Окаменелый кусок дерева-1.

Автор Яковлевич, ноября 14, 2011, 15:40:13

« назад - далее »

Яковлевич

        
Я в печали.
Мои кости,
оказались не моими
костями.
Да и вообще,
не костями.

Был в музее и там сказали тоже, что это не кости, а каменюки. Та ничего будет интересная коллекция камне-костей.
Я в печали...

Окаменелый кусок дерева.
   

Этот кусок окаменелого дерева, я не помню где и когда нашёл. Нашёл и нашёл, кинул в сумку и забыл, а когда заинтересовался ископаемыми, то этот кусок дерева был единственный в моей коллекции с отчётливо видимой корой. Причём кора видимо вся целая, по ней видно все приключения тогдашней земли. Видно, как выпадает сажа с дождём, как сера опускается на деревья, а потом через много лет наросшая новая кора доносит до нашего времени и погоду, и осадки, и климат. Под верхним слоем коры наплывы угля, глины, затем сажа, причём сажей и углём пропитана вся древесина, что говорит об активности вулканов, и в это время очевидно не было ни травы, ни других мелких растений. Отсутствие колец на окаменелости говорит о том, что влаги было недостаточно, вернее её было много в период очень короткий, и деревья её запасали в себе, об этом говорят очень широкие кольца на экспонате. Сбоку видна много этажная структура камер. Я думаю, что это камеры заготовления воды. Дожди, очевидно, были кислотные, и щелочные, но это не вредило деревьям, они научились фильтровать эту среду через уголь, глину и сажу, которые выстилали камеры, и кислотная влага не вредила древесине, а наоборот усиливали окаменелость сажи в уголь, а он в свою очередь приспосабливал её для жизни древесины. Наверное, даже всюду распространена была сажа вулканов, если были растения, то и сгоревшей сажей этих растений, а уже кислотные дожди превращали сажу в уголь, тоже и в коре деревьев, куда набивалась сажа. И вот так дерево выживало, приспосабливая невероятно вредную среду себе на пользу. Т. е. кислота превращала сажу в уголь, и она не мешала дышать, уголь, фильтруя воду, давал питание дереву, а камеры запасали влагу на сухой период. А сухой он был, очевидно, достаточно долго, так как лава вулканов всё сжигала и испаряла влагу, ну а почему деревья выстояли, не знаю. Может, успели вырасти, и приспособиться к жару за счёт камер воды, а может сажа в коре это есть обгорелая древесина, а потом сама кислота и залечивала обгорелое дерево, покрывая коркой недоступной даже для огня. Глина же здесь была аккумулятором влаги, она заполняла все камеры и выступала нейтрализатором и кислоты и щёлочи. Да и ещё что заметно, кора нарастала очень быстро, слой над слоем, и так в эти слои попадала и сажа и влага и воздух. Я насчитал на одном сантиметре 10 наслоений один над другим, и в каждом слое сажа и уголь.

Окаменелый кусок дерева-2.
Теория такая, что не было никаких деревьев, а были извержения вулканов. В не застывшей ещё лаве газы делали отверстия разного диаметра, и в эти отверстия выходили газы с различным составом, солями, кислотами, щёлочью, и т.д. и как сталагмиты нарастали на края отверстия. Когда же сталагмит вырастал и закрывал отверстие вверху, то газы вырывались сбоку где-то и так вырастали ветки (дерева) со временем они под своим весом обламывались, но и весь (ствол) не мог долго из-за своего веса стоять, и падал. Его засыпал пепел, грязь, и всё остальное, и эта окаменелость сохранялась до наших дней, но я не исключаю при более благоприятных условиях и естественного окаменения дерева.
Я.Ко.В... 14-11-2011г.

ОШИБКА.
Создатель смотрел на мир, недавно им созданный, и глаза его застилала влажная пелена печали. Разве мог он предположить, что такое может случиться. Вся земля от края до края была заполнена животными которые валялись там, кто лёжа, кто на коленках, кто уже и голову не мог поднять. Некоторые пытались встать, и тогда слышался хруст сломанных костей, и животное снова падало. Создатель понял свою ошибку. Он сделал им кости из самого крепкого камня – кремний, но не смог предугадать, что это и самый хрупкий камень, и животному стоило только споткнуться, как оно ломало свои кости. И теперь вся земля была завалена этими поломанными животными. Он сегодня посетил этот мир, что бы внести разум в этих животных, но теперь видел, что из-за своей ошибки всё надо начинать сначала. И нет смысла вводить разум в эти искалеченные тела. Хорошо ещё что они не чувствовали боли. Боль приходит с разумом.
Надо всё начинать сначала. Он машинально мял в руке глину, а в глине была трава и она скрутилась по всей длине глиняного кома, и когда Создатель свернул ком в трубку, соединил края, и оставил на солнце. Всё это он делал чтоб успокоиться после увиденного. Животные уже не двигались, а лежали кремневыми белыми костями по почве. Встав с каменной плиты, Создатель уронил с колен своё изделие, и с удивлением увидел, что оно не раскололось, а сохранила свою форму. Так на земле появились новые животные, кости которых были полые внутри, а кремневые кости так и остались на земле, их заливали дожди, засыпали снега, пеплом и сажей извержений вулканов, и они засыпанные уже почвой, сохранились до наших дней, как ошибка Создателя.

Я.Ко.В... 20-11-2011г.

Нет. Нет хороших фоток и в находки. Если интересно на ЭТО глянуть, заходите.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

алексаннндр


василий андреевич

Вначале было НИЧТО. А потом пришел бог и от созерцания беды такой рассыпался в прах живых человеков. И это они создали мир, вначале живой, а когда не хватило места, то и мир косный, что бы было где, хоронить живое.

chief

Изначально мир был пуст. Но великий бог Ра создал себя, ну а потом все остальное...

алексаннндр

Ну ладно, он тут не про это! :)

Дятел

 
Цитата: jakov от ноября 14, 2011, 15:40:13
Кремневые кости?
Может кто скажет похоже это на что-то палеонтологическое?
Похоже. Вот только метасоматоз, по-вашему окаменение, протекает несколько иначе, чем Вы описываете.

василий андреевич

Цитата: jakov от ноября 14, 2011, 15:40:13
Дожди, очевидно, были кислотные, и щелочные, но это не вредило деревьям, они научились фильтровать эту среду через уголь, глину и сажу, которые выстилали камеры, и кислотная влага не вредила древесине, а наоборот усиливали окаменелость сажи в уголь, а он в свою очередь приспосабливал её для жизни древесины.
Добрый Иаков, Вы с такой болью описывали жизнь дерева в тяжелейших условиях, что поневоле начиналось подозрение не столько в отсутствии, как выразился Дятел, знаний о процессе метасоматоза, сколько в Вашем желании представить нам альтернативную теорию жизнедеятельности. Так что, если несправедливо обидел, прошу у Вас прощения.
 Кремний может заполнять любые пустоты и в осодочной породе в том числе. Может случаться и так, что органическое вещество покидает свое место не сразу, а в зависимости от своей "реакционной способности", а потому можно говорить о постепенном процессе замещения углеводородов кремнием. Оттого и видите вы внутреннее строение "кремниева древа", что в данном образце еще не весь углерод истлел, а остался в виде золы и сажи.