Как правильно произносить..

Автор Медиал, декабря 16, 2011, 18:43:18

« назад - далее »

Медиал

Уважаемые, существуют ли общепринятые правила произношения латинских  названий? К примеру,

-как правильно ставить ударение в слове Cystoiden и, вообще, у всех со вторым корнем    -iden ?

- Crinoidea- как произносить верно: КриноИдеа или КриноидЭа?

- ОтроцЕрас или ОртоцерАс?

Как произносятся эти и другие термины лекторами? Может быть существует традиция принятая в русскоязычной среде, которая отличается от словарных правил?

Александра Мурзинцева

#1
По правилам латинского языка, ударение ставится на предпоследний слог, если только последний слог не открытый. Если же он оканчивается на гласную, ударение переносится еще на один слог вперед. Так что выходит ОртоцЕрас. А КрИноидЕя - это, наверное, русифицированный вариант - вроде как сложносоставное слово.

Медиал

Александра, большое спасибо!

Сергей Беляков

А где ударение в "трицератопс"? Я привык к "трицератОпс", а по ТВ слышу часто "трицерАтопс".
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Медиал

Цитата: Сергей Беляков от декабря 23, 2011, 23:43:15
А где ударение в "трицератопс"? Я привык к "трицератОпс", а по ТВ слышу часто "трицерАтопс".
Мне кажется, нужно на А.. потому что, если на О - то смысл смещается.. Но.. с другой стороны.. в слове хронотоп..- нужно именно на О.- потому как там "top" - важный корень. ..

амфибиозавр

А как говорится название амфибии Elginerpeton? Элджинерпетон, элгинерпетон, эльгинерпетон или эльджинерпетон?
И ещё - куда ставится ударение?ЭлджИнерпетон или элджинЕрпетон?
Terrible terror!