мегалиты

Автор Дж. Тайсаев, декабря 21, 2011, 16:56:46

« назад - далее »

olga_a

Спасибо за подробный ответ.
Меня интересует наиболее архаичный пласт - возникновение и распространение.
Связь с индоариями.
Истоки культур кавказских мегалитов - Западная Европа?
У нас сейчас археологи раскапывают поселение эпохи бронзы (с признаками боевых колесниц) на северо-восточном чинке Устюрта. Совершенно чужеродная керамика для Казахстана, где эпоха бронзы изучена неплохо.
Для вашей аспирантки. Пусть посмотрит материалы о раскопках курганов Бесшатыр в долине р. Или. Царские курганы, два из них окружены спиралями из мегалитов - каждый мегалит из нескольких огромных камней. Курганы исследовал К.А.Акишев в 1950-е гг. Извините, что лезу с советами. Мне кажется, истоки у мегалитов могут быть и общими.

olga_a

Возраст курганов - 7-5 вв. до н.э.

Дж. Тайсаев

Не "лезете", а очень даже помогаете. Большое спасибо!!! Я ей обязательно передам. 7-5 века там наверняка уже будет всё больше иранских элементов. Я смотрел, чем моложе курганы на Западном Кавказе, тем больше арийских включений. Например деформированные черепа явно указывают на сармат. Я пока ещё настолько далёк от этого, тем более я чистый теоретик этнолог, а не археолог. Для меня важнее реконструкция этногенетических путей дивергенции местных автохтонов, чем непосредственно изучение самих артефактов и костных останков. Но и без этого разумеется тоже нельзя. Именно поэтому я очень хочу, что бы она контактировала с археологами и антропологами. Особенно меня интересуют данные по секвенированию именно в курганах и древних культурах. Особенно Дольменная, Майкопская, Северо-кавказская и Кобанская
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

а на счёт истоков, там, как я понял настолько всё перепутано, встречаются более архаичные дольмены в Европе, а иногда и в Азии, отдельные на Кавказе столь же архаичны. Вот и разберись. То ли миграции носителей этих культур были вторичными, то ли это от неполноты сохранившихся дольменнов. Ну например, строили дольмены с неолита до железа на Кавказе, а в Европе от поздней бронзы до железа, но на Кавказе не сохранились архаичные, а там сохранились. Тут нужна подробная база всех гомологичных дольменов, что бы что то понять
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Архаизация (деградация) социума может быть не только в начале, но и в конце какого то времени. Когда ситуация осложнялась и социум уже не мог делать то, что делал на пике своего развития. Есть например классическая Древняя Греция и последовавший потом спад и регресс.

А что за каменные постройки (геоглифы) на Устюрте - это вы стрелы (короны) имеете в виду?

olga_a

Я писала про геоглифы в Тургае. Там что-то вроде трехлучевой свастики, квадрат, какие-то другие фигуры.
На Устюрте известны араны - ловушки для сайги. Возраст их точно не известен, возможно и до неолита дотянет.
На чинке Устюрта раскапывают крепость-поселение эпохи бронзы Токсанбай. Известны и другие, но пока не до них.
Джабраилу обещала ссылку на статью:
Григорьев С.А. Челябинск/
К проблеме социальной организации в энеолите Зауралья//
Маргулановские чтения – 2011. Материалы международной археологической конференции. Астана, 20-22 апреля 2011 г. Астана: ЕНУ им. Л.Н.Гумилева. 2011.- 456 с. с.55-59.
Остров Веры на озере Тургояк.
Мегалиты. Поселения с производственным металлургическим циклом
Разнообразная керамика
Религиозный центр. Носители праенисейских диалектов дене-кавказской языковой семьи вторглись в среду носителей местных финно-угорских диалектов, принеся свою религию и культуру мегалитов.

Правда, моя коллега, специалист по эпохе бронзы, сказала, что этому автору особенно доверять не стоит. Он часто желаемое выдает за действительное, а для археолога это большой недостаток.
Григорьев сторонник ближневосточной прародины индоариев. Сейчас более убедительна локализация этой прародины в Северном Казахстане, в Приуралье и на юге Сибири - примерно в районе Аркаима.
Его за это раскритиковала Е.Е.Кузьмина - у нее много статей и монографий.
В Центральном Казахстане существует дандыбай-бегазинская культура, для которой характерны мегалиты.

Дж. Тайсаев

Цитата: olga_a от марта 19, 2012, 19:11:29
Правда, моя коллега, специалист по эпохе бронзы, сказала, что этому автору особенно доверять не стоит. Он часто желаемое выдает за действительное, а для археолога это большой недостаток.
Григорьев сторонник ближневосточной прародины индоариев. Сейчас более убедительна локализация этой прародины в Северном Казахстане, в Приуралье и на юге Сибири - примерно в районе Аркаима.
Меня тоже смутил ряд статей, вышедших в последнее время о прародине индо-ариев всё ближе к Югу, чуть ли не до Гималай. Там вроде как по анализу гаплогрупы G местных автохтонов, но это очень скользкий критерий, кто знает откуда пришли их предки. Северный Казахстан и Алтай, я тоже так думаю, но как сторонний читатель, специально этими вопросами никогда не занимался.
Большое спасибо за очень полезные и нужные ссылки!!! Обязательное ей всё передам
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

#52
    Лет 25 назад читал популярную статью, в которой родина индоевропейцев определялась по их реконструированному языку. То есть климат, флора, фауна, ландшафт региона обязательно находят отражение в языке. За прошедшие 25-30 лет возможно, новые данные появились со стороны лингвистики.
   
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

olga_a

Мне тоже такая статья вспоминается. Но сейчас так трудно с научно-популярной литературой.
Зато археология дает интересные результаты.

Perolan

Я как-то решил найти родину индоевропейцев методом исключения. Ну типа, в Китае их Родина быть не могла? По определению не могла. В Индии не могла? Не могла.
Ну, в общем, в остатке у меня один Казахстан остался, юг Урала, и юг Западной Сибири.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Арон.

Цитата: olga_a от марта 19, 2012, 20:07:17
Мне тоже такая статья вспоминается. Но сейчас так трудно с научно-популярной литературой.
Зато археология дает интересные результаты.
Судя по некоторым ответам, Е.Бурлак очень неплохо разбирается в индоевропейской тематике.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Цитата: Perolan от марта 19, 2012, 20:12:31
Я как-то решил найти родину индоевропейцев методом исключения. Ну типа, в Китае их Родина быть не могла? По определению не могла. В Индии не могла? Не могла.
Ну, в общем, в остатке у меня один Казахстан остался, юг Урала, и юг Западной Сибири.
Да вроде южнее - где-то в районе Ирана, недалеко от первых очагов земледелия. Впрочем, я не профи.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Насколько помню, самые древние индоевропейцы это хетто-лувийцы, а значит родину надо искать где то на Балканах и Анатолии. А арии, хоть и очень древняя ветвь индо-европейцев, но не самая древняя. Но я в этом профан почти, так что не взыщите, если где то ошибся.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ван

#58
Очень уж сильно менялись условия жизни в разных регионах. По теперешним меркам ориентироваться сложно. Прародина индоевропейцев могла быть и там, где сейчас условия, вроде бы, совсем неподходящие. Существует же версия насчёт нынешнего дна Чёрного моря!

идрис

Индоевропейцы - это кочевники. И они оформились там где много кочевников - в степях Центральной Азии. Как я понимаю это генеральная гипотеза их формирования. А все остальное - альтернатив.

Просто Устюрт есть в гуглэрзе почти весь отличного качества. Там я лично смог разглядеть около 15 стрел (корон) то что вы назвали аранами - ловушками для сайги. Хотя такой тип их использования внушает существенные вопросы. Но тем не менее они там хорошо видны на снимках из космоса. А что за свастика квадрат?