осенние находки на Кубани

Автор Сенсей, ноября 02, 2011, 10:14:58

« назад - далее »

Сенсей

Доброго времени суток,Павел! Всю зиму занимался моллюсками,теперь появилась возможность поискать кости,вот сегодняшний результат,максимальный размер фрагмента-6см. Если возможно,диагностируйте,пожалуйста. Заранее благодарен.

Сенсей

И еще,простите за назойливость,предлагаю посмотреть на фото зуба,который определяли то мозазавра,то,последний раз-ДЕЛЬФИНА, с Вашим опытом,думаю,это не вопрос:). С уважением,Вадим.

pavel goldin

Добрый день!

Приятно слышать новости от вас.
Фрагмент - насколько мне видно, невральная дуга позвонка кита с обломанным (окатанным) остистым отростком.
Зуб - идеи есть. Хотелось бы увидеть масштаб.

Сенсей

Большое спасибо за определение! Простите совсем забыл указать размер зуба-5мм. И еще недалеко от места находок костей китообразных в известняке попалось образование похожее на зуб ламноидной акулы?(Max.размер-7мм)

pavel goldin

Насчет акулы - не знаю
Насчет дельфина - да. Больше всего это похоже на зуб Pontoporiidae (ныне живущий представитель - ла-платский дельфин), процветавшей в миоцене группы. Но не исключено, что это Eurhinodelphinidae - более примитивная группа, ныне вымершая, но дожившая до миоцена. Мчедлидзе описал с Кавказа несколько форм, которые могут относиться к одной из этих групп, но на момент описания (1964-1976 гг.) эти семейства были слабо изучены, а с тех пор их никто не пересматривал. У меня есть подобный материал (в т.ч. неотпрепарированный).

Сенсей

Еще раз спасибо за подтверждение! Вчера снова был в поле,нашел фрагмент,предположительно, фаланги китообразного. P.S. Со дня на день начнется обработка поля,вот тогда находки посыпятся как из рога изобилия:).

pavel goldin

Фаланга - или пястная кость.

Сенсей

Спасибо,Павел(простите за фамильярность),если у Вас есть интерес,могу выложить детальные фото всех позвонков сбора 2011года.

pavel goldin

пожалуйста! будет очень интересно - а особенно, если вы выложите весь сбор вообще

Сенсей

Доброго времени суток! Спасибо за интерес. Выложить весь сбор будет проблематично,очень много мелких осколков,несколько сотен,но наиболее,на мой взгляд,диагностируемые,постараюсь показать. Один из позвонков наиболее сохранившийся. Формат удобен,или нужны другие ракурсы?

амфибиозавр

Цитата: Сенсей от апреля 01, 2012, 13:12:50
Доброго времени суток! Спасибо за интерес. Выложить весь сбор будет проблематично,очень много мелких осколков,несколько сотен,но наиболее,на мой взгляд,диагностируемые,постараюсь показать. Один из позвонков наиболее сохранившийся. Формат удобен,или нужны другие ракурсы?


А сбоку позвоночки показать не можете?
Terrible terror!

Сенсей

А какой бок лучше,правый или левый,впрочем покажу оба:)

pavel goldin

"Cetotherium" aff mayeri (но не тот, который у Спасского, 1954), примерно первый поясничный, молодое животное

Сенсей

Вот это точность! Еще два фрагмента самых крупных,из найденых,позвонков. Спасибо,за помощь.

pavel goldin

Оба в хвостовом отделе. Первый слишком сильно поврежден, чтобы точно определить положение, но ясно, что это начало хвостового отдела. Второй - примерно второй - четвертый хвостовой. Таксон тот же.