осенние находки на Кубани

Автор Сенсей, ноября 02, 2011, 10:14:58

« назад - далее »

Сенсей

И еще один фрагмент ,видимо,головки плеча.

pavel goldin


Сенсей

Еще одна кость,явно,черепа.Я бы предположил-верхнезатылочная.

pavel goldin

с этих ракурсов мне трудно судить, но похоже на фрагмент лопатки

Сенсей

Согласен,не очень удачные снимки.Вот еще несколько.

pavel goldin

к сожалению, я все равно не могу понять
похоже на часть лопатки, но нет уверенности

Сенсей

Спасибо,Павел,за возню с таким дилетантом,как, я;еще несколько костей.Есть предположение, но, не решаюсь высказывать.

pavel goldin

фото наверху - это одно из первых ребер (кажется, второе, но возможно, и первое)
фото снизу - вообще-то похоже на бедренную кость, которая пока не описана у цетотериид, но есть у меня в сборах; но нет уверенности

я очень рад возможности посмотреть ваши находки, поэтому не стесняйтесь, пожалуйста, и присылайте еще

Сенсей


Прошу прощения,Павел,но цитирую:/ Дистальный ко-
нец первого ребра имеет плоскую, скошенную
наружу поверхность для сочленения с груди-
ной.  Ребра  плоские.  II–IV  ребра  длинные  и
имеют расширенный дистальный конец. V ре-
бро сильно латерально изогнуто./ Титов.К первым ребрам я бы отнес вот эти.И еще, я не совсем понял фразу/ вообще-то похоже на бедренную кость, которая пока не описана у цетотериид,/ если мы с Вами найдем ноги у китов,то произведем революцию в палеонтологическом мире,а революционер из меня,по-правде,никакой.



Сенсей

Новый фрагмент,левой лопатки;отсутствие симметрии с правой лопаткой говорит о принадлежности другой особи.

pavel goldin

Лопатка - да. Положение нового ребра - с ходу не скажу.
Про первое или второе ребро - у вас же нет дистального конца и мы не можем оценить его общую длину. Вторые ребра не очень длинные.
Бедренные кости - к счастью для китов и к сожалению для китоведов, наличие кости не означает наличия ноги. У современных усатых китов рудименты бедренных (и реже берцовых) костей широко распространены, в некоторых популяциях встречаются у 50% особей. Гофштейн указывал бедренную кость у цетотерия. Поэтому открытие хорошее, но не революционное.

Сенсей

Большое спасибо,если не пропал интерес,то еще одна кость,возможно идентифицируемая.

pavel goldin

тюлень, большая берцовая кость (фрагмент)

Сенсей

Однако...Пора бы уже перестать удивляться,а не получается.Спасибо за диагностирование,Павел,может эти фрагменты тоже возможно определить.

pavel goldin

 :)
то, что сверху, - фрагмент грудного позвонка, но мне не видно, кто это, т.к. он сильно окатан
то, что снизу - это фрагмент китового ребра, из передних