осенние находки на Кубани

Автор Сенсей, ноября 02, 2011, 10:14:58

« назад - далее »

Сенсей

 Находки были сделаны в районе х.Львовский Крымского р-на Краснодарского кр. на поверхности вспаханого поля. Совершенно случайно обратил внимание на камни странной формы,присмотрелся-похоже на реберную кость, стал внимательнее и обнаружил множество осколков. Когда нашел первый позвонок, порылся в инете,определил для себя что это кит цетатерий.Правда последующие находки посеяли зерна сомнений. Подскажите если возможно-палеонтолог я никакой.

constantine

Цитата: Сенсей от ноября 02, 2011, 10:14:58и странной формы,присмотрелся-похоже на реберную кость, стал внимательнее и обнаружил множество осколков. Когда нашел первый позвонок, порылся в инете,определил для себя что это кит
Находки были сделаны в районе х.Львовский Крымского р-на Краснодарского кр. на поверхности вспаханого поля. Совершенно случайно обратил внимание на камнцетатерий.Правда последующие находки посеяли зерна сомнений. Подскажите если возможно-палеонтолог я никакой.
Здравствуйте!
Я специалист по китам из Палеонтологического института
Находка интересна. Возможно это новая форма китов данного  региона.  Да это действительно кит, очевидно один из поздних китов обитавших на данной территории (судя по сохранности; я имел дело уже с такими находками с северо-западных районов краснодарского края). Несомненно это представитель цетотериид, о родовой принадлежности пока сказать не могу (c китами краснодарского края все не так просто там есть несколько различных форм, некоторые из которых известны только по позвонкам или по отдельным частям скелета), надо смотреть.
Напишите мне пожалуйста на емайл -tarasenkokk@gmail.com, будет интересно узнать условия залегания находки, возможно вмещающие породы и если вас не затруднит - послать еще несколько фотографий отдельных позвонков и костей передних конечностей. Хотя судя по сохранности это поздний сармат - меотис.
У меня есть вопрос, что Вы собираетесь делать с находкой? Не хотите ли передать ее в музей нашего Палеонтологического института или по крайней мере в местный краеведческий музей? Сохранность у костей очень плохая и обусловлена вмещающими породами, с ними необходима работа специалиста что бы они совсем не рассыпались. Жду Вашего ответа.

pavel goldin

Да, это мелкая цетотериида - возможно, неописанная (у меня есть такие из Крыма).
Пожалуйста, передайте ее в один из музеев, как говорит Константин.

С уважением,
Павел

pavel goldin

И еще тут не менее двух экземпляров. :)

Сенсей

Спасибо, за интерес к моим находкам.В местный краеведческий музей обращался несколько раз,заинтересованости никто не проявил.Оставил фрагмент ребра,образец осадочной породы и телефон,на этом все благополучно и завершилось... Теперь мне и самому интересно собрать этот пазл, и вообще увлекся палеонтологией. Все окаменелости закрепил раствором ПВА,сложил в коробки. Надеюсь на последующие находки,думаю не менее трех особей залегает в этом районе.Более подробные фото буду выкладывать по мере обработки.

Сенсей

Фаланги кисти.

pavel goldin


Сенсей

Спасибо,Павел.А что это за кость?Сперва принял за плечо, но похоже ошибся.

pavel goldin

Это несомненное плечо (проксимальная часть с головкой и буграми). Кстати, эта кость статистически встречается очень часто - видимо, из-за высокой сохранности.

Сенсей

Спасибо еще раз.Окончательно запутался;если это плечо,то что за кость вот эта?На лучевую или локтевую не похожа, но явно суставная конечности.Прошу прощения за назойливость.

pavel goldin

а это целое плечо, к которому что-то прилипло (то ли кусок вмещающей породы, то ли фрагмент другой кости); на одном его конце хорошо видна головка

pavel goldin

в смысле, головки как раз нет, т.к. проксимальный эпифиз не сросся - видно то место, где была головка

Сенсей

А я ломал голову-что это за полусфора?По-видимому это и есть недостающая запчасть(головка плеча).

pavel goldin

наверное, да, но с этого ракурса точно не видно

Сенсей

Вот другие ракурсы.