова будем обдумывать маршрут предполагаемого поиска на местности. И снова воображение будет рисовать необычные находки, и гнать вперед до заветных кладовых недр. Но даже если и ничего не найти, то все равно усталость и прекрасный день на природе, даст неповторимое удовольствие в виде синяков на ногах, царапин на руках, и усталостью всего тела. Вода. Вода это особое место в походе. Как и вода в шахте, это жизнь. И нет ничего приятнее, как окунуть пыльное лицо в протекающий ручей, у подножья сопки... С невозможностью купить фотоаппарат, уже смирился, собрал несколько тысяч, но грипп выкачал все. Жду, когда кончится эта вакханалия, и снова начну экономить, может к весне и получится. А время идет, и сколько его отвела судьба в песочных часах вечности ... ?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#369
Когда я предложил выросшим внукам детскую кроватку 60 годов, которую хранил для потомков, то они посоветовали мне в ней разводить пони. Я обиделся и вот, что из этого получилось. Спинкой она прижимается к стене, а чтоб не падала вперед ножки выдвинуты, легко переносится с окаменелыми находками.


Подставка для артизий каламитов и кордаитов.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Снег сошел, пошел за сарайчик, куда выкидывал ненужные находки и увидел...  В прошлом году выбросил спрессованное песчаное дно океана, а сегодня после снега, дождей, ветров, которые смыли верхний песок, увидел морские лилии. Я сперва подумал, что то брахиоподки, а потом почистил и увидел их, лилии мрские и рядом раскрытые как цветы лилии. Толщина дна от 5мм до 2 см. где выдавлены лилии. Найдено в песчаном карьере из цветных песков. У меня еще Пегас есть такой-же и на нем выступы как брахиопод, надо попробовать его почистить, да жалко, классный Пегас мой, боюсь без него не смогу (писать) сочинять.
Что это песчаное дно, я сегодня догадался.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Через ув. стекло.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Еще через ув. стекл. Первая может лилия?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Корешок. Дл. 4см. Буду пробовать вырубать из камня. У него еще разветления в обе стороны. Это одна, просто может какой снимок лучше. Да, справа боковое ответвление перемычка из золы, не целый корешок.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Рост каламита.
Вы видели, как растут каламиты, они из межузилий сходятся в одну точку в окружности зачатка роста, из каждого межузилья выходит проводящий сосуд, и все они сходятся в одной точке, а так как больше рости им не куда, то начинается выпучивание центра  каламита до появления нового межузилья из зачатка роста, т. е. с одной точки. Как видно на фото здесь только оформилось наползание (не знаю как назвать) вертикальных проводящих сосудов на центр окружности каламита. Центр не обязательно находится по центру, из-за того, что проводящие сосуды растут неравномерно. На ФОТО ЦЕНТР ТАМ, ГДЕ СТРЕЛКА, ПОЧТИ ВОЗЛЕ КОНЦА ОКРУЖНОСТИ КАЛАМИТА.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.