Автоколебания в изменениях климата и погоды

Автор Alexy, сентября 30, 2011, 17:22:02

« назад - далее »

идрис

Причина возникновения Эль-Ниньо в том, что антицициклон (назовем его Галапагосский) ослабевает и перестает гнать Южное пассатное течение.

Почему антициклон ослабевает неизвестно. Меня учили, что течения бывают потому что дует ветер, а не наоборот.

идрис

Посмотрел на рисунке, антициклон там называется Южно-тихоокеанский максимум. Но сути это не меняет.

василий андреевич

Цитата: Alexy от октября 07, 2011, 17:15:27
Бублик расположен горизонтально или вертикально? Разве вода не будет И В ТОМ И В ДРУГОМ СЛУЧАЯХ течь всегда в одну и ту же строну, которая случайно задалася в начале?
Бублик подвещен вертикально, за одну нить. Там, где я прочел об этом опыте пояснений не давалось, потому они будут моими. При нагревании вода начинает течь в случаную сторону, пока ее скорость не вырастет до предела, определяемого свойствами стенок. При ускорении тепло поглощается, путем перевода в кинетику ламинарного движения жидкости. Но ламинарность переходит в турбулентность и хаос с резким разогревом и выбросом излишков тепла в среду-холодильник. А вот почему после выброса "отработанного тепла" вода начинает течь обязательно в противоположную сторону, я так сходу сказать не могу.
  Есть и такие опыты с молекулярными кластерами (клетками), которые могут растворять определеные газы. При неизменном давлении газа "клетки" поглощают этот газ до состояния предельного насыщения, а потом резко сбрасывают этот газ в среду, после чего процесс насыщения начинается снова в той же затухающей перед насыщением последовательности. Были у меня в памяти и еще опыты (уже не помню). Просто в тот момент меня очень интересовали процессы, рождающие колебательные явления при постоянстве воздействующего фактора.
  Так же и обратные связи. Их можно и не обнаружить въявь, что бы проанализировать время задержки. Например, ветер гонит поверхностные воды с нарастающей круговоротной (в горизонтали) скоростью. При этом будем иметь способ поглощения энергии кинетикой движения вод при постоянной температуре этой воды. Но всему есть предел, и ламинарное течение скачком перейдет в турбулентое с выбросот тепла в атмосферу со всеми вытекющими последствиями смены атмосферного "климата".

Alexy

Цитата: идрис от октября 07, 2011, 18:50:12
Причина возникновения Эль-Ниньо в том, что антицициклон (южно-Пацифический максимум) ослабевает и перестает гнать Южное пассатное течение
Почему антициклон ослабевает неизвестно
Потому и ослабевает, что уменьшается градиент температуры поверхностных вод между (холодным) востоком и (охлаждающимся за счет притока вод с востока) западом

А из-за ослабления антициклона, как Вы правильно сказали, ослабляется пассатное течение, и вместо него в восточную часть вторгается эль-Ниньььо

Чем такое объяснение не подходит?

идрис

Ветер бывает не от того что на море волны, а ровно наоборот. Из за того, что дует ветер на море образуются волны.

Антициклон определяет куда и какой силы будет идти течение, а не наоборот.

При чем тут градиент температур между холодным востоком и западом? Развитие АЦ как я показал, связано с погружением воздуха поднявшимся в районе экватора. Плюс отклонением воздуха от теплых кусков - материков, в сторону холодных кусков - океанов. Это четко видно в Северном полушарии. когда летом идет сильнейший нагрев пустынь и там воздух хоть с экватора, хоть откуда угодно просто не может опустить. Отсюда происходит оттеснение зон погружения по краям и резкое усиление азорского и Гавайского максимумом. В южном полушарии размеры суши поменьше и нагреваются они слабее, но все равно эффект примерно тот же. Их зимой (нашим летом) их антициклоны намного сильнее, чем их летом.

Плюс следует помнить, что поднявшийся с экватора воздух идет в две стороны и если например на север уйдет больше воздуха, то и антициклоны на юге ослабнут. А если например на север уйдет меньше воздуха, то на юг пойдет больше и т.д. Вообще связей и влияний там можно найти очень много.

Alexy

Цитата: идрис от октября 10, 2011, 17:31:58При чем тут ГРАДИЕНТ ТЕМПЕРАТУР МЕЖДУ ХОЛОДНЫМ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ? Развитие АЦ как я показал, связано с погружением воздуха поднявшимся в районе экватора. Плюс ОТКЛОНЕНИЕМ ВОЗДУХА ОТ ТЕПЛЫХ КУСКОВ - материков, В СТОРОНУ ХОЛОДНЫХ КУСКОВ - океанов
Мне кажется, что первое предложение противоречит последнему?

Вы же сами в послед предложении признаёте, что холодные и тёплые поверхности "отклоняют воздух"

Какая-же разница, эта поверхность суши или моря - главное ее температура? (Кстати подъём воздуха над теплым морем будет наверное даже сильнее, чем над сушей с той же температурой из-за конденсации водяного пара наверхху и выделения дополнительного тепла?)

Alexy

Цитироватьв Северном полушарии. когда летом идет сильнейший нагрев пустынь и там воздух хоть с экватора, хоть откуда угодно просто не может опустить. Отсюда происходит оттеснение зон погружения по краям и резкое усиление азорского и Гавайского максимумом. В южном полушарии размеры суши поменьше и нагреваются они слабее, но все равно эффект примерно тот же. Их зимой (нашим летом) их антициклоны намного сильнее, чем их летом
Кстати для менея остаётся загадкой, полчему январский (их летом) Автралийский минимум сильнее южно-афр и южно-амер январских минимумов?

Но ещё более загадочно, почему в июле (их зимой!) ЮЖНО-АТЛАНТ И ЮЖНО-ИНД МАКСИМУМЫ НЕ ПЕРЕДВИГАЮТСЯ НА ЮЖНЫЕ ОКОНЕЧНОСТИ МАТЕРИКОВ (и более того даже усиливаются над водой, хотя логично бы зимой морским максимумам ослабляться), за исключением Австралии, где возникает четвертый южный максимум? Что в Австралии такого особенного?

Кстати, а как называется пятый июльский южный максимум (Он виден на карте к северу и северо-востоку от Новой Зеландии, как видно из карты, он отделен как от южно-Тихого, так и от Австралийского)

идрис

В южном полушарии есть большой холодильник. Который создает свою циркуляционную ячейку, которая особенно усиливается зимой. И эффект от ее сложно прогнозировать. Ведь несмотря на субтропические антициклоны в югу от них идет пояс постоянных бешенных циклонов. И эти циклоны сильно кромсают лежащие севернее антициклоны. Все таки их зимой температура суши в южном полушарии (имею в виду Америку, Африку) не сильно падает. Море все равно в более южных широтах становится намного холоднее.

Насчет охлаждающего действия вод которые провоцируют рост атмосферного давления. Это не всегда так. В атмосфере законы идеальных газов не работают. Все таки для генерации эль ниньо важно что перестает сдуваться теплая вода. А не потому что приходит теплая вода сама собой. Ветер все таки главнее, чем течения.

Alexy

#23
Цитата: идрис от октября 10, 2011, 23:55:30Все таки для генерации эль ниньо важно что перестает сдуваться теплая вода. А не потому что приходит теплая вода сама собой. Ветер все таки главнее, чем течения
Если не будет приходить ИЗВНЕ  теплая вода (причём именно только на востоке, но НЕ на западе!), то не получится временной задержки в отриц обратной связи
Осталося
уточнити, появляется ли возле центрального Перу течение с севера (и/или ветер с севера, северо-востока или строго востока)?

идрис

Теплая вода в тропиках образуется сама собой. Ей туда не надо никуда приходить.


Правы в чем?
Ваша позиция как я понял: идут волны, от которых образуется ветер.
Моя позиция: дует ветер, от которого идут волны.

Я правильно понял?

Alexy

Меня интересует, появляется ли во время эль-Ниньо возле центрального Перу ТЕЧЕНИЕ с севера (и/или ветер с севера, северо-востока или строго востока)?

Про волны я ничего не писал

А течение возможно иногда может возникнути не благодаря ветру, а для компенсации оттока воды течением противоположного направления? (аналогично глубинным противотечениям, которые возникают конечно же без всякого ветра, ибо он на глубине не дует)

идрис

Возле центрального Перу не может быть ветра с востока или северо-востока. Потому что несмотря на то, что Южно-тихоокеанский максимум ослабевает, он полностью не исчезает.

Противотечение суть другая сторона обычного ветрового течения. Кроме ветровых бывают еще приливные течения, также есть стоковые течения (напр. Гольфстрим), есть течения по плотностням воды (это течения в Гибралтарском и Босфоре) и т.д. Но в открытом океане всем этим можно пренебречь. Все что там движется, движется только благодаря ветру.

Alexy

Вот температуры вод во время эль-Ниньо и в обычный год (вверху сами температуры, а внизу их отклонения от чего-то)

Alexy

Цитата: БСЭМежпассатные противотечения, поверхностные морские течения в низких широтах океанов, РАЗВИВАЮЩИЕСЯ В ШТИЛЕВОЙ ЗОНЕ в результате меридиональной неравномерности ветрового поля. Направлены с запада на восток. Являются КОМПЕНСАЦИОННЫМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАССАТНЫМ ТЕЧЕНИЯМ. Прослеживаются до глубин 300 м. Средние скорости 20—80 см/сек, наибольшие — до 190 см/сек. Расходы достигают 40—60 млн. м3/сек (в западной части Тихого океана). Межпассатные противотечения Тихого океана хорошо выражено круглый год, между 2° и 12° с. ш., Атлантического океана — летом, между 3° и 10° с. ш., Индийского океана — зимой, между 2° и 10° ю. ш
Т е межпассатные противотечнеия имеют не столько ветровую, сколько компенсационную природу?
Правда я не совсем понял, как их вызывавет "меридиональная неравномерность ветрового поля"?

Alexy

Цитата: вики эль-НиньоВ районе Перу холодное течение сменяется ДВИЖУЩЕЙСЯ С ЗАПАДА к берегу Перу теплой водной массой, апвеллинг ослабевает, гибнет без питания рыба, а западные ветры приносят в пустыни влажные воздушные массы, ливни, вызывающие даже наводнения. Наступление Эль-Ниньо снижает активность атлантических тропических циклонов.
Первое упоминание термина «Эль-Ниньо» относится к 1892 г., когда капитан Камило Каррило сообщил на конгрессе Географического Общества в Лиме, что Перуанские моряки назвали теплое СЕВЕРНОЕ ТЕЧЕНИЕ «Эль-Ниньо», так как оно наиболее заметно в дни католического Рождества. В 1893 г. Чарльз Тодд предположил, что засухи в Индии и Австралии происходят в одно и то же время. На то же указывал в 1904 г. и Норман Локьер. О связи теплого СЕВЕРНОГО ТЕЧЕНИЯ у побережья Перу с наводнениями
Так всё-таки тёплые воды ПРИНОСЯТСЯ с севера или запада, а не только образуются на месте нагревом? И западные ветры имеют место?