мегалиты

Автор Дж. Тайсаев, декабря 21, 2011, 16:56:46

« назад - далее »

Арон.

Цитата: идрис от марта 21, 2012, 12:24:41
Индоевропейцы - это кочевники. И они оформились там где много кочевников - в степях Центральной Азии. Как я понимаю это генеральная гипотеза их формирования. А все остальное - альтернатив.
А в реконструированном индоевропейском языке нету слов, обозначающих одомашненные растения и других терминов, относящихся к растениеводству?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

на счёт индоевропейцев невозможно что ли бо точно сказать. Распад ностратической макросемьи произошел около 7 тысяч лет назат. Это треугольник между Междуречьем, Анатолией и Балканами, откуда кстати хетты мигрировали в Анатолию в результате розлива Чёрного моря (это часто отождесмтвляют с библейский потопом). Судя по всему ностраты были оседлые, да и хетты тоже вроде бы. Но арии это кочевники, видимо с лёгкой руки Гобино всех индо-европейцев отождествляют с ариями, но это не так, они лишь одна из более позних индоевропейских ветвей
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

olga_a

Цитата: идрис от марта 21, 2012, 12:24:41
А что за свастика квадрат?
После праздников (в Казахстане празднуют Наурыз - новый год или равноденствие аж пять дней с выходными) пришлю ссылку на статью о геоглифах в Тургае.

Perolan

Вот праздновать Новый Год в дни весеннего равноденствия  в наших широтах куда как логичнее, чем первого января. По моему.  :)
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

идрис

Новый год 1 января ввел Гай Юлий Цезарь. Сделал он это чтобы прекратить чиновничий беспредел на местах, когда местные ребята меняли длину года как хотят. Ведь у римлян новый год праздновали 1 марта. Чтобы помнили о том почему новый год 1 января Цезарь оставил старые названия месяцев. Потом сейчас сентябрь то есть седьмой в переводе, идет по счету девятым. А октябрь, то есть восьмой в переводе идет по счету десятым и т.д.

Так что мы да и вся Европа и весь мир живут все таки на обломках Римской империи и мы работаем по их законам и представлениям.

идрис

Насчет ностратов все может быть. Но индоевропейская семья - это все таки то, что можно назвать ариями. Других источников индоевропейцев я что то не припоминаю :)

Дж. Тайсаев

Цитата: идрис от марта 22, 2012, 10:05:42
Насчет ностратов все может быть. Но индоевропейская семья - это все таки то, что можно назвать ариями. Других источников индоевропейцев я что то не припоминаю :)
слово арий тождественно слову Иран, так что арии это только иранские племена, а в индоевропейских языках есть и другие языковые группы, в том числе и более древние,чем иранские, например хетто-лувийские. Арии видимо пришли со Средней Азии (сев. Казахстан), но их предки (ностраты) после распада возможно в районе Анатолии ещё ранее туда пришли. Кстати сев. Казахстан много чего дал, в том числе и германские и тюркские племена оттуда вышли, а вот более древнее горнило народов это Анатолия и Междуречье, там разделились Ностратическая и Сино-Кавказская макросемьи. 
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

jogger

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 18, 2012, 19:22:43
Именно поэтому я очень хочу, что бы она контактировала с археологами и антропологами. Особенно меня интересуют данные по секвенированию именно в курганах и древних культурах. Особенно Дольменная, Майкопская, Северо-кавказская и Кобанская
В районе Джубги со слов местных метрах в трехстах от берега на дне лежит плита с отверстием по размерам примерно подходящая довольно крупному дольмену, вроде того, что есть в самой Джубге, в парке. Самого дольмена, из которого "выпала" эта плита в окрестностях нет. У меня было мало времени этим летом, да и организовывать погружение не зная место с точностью до метров - серьезные затраты. Возможно, просто байка. Вы об этой плите на дне моря ничего не слышали?

идрис

Ага, а если посмотреть еще дальше в глубь тысячелетий. Все группы человека появились в Африке.

И не обязательно говорить Северный Казахстан. Тут мы уже обсуждали один вопрос и когда я написал про современные этносы применительно к древнему прошлому, то это вызвало определенное непонимание. Например вы в разговоре об Отци упомянули к чему то осетинов и т.д. То есть Казахстан - это современное название территории и оно может быть неправильно понято современными людьми в плане древности образования этносов. Лучше использовать более нейтральный термин - Центральная Азия или Южная Сибирь.

Влад

Что поделаешь? У строителей Стоунхенджа тоже наверно глаза стали бы круглыми, если бы кто им сказал, что они ведут строительство в Англии, Британии или в графстве Уилтшир.

Дж. Тайсаев

Цитата: jogger от марта 23, 2012, 06:24:58
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 18, 2012, 19:22:43
Именно поэтому я очень хочу, что бы она контактировала с археологами и антропологами. Особенно меня интересуют данные по секвенированию именно в курганах и древних культурах. Особенно Дольменная, Майкопская, Северо-кавказская и Кобанская
В районе Джубги со слов местных метрах в трехстах от берега на дне лежит плита с отверстием по размерам примерно подходящая довольно крупному дольмену, вроде того, что есть в самой Джубге, в парке. Самого дольмена, из которого "выпала" эта плита в окрестностях нет. У меня было мало времени этим летом, да и организовывать погружение не зная место с точностью до метров - серьезные затраты. Возможно, просто байка. Вы об этой плите на дне моря ничего не слышали?
Ну не знаю насколько это ей понадобится, я ей конечно передам. Наверняка у археологов этот камень числится в реестре и если бы там было бы что то уникальное, думаю его бы уже подняли. Но проверить не помешает
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

#71
Цитата: идрис от марта 23, 2012, 09:21:38
Например вы в разговоре об Отци упомянули к чему то осетинов и т.д.
Осетины тут абсолютно не причём. Я только писал, что гаплогруппа G могла попасть к Отци только от предков осетин, разумеется не только осетин, (хотя не припомню у кого ещё сохранилась столь близкая связь с сарматскими языками). Это скифы-сарматы-аланы, а они оставили свой след и в Восточной Европе и на Украине (роксоланы) и в Сербии и Хорватии и в Испании и в Северной Африке, так что... Не нужно искать других источников этой гаплогруппы, её просто нет.
А по поводу арийской теории происхождения индо-европейцев, это ошибка Артуро Гобино, причём роковая ошибка, поскольку именно его теорию арийской расы и взяли на вооружение нацисты. В действительности арии были довольно смуглые и совсем невысокие и с германскими племенами пересекались конечно, но не настолько сильно. Кроме общей традиции пивоварения, не припомню ничего. А вот в персах и курдах арийского уже мало что осталось, поскольку они были сильно ассимилированы арабами и др. ближневосточными народами, в том числе и евреями, особенно во время Вавилонского пленения. Отсюда и такая слабая встречаемость у них гаплогруппы G
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Отличия между жителями восточного и центрально-западного Кавказа никак не могут быть связаны с предками молодых образований. Если жители центрально-западного Кавказа сейчас говорят на разных языках - это ровным счетом не значит что влияние того этноса который появился в регионе предпоследним с конца (перед тюрками) что то значит в плане разделения между восточным и центрально-западным кавказам. Это примерно тоже самое что предполагать что группа G2 попала к жителям центрально-западного Кавказа от людей носителей языков, из которых сейчас появились языки на которых говорят карачаевцы или балкарцы - это логически бессмысленно.

Предки языка этих тюркоязычных народов, равно как и предки языка ставшего сейчас осетинским по всем признакам явно появились позже чем собственно отделились друг от друга жители Восточного и Центрально-Западного Кавказа.


Мало ли кто там в современных условиях на чем говорит. Я вот ранее спрашивал насколько быстро могли распространяться в бронзовом или даже каменном веке культурные и языковые традиции. Ведь в Новое время их распространение тесно связано с наличием государств. То есть вопрос упирается в то были или нет крупные политические государства в Бронзовом или каменном веках.

В моей смутной картине по проблеме ситуация такая. Есть развитые государства каменно-бронзового века Древний Египет и Древний Шумер - там были такие государства, а все остальные общности были дикими и первобытными. Однако я всегда сомневался в правильности таких взглядов.

Если общества такого же уровня например Инки, Ацтеки или Майя смогли создать крупные политические государства, то почему люди Евразийского каменно-бронзового века не могли? Чем они отличаются.

И даже я вот всегда скептически относился когда наши современники восхищаются высокой культурой таких обществ как Япония, Корея, Китай. По моему личному мнению, все эти общества остались на том же этапе развития где находился например Древний Египет и законсервировались там. То есть культура Китая - это культура каменного и бронзового века и ничего более. С Японией и Кореей тоже самое.

Это я к тому, что если и эти народы бронзо-каменного века создали крупные государства. То может быть и другие народы Евразии могли их создать.

Единственная проблема это отсутствие у них письменности, но поскольку другие народы бронзо-каменного века пользовались картинками (иероглифами) - египтяне, ацтеки, китайцы и т.д. То может быть когда нибудь и картинки древних народов Евразии тоже когда нибудь найдут и смогут их прочесть.

Дж. Тайсаев

разумеется Идрис, никто и не собирается упрощать, я только об одной гаплогруппе писал, но сводить всё к ней смешно. Этногенез на Кавказе шел по схеме южная экспансия+автохтоны+северная экспансия и от различных смешений и произошли различные общности. Я бы расписал как и что, но это выходит за рамки темы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Разнообразие то конечно на Кавказе есть. Но оно не слишком грандиозное. И как раз двумя гаплогруппами и измеряется. На западе-центре группа G, а на востоке группа J.

Вероятно что генетические миграции все таки отличались по времени от социальных (культурно-языковых) и значимой корреляции между ними нет.