Детская литература

Автор Татьяна Царанова, декабря 20, 2011, 01:47:12

« назад - далее »

Татьяна Царанова

Добрый день!
Пришла к Вам за советом.
Есть у меня сынишка чуть меньше восьми лет. В три года, приглянулись ему динозавры. Сначала игрушки, потом книжки (в основном энциклопедии с иллюстрациями), ВВС и все, что только найти удалось. На данный момент стоит ему только краюшек динозавра какого-либо увидеть и он уже знает, кто это. Ну, заодно, и всякие там аммониты, трилобиты и вымершие животные. В общем, я к тому, что интерес у него не проходит а наоборот -  развивается. Местный краеведческий музей мы уже вдоль и поперек изучили и все популярные энциклопедии тоже. Теперь вот, как бы, топчемся на месте.
Вот я , собственно, и добралась до сути вопроса. Мечтает мой парень увидеть настоящие скелеты динозавров. Обещала его отвезти в Москву в музей ближе к лету. А тем временем хочу найти какую-то литературу, которая позволила бы сделать поездку в музей более осмысленной, что-ли. Все книги, которые у нас есть, слишком "примитивны", мало общего имеют с нынешней реальностью, хотелось бы как-то развиваться дальше. Но вот как-то я не могу найти книг из той категории, чтобы были не только про то, какими были динозавры и другие вымершие животные, а еще и про про то, как это все узнают, как раскопки проводят, а еще про что-то то, что можно потом будет увидеть своими глазами в музее. Хотелось бы что-то  более научное, чем популярные красочные издания про жизнь динозавров, однако чтобы книги эти  были бы доступны пониманию 8и летнего ребенка. Чтобы книга заинтересовала и вызывала желание продолжать узнавать, повела дальше в развитии.
Очень надеюсь, что сумела передать свою мысль. Посоветуйте, где и что мне искать? Должна же быть подобная литература.

Медиал

Может быть не совсем уж и детская, но с гигантским количеством иллюстраций и просто бесценное, серьезное издание:

Развитие жизни на Земле

Подробный иллюстрированный путеводитель по доисторическому миру : Биологические науки. Общая биология. Жизнь и ее происхождение

Присматриваюсь к ней и, наверное, куплю ..

http://book4you.ru/catalog.php?groupid=108&brandid=66&id=11970

Митрич

Медиал, недешевенькая книжка - три тысячи за тонкий альбомчик!
Я бы посоветовал что-нибудь отечественное, вот к примеру хорошая книжка - формат такой же, толще раз в пять и стоит меньше во столько же. http://www.samadi.ru/books/4225.html

Медиал

Митрич,- 3000 рэ и вправду не самая бесплатная цена :) Но "тонкой" эту махину в 3 кг и 500 страниц не назовешь..- не подумайте, что я рекламу делаю- но книга реально мощная и по качеству и по объему информации.  Единственный недостаток - ребенок такой махины не поднимет! Но я бы на месте этого ребенка был бы просто счастлив .. Вы меня, короче, уговорили..- иду покупать )

ваша ссылка так же хороша..

Митрич

Медиал, ничего личного ))) Просто книга, которую я посоветовал, стоит у меня в шкафу. А Дорлинг-Киндерли в те времена, когда я такими книгами интересовался, выпускала тощенькие альбомчики по астрономическим ценам.

Медиал

Митрич, так конечно! Вы правы.- эта же книга на американском сайте стоит за 28 долларов..- это значит рублей 800-900 наших.. Получается, что "за перевод" просят 2000! Как же хорошо переводчики зарабатывают, наверное, в России! :)

хотя.. мне было бы и не жалко, если бы им шло..(

Татьяна Царанова

Спасибо большое. Пошла уже искать, оделась даже... Тайны, загадки, открытия. История жизни на земле - у нас есть в магазине, по нашим деньгам стоит 160  гривен. Это недешево, но вполне сносно.
А вот "дорогой" даже указания цены на реальных наших сайтах не удалось найти.
В России можно купить ее в магазине? может когда поедем тоже бы приобрела. Конечно дорого, нет слов, но думаю "просто счастлив" это подходящее ситуации выражение. Он у меня всегда на красивые книги внимание обращает, а если там будет хоть один динозавр - то книга пойдет в ранг настольных.
А есть ли какие-то книги подходящего уровня про сам процесс.. ну раскопок что ли, про то как что где и когда находили?

Медиал

Татьяна.. вот в той,книге, на которую я ссылался, есть вся эта информация.. причем в такой подаче, что не оторваться..-но, если я не ошибаюсь-- там в основном снимки.. а адаптированных для ребятишек рисунков практически нет.. Но.. в 3 года-то.. может уж и не нужно мучить человека "наукой"?

А еще могу посоветовать детскую энциклопедию издательства АВАНТА+ - там том о Географии (Геологии?) есть- очень нужная штука..

Митрич

Цитата: Татьяна Царанова от декабря 20, 2011, 12:55:49
А есть ли какие-то книги подходящего уровня про сам процесс.. ну раскопок что ли, про то как что где и когда находили?
Таких книг довольно много, но они выходили преимущественно в советское время. Если у Вас дома есть компьютер с жк-экраном и у ребенка нет проблем со зрением, я бы предложил воспользоваться электронными копиями этих книг, они есть много где в Сети в свободном доступе.
Кстати, первый раз я читал "Плутонию" и "Землю Санникова" В.А.Обручева как раз классе во 2-3. Может, вам уже можно их почитать?

EnAmi

Не совсем по запросу, но все-таки.

Я в таком возрасте и даже ранее очень любила серию "На заре времен". Это сборники художественной литературы о доисторическом прошлом, в основном приключения наших далеких и не очень предков. В том числе и о динозаврах там был, например, "Исчезнувший мир"  Й. Аугусты: описание будней, скажем так, животных в различные периоды естественной истории. Под самый конец там появляются люди; ежели такое заинтересует, могу напрячь память и расписать, какие конкретно произведения мне нравились. :)

Еще, насколько мне известно, "Жизнь охотника за ископаемыми" Штернберга вполне для детей подходящей является.

Татьяна Царанова

Купила пока только http://knigiopt.com/catalog/new_books/?SECTION_ID=43&ELEMENT_ID=1223 как я ее раньше не заприметила, просто удивляюсь сама себе.
От дорогой нашла иллюстрации и теперь тоже очень ее хочу, а "историю жизни на земле" придется заказывать через интернет, ее нет ни в одном из наших книжных магазинов!
Спасибо огромное за советы. Территория совершенно мне незнакомая, откуда у ребенка такие интересы даже не знаю. Но раз они есть надо развивать. Будем читать. Правда я сторонник чтения с бумаги. В крайнем случае, когда книгу найти не могу - распечатываю и прошиваю на пружину. И так дети от компьютеров не отходят, а потом 18 лет, а в книге содержанием пользоваться не умеют...

Медиал

Татьяна.. а что с кино-романом Парк Юрского периода? Уже ознакомили свое чадо с этой Динозаврианой?  ??? Может быть дитё поостынет (если звук погромче сделать).. Или, напротив, поймет, что наука- вот главное чудо! (после Голливуда, конечно, ;))

EnAmi

"Парк..." рановато ребенку, по-моему.

Татьяна Царанова

#13
Так он сам ознакомился и глазом не моргнул, и, кстати, в восторге остался. Первый раз смотрел лет в шесть, второй относительно недавно. Когда мы знакомились с творчеством ВВС (а там все друг-друга едят) у сына просто поклонение какое-то возникло и святая вера в то, что это правда. Мы не могли доказать ему, что динозавров уже нет, он даже ревел, когда говорили, что они вымерли.... И тогда попался очень хороший фильм, не помню к сожалению его названия, но там показывали как это все снимают, что динозавры эти очень хорошие модели, показывали как их делают, как приводят в движение как проводят монтаж сцен на компьютере. Были в Крыму на выставке моделей динозавров тогда же...И представляете, дошло как-то, что это неправда на экране. Но любовь к ним все равно не пропала.
Теперь эти "прекрасные животные" у нас повсюду.

Homer

Я в детстве до дыр зачитал "Живое прошлое Земли" Ивахненко и Корабельникова. Книга как раз написана по экспозиции ПИНа. Она довольно старая, в бумажном виде ее вряд ли найдете, а вот в электронном в интернете мне попадалась.