Как фиксировать старые кости?

Автор APLe, ноября 23, 2011, 09:54:29

« назад - далее »

APLe

Здравствуйте!

У меня возник вопрос, лежащий на поверхности и, вероятно, уже поднимавшийся на форуме. К сожалению, я не смог сходу найти ответ, поэтому и создаю тему.

Скажите, пожалуйста, как фиксировать старые кости - предотвратить их рассыхание и сделать их менее хрупкими?

Я знаю о следующих вариантах:
1). Пропитывать спиртовым раствором клея БФ - на сегодня сложно, так как клей, видимо, вышел из употребления. По крайней мере, на рынках и в магазинах его не встречал.
2). Пропитывать раствором ПВА - не нравится, так как он не водостойкий. К тому же, по моему небольшому опыту, укрепляет кости он слабо.
3). Пропитывать горячей олифой - вроде, неплохо работает. Единственная беда - толстая блестящая плёнка на поверхности костей.
4). Пропитывать резиновыми клеями - я так обычно делал, и получается, на первый взгляд, неплохо: тонкие и хрупкие кости становились упругими, и никаких дальнейших проблем я не замечал. Но я слышал от "достаточно серьёзного археолога", что кости при этом безнадёжно портятся. К сожалению, это мне сказал не слишком близкий знакомый, поэтому уточнить, в чём проблема, не смог.
К тому же клеи на основе резины продаются в мелкой фасовке, так что покупать его для крупных костей получается дороговато.

На днях я нашёл себе череп шерстистого носрога. Естественно, его хотелось бы сохранить как можно лучше. Посоветуйте, пожалуйста, как мне стоит поступить?

Gilgamesh

Использую второй вариант. В чем смысл опроса - не вполне понимаю, если Вы все эти варианты опробовали и пришли уже к своим выводам.

Где это удается накопать носорогов в конце ноября?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

APLe

Gilgamesh

Я далеко не специалист, опыт имею минимальный, и мои выводы весьма поверхностны. Носорожий череп, по моим меркам, вещь очень ценная, поэтому, перед закреплением, решил выяснить мнение профессионалов.

ПВА - какое примерно разведение Вы используете? Я правильно понимаю, что его надо наносить на сухие кости до прекращения впитывания. Что-то я с ним, видимо, не так делал - после пропитки старые коровьи кости не прекратили облетать.

"после пропитки резиновыми клеями кости безнадёжно портятся" - у этого утверждения есть какое-нибудь логическое обоснование?

Носорога накопали под Омском в Августе. На днях я его "нашёл себе", потому что пересылка в Москву из Омска получилась достаточно долгая.

Gilgamesh

ЦитироватьНосорога накопали под Омском

Мдэ... Знать бы кто отсюда ныкает кости. Это риторическое.

Кость кости рознь, что-то и пропитывать незачем. Реакция на пропитку может быть разной, вплоть до бодрого отскакивания щепок из-под кисти из-за набухании. Варианты пробовал разные - от молочного раствора до неразбавленного, в последнем случае щепки не летели, но имеет место пленка.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Bogdan

Мда..., Гильгамеш! Сочувствую вашему "риторическому".

Для APLe: ПВА можно наносить и на мокрую кость. Тогда она меньше деформируется при высыхании. И сушить/досушивать ее лучше медленно.

APLe

Bogdan, Gilgamesh
Спасибо!
Я так понимаю, проблем с гигрофильностью ПВА обычно не возникает?
Тогда буду ПВА пропитывать.

Gilgamesh
А "отсюда" - это откуда? Если это ссылка, то она не работает...
Если я правильно понимаю, перевоз костей представителей мамонтовой фауны внутри России вполне законен?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

APLe

Gilgamesh
А в чём дело? Мне казалось, в пределах России кости возить вполне законно - хоть носорога, хоть мамонта, хоть парейозавра.
Но Ваши ответы меня смущают. Проясните, ситуацию, пожалуйста, я в интернете ничего однозначного не нашёл.

Gilgamesh

Охохонюшки... Вот Богдан ситуацией сразу проникся, правда он знает откуда я родом хотя это ещё и написано в профайле и было прозрачно намякнуто. Я занимаюсь плейстоценовыми млекопитающими Омского прииртышья. И утекание ценных образцов из Омска я мог бы положительно оценить только в том случае, если бы они были собраны знающими людьми из специализированных научных организаций (ПИН, ГИН, ЗИН, ВСЕГЕИ, институты СО РАН или УрО РАН) или переданы туда случайными сборщиками. Тогда бы они (он, череп) получили бы в каком-то будущем достойное освещение. Не обязательно с моим участием, но получило бы - общий рост знания превыше личных амбиций. В нашем же случае ценный объект был подобран видимо "черными копателями" и продан в качестве пылесборника сувенира человеку, специально плейстоценом региона не занимающемуся. Это, конечно, лучше сценариев "череп был от нечего делать разбит молотком", "был перемолот в костную муку и скормлен курам", "брошен в Иртыш/в помойку ведь нахрена он кому нужен", но не намного. Ситуация была бы намного приглядней в моральном плане, выкопай Вы череп самолично, повинуясь жажде странсвий и исследования, но он был куплен у людей, которые неизвестно насколько честны и законопослушны. Если бы была куплена какая-нибудь финтифлюшка вроде куска мамонтового бивня или зуба, то это ещё куда ни шло, но череп носорога на дороге обычно не валяется.

На досуге попробуйте прикупить у барыг череп морской рептилии с Поволжья и разместить тут какой-нибудь общеметодический вопрос с описанием способа добычи объекта - интересно будет посмотреть на реакцию временами появляющихся здесь специалистов, тратящих жизнь на систематизацию знаний по ящерам.

Пардон за многословность. Сперва надеялся обойтись "Мдэ..." и "Мда...".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

APLe

#9
Почему же "пардон"? Наоборот, спасибо за подробный ответ! Как Вы верно заметили, я не специалист и вообще - человек случайный, так что в ситуации разбираюсь очень слабо.

Мне очевидно, что, скажем, обломок белемнита - находка, ценности для палеонтолога не имеющая; с другой стороны, целая мумия мамонта, естественно, представляет большой научный интерес.
Я так понял из Вашего сообщения, отдельные зубы носят чисто коллекционную ценность, а уже целые черепа важны в научном плане? Я много раз (и за небольшие деньги) встречал в продаже черепа представителей распространённых плейстоценовых видов, поэтому всегда думал, что для таких видов научная ценность начинается с целого скелета.
Судя по всему, это не так?

Gilgamesh

#10
Что значит "научная ценность начинается с"? Я таких слова не понимать.

П.С. Дабы не углублять непонимание своими обычными иносказаниями, позже напишу подробней, просто скоро буду не у компа.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьЯ много раз (и за небольшие деньги) встречал в продаже черепа

Это означает лишь то, что ушлый народ проникся до костей мозга коммерциализацией всего, что только попадается на глаза, растаскивается и продается все, для большинства пипла нет ничего вне денежного эквивалента, нет понимания значимости науки, культуры. В музеи уже наверно намного чаще пытаются продать, чем подарить. Ну и Вы это поддерживаете.

Мы на разных языках говорим в общем.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Пиновскую инструкцию видали уже? http://www.maleus.ru/downloads/prep.pdf Там вроде было про обработку костей.

APLe

Gilgamesh
То есть научную ценность имеют любые палеонтологические материалы?

Митрич
Замечательная инструкция, я по ней современные кости клеил.
Спасибо, что напомнили о ней! Оказывается, описание метода пропитки там тоже есть, многое актуально и сейчас.
К сожалению, инструкция написана больше полувека назад, так что как раз с точки зрения выбора клея она, боюсь, несколько устарела.

Митрич

Цитата: APLe от ноября 30, 2011, 11:52:47
К сожалению, инструкция написана больше полувека назад, так что как раз с точки зрения выбора клея она, боюсь, несколько устарела.
Согласен ))) Если у кого есть более свежие инструкции - шлите, вывесим с удовольствием.