Как бороться с засильем наук....

Автор Влад, ноября 07, 2011, 11:44:28

« назад - далее »

Влад

Цитата: sanj от ноября 08, 2011, 15:09:52
это не науки, это следствие биологической необразованности масс населения.

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 08, 2011, 15:40:42
только это всё не "засилье наук", а засилье ненаучности, засилье наук здесь бы скорее помогло

Откуда взялись необразованные МАССЫ?
Вроде время товарищей закончивших ЦПШ и ВПШ давно ушло?

Дж. Тайсаев

Цитата: Влад от ноября 08, 2011, 16:26:47
Откуда взялись необразованные МАССЫ?
Вроде время товарищей закончивших ЦПШ и ВПШ давно ушло?
Судя по всё более и более безграмотному потоку абитуриентов эти времена возвращаются. Дошло до того, что заочники уже на порядок сильнее очников, лишь потому что большинство из них закончили школу ещё когда её окончательно не развалили
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

Напомнили о заочниках.

Тема реферата по экологии: "Экология научной среды N-ского региона"

О чём это?

Дж. Тайсаев

Что такое экология я понимал только когда начал её изучать, но с тех пор, чем больше её изучаю, тем меньше понимаю что это за зверь такой :) Здесь я вижу только один выход, во-первых вернуться к Геккелевким истокам, с учётом разумеется современных наработок, во-вторых, всё прочее, что туда примешалось выделить в самостоятельные области знаний и дабы не было путаницы, под другим названием. То же относится и к антропологии например.
У нас у культурологов преподаётся уже давно культурная антропология, я добился с этого года, что бы в качестве дисциплины по выбору включили и настоящую классическую антропологию, но тут встал вопрос, как обозвать этот курс. Я разумеется предложил обозвать её очень хитро, т.е. просто Антропология, но со мной не согласились, не поймут дескать :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

слово культурологов только что компьютер предложил поменять на культ урологов :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Inry

То же самое размывание смысла, что и "таблетки от головы". Или "лечу онкологию".
При этом, смысл фразы понятен, но придётся, кажется, придумывать другое название для науки.

ЗЫ - "Культ урологии" - старая вещь. Так же, как и "выделение поднесу щей".

Арон.

  Я на форуме сразу узнаю молодых людей по многочисленным грамматическим ошибкам.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

sanj

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 08, 2011, 17:40:12
Что такое экология я понимал только когда начал её изучать, но с тех пор, чем больше её изучаю, тем меньше понимаю что это за зверь такой :) Здесь я вижу только один выход, во-первых вернуться к Геккелевким истокам, с учётом разумеется современных наработок, во-вторых, всё прочее, что туда примешалось выделить в самостоятельные области знаний и дабы не было путаницы, под другим названием. То же относится и к антропологии например.
У нас у культурологов преподаётся уже давно культурная антропология, я добился с этого года, что бы в качестве дисциплины по выбору включили и настоящую классическую антропологию, но тут встал вопрос, как обозвать этот курс. Я разумеется предложил обозвать её очень хитро, т.е. просто Антропология, но со мной не согласились, не поймут дескать :)
то что в россии называлось просто антропология, сейчас обозначается как физическая антропология, в англоязычной литературе еще и биология человека.
а вся прочая болтология (культуро-, этно-, социо-, психо-логии и куча прочих дисциплин) зачем то в массовом порядке переименовались в разного рода антропологии. поэтому и раздражает. в поисковике когда надо что-то найти кучу всякого мусора выдает, но только не то, что нужно.
а ведь могли бы безболезненно остаться при своих старых названиях.

ну на хрена всякие исторические антропологии, юридические антропологии и т.п. недавно одна знакомая с питера приезжала. девчонка без образования. поболтала тут с парой людей и важно назвала это антропологическим экспериментом.

Влад

Цитата: Inry от ноября 08, 2011, 17:56:48
То же самое размывание смысла, что и "таблетки от головы". Или "лечу онкологию".
Почему Вы считаете, что смысл размыт?
Лечу - глагол несовершенного вида.
Вылечить никто и не обещает.

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 08, 2011, 17:41:15
слово культурологов только что компьютер предложил поменять на культ урологов :)
Славно! От души смеялся не то до слез, не то от слез.
Как-то вникал в одну околопсихологическую "науку", так там кроме словарей Даля и Ожогова приходилось пользоваться спец. словарем "Технических терминов". И вот Вам (по памяти) такой тех. термин, как "веселье" - род безумия, возникающий при неадекватной реакции на раздражитель. Или тех. термин "любовь" - явление, соединяющее партнеров для достижения целей природы.

Тут же вспоминается чей-то рассказ, как в Италии на вопрос официанта, понравился ли обед, русский человек с замечательным знанием итальянского ответил, дескать, спасибо, было очень вкусно и замечательно приготовлено. На это официант никак не смог правильно отреагировать и стал допытываться, что именно клиенту не понравилось. Тогда друг итальянец перевел с правильного итальянского - он причмокнул и щелкнул пальцами над головой... Этим ответом официант наконец-то был успокоен.

Арон.

#25
Цитата: sanj от ноября 09, 2011, 01:45:41
Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 08, 2011, 17:40:12
то что в россии называлось просто антропология, сейчас обозначается как физическая антропология, в англоязычной литературе еще и биология человека.
а вся прочая болтология (культуро-, этно-, социо-, психо-логии и куча прочих дисциплин) зачем то в массовом порядке переименовались в разного рода антропологии...
а ведь могли бы безболезненно остаться при своих старых названиях.
ну на хрена всякие исторические антропологии, юридические антропологии и т.п.
У нас, в России подобные переименования сводятся, по-моему, к двум причинам:
     1) Невежество.
     2) Деньги. Если переименовать какую-нибудь учебную дисциплину, то для неё надо будет писать новые учебники, методические пособия, защищать диссертации и пр. Разумеется к науке и образованию это никакого отношения не имеет. Но можно заработать неплохие бабки.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

василий андреевич

Цитата: ARON от ноября 09, 2011, 21:03:33
      1) Невежество.
Как-то в обзорной записке непосредственному начальничку употребил, что вопрос слишком дискуссионен, что бы выносить его как тезисный. В ответ получил взбучку, дескать, в его присутствии, он просит "не выражаться". Пришлось пояснять и про дискуссию, и про тезисность. И началось... Уже назавтра мой "полушеф", гордо уперев кулак о стол приказывал мне в назидание окружающим не дискутировать по поводу его тезисности.

Ну есть любовь "авторов без авторитетства" так пичкать предложение оборотами с наукообразием, что поневоле начинаешь подозревать себя глупцом. Но и без терминов невозможно. И есть правило: если употребил термин не в том смысле, который явствует из соответствующего словаря, будь любезен пояснить его либо сразу в тексте, либо в сноске, либо в прилагающемся глоссарии. Повторюсь, есть всего три причины непонимания и ошибок. 1)отсутствие постепенности изложения; 2)отсутствие массы-образа и 3) - самое важное - непонятое или неправильно понятое слово.

Inry

Цитировать
1)отсутствие постепенности изложения;
2)отсутствие массы-образа и
3) - самое важное - непонятое или неправильно понятое слово.
Таки да?

Ещё есть невидимый посредник, деградировавшие постулаты, подавляющие личости, контролирующие сущности, штрафные вселенные...

* детектор на слово "масса" сработал.
** Закон совпадений в действии - в другом форуме поучаствовал в S-олимпиаде, и тут тоже попалось.
*** Я всё же считаю, что главное - 2. Пока картинка не нарисовалась, неясно, какие части текста являются ключевыми, а какие - просто красивости. И до какой степени нужно совершенствовать каждый элемент, чтобы он потом втыкался в изделие.

василий андреевич

Согласен, список можно продолжать до бесконечности, до вампиров, духовника-пьяницы, гильотины, наконец. Однако это следствия ранее произведенных ошибок, сводимых к трем основным. Например, то что подразумевается под подавляющей личностью, после встречи с которой начнется негативная цепь. Ведь воздействие этой личности - не биотоки, а слово или нерасшифрованный Вами "взгляд". Сам факт выявления воздействия такой личности через опыт или знание ее признаков, позволит если не избежать роковой встречи, то хотя бы быть готовым стереть "информацию", вошедшую в Ваше подсознание.
  Три же перечисленные признака - ключевые, они не действуют порознь. Тут как слово, рождающее новую массу, только после того, как будет усвоена предыдущая порция. Понаблюдайте как дети иной раз меняются в лице, когда слушают непонятные им разговоры взрослых. Иногда это изумленно раскрытые глаза, сменяемые насупленностью, а то вдруг улыбка осознания. Черт возьми, какая невероятная "информация" поступает в них при неосознаваемой расшифроке звуковых символов? Что рисует их воображение, ведь явно только то, что они не понимают смысл "взрослых" разговоров.

Молодой

Ну я например ничего против не имею "плохой и хорошей экологии",
может это относится к эволюции языка или речи, не знаю как правильно вам виднее,
но то что раньше казалось неправильным словосочетанием в будущем становится понятным всеми.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."