Ископаемые из г. Зимогорье.

Автор Яковлевич, декабря 22, 2011, 22:35:05

« назад - далее »

Andrej


[/quote]
Цитата: jakov от августа 01, 2012, 19:05:13
Первая находка, каламит в стволе дерева №...56. У меня такого еще не было. С торца он объят еще блестящей черной оболочкой №...57.

Только это не каламит, а скорее всего кордаит или может даже хвойное растение. Сердцевина (артизия) - септированная (с поперечными складками), а у каламита - с продольными ребрами.
Хороший образец, прямо наглядное пособие, обычно сохраняются только артизии (то что вы каламитами называете или же стволиками).

Жаль, что образец не окремнелый...

Bogdan

Хороший у вас скотомогильничек, бизоний! :)
А что за ручей-то, рукотворный? Неужто торфяник какой-то прорыли? Можно подробности?

Bogdan

Так что за ручеек? С какой стороны в Лугань впадает?

Canis_L

Цитата: jakov от августа 03, 2012, 13:52:26
а трогать боюсь чумка?

Уважаемый jakov, я конечно с цельными черепами бизонов не работал, но судя по общему облику чумка от этого черепа не опасна уже лет так 10000, если не больше. По сохранности не очень то он современный, да и, если я правильно оцениваю размер, это, скорее всего, череп бизона. Хотя, лучше подождать что скажут другие.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Bogdan

Цитата: jakov от августа 03, 2012, 16:06:16
Цитата: Bogdan от августа 03, 2012, 16:04:17
Так что за ручеек? С какой стороны в Лугань впадает?
С меловых гор. Но дальше города.

В сторону Новодачного, что ли?

Bogdan

Цитата: jakov от августа 03, 2012, 20:12:30
Цитата: Bogdan от августа 03, 2012, 17:20:08
Цитата: jakov от августа 03, 2012, 16:06:16
Цитата: Bogdan от августа 03, 2012, 16:04:17
Так что за ручеек? С какой стороны в Лугань впадает?
С меловых гор. Но дальше города.

В сторону Новодачного, что ли?

Вы общались с моими внуками. Они знают, что я хожу и на меловые горы и ответили. У меня не как у вас. Там где я написано Влад. Кор. Зимогорье. Я из г.Зимогорье, хотя вроде он уже не город. Это рядом с Луганском. Ручей течет со стороны пос. Лозовско,  а там откуда не знаю, никак не дойду. Это все в Зимогорье. Спасибо.

Да нет, ни с какими внуками я не общался. :) Просто посмотрел из космоса. Есть такая программа - Google Earth.
Похоже, воду в самом деле сбрасывают из шахты "Черкаская".
Просто мне стало интересно, из каких это отложений в том рельефе взялись бизоны, и каков может быть их возраст.
Спасибо за ответы.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Bogdan

#37
Гильгамешу виднее.
Вот еще немного бизонов и тур - предок КРС. Сравните ::)

Gilgamesh

Переснимите объект в передне-верхней проекции.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Теперь достаточно отчетливо видно, что это Bos taurus т.е. КРС.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Bogdan

Цитата: Gilgamesh от августа 04, 2012, 09:39:03
Теперь достаточно отчетливо видно, что это Bos taurus т.е. КРС.
Таки да.

Екатерина Сенникова

Яков, у Вас жена золотая!

Мало того, что разрешает нести всё это в дом, терпит, что Вы калечите себе руки-ноги, да ещё и позволяет фотографировать каменюки на чистом обеденном столе! :)

Берегите её!
С уважением,
Екатерина Сенникова

rusik

#42
ЦитироватьКаламиты (Calamites, рис. 22–26) – древесные растения высотой до 20 м. Произрастали на болотистых местах в начале каменноугольного периода.  на узлах стебля, относят к роду Asterophyllites (рис. 25), а с мягкими листьями, образующими овальные и звездчатые мутовки, – к роду Annularia (рис. 26).

при цитировании с сайта http://bio.1september.ru/2002/02/5.htm
ссылки на рисунки то, хоть убирайте :)

Цитироватьрис. 22–26 (рис. 25), (рис. 26)

Stemid

Цитата: jakov от августа 06, 2012, 12:35:54
на последнем может быть натечный халцедон верхние камни?

Может. Попробуйте отрезать и шлифануть верхний правый.

Stemid

Цитата: jakov от августа 08, 2012, 13:43:46
А друзы эти тоже шарообразные, плоские, тетраэдные. Говорили геологи тогда, давно, что турмалин или морион - не помню уже.

Похоже скорее на дымчатый кварц.