Автоколебания в изменениях климата и погоды

Автор Alexy, сентября 30, 2011, 17:22:02

« назад - далее »

идрис

Западные имеют быть.  АЦ ведь находится западнее. Плюс могут быть северо-западные ветры. Но никак не южные или восточные.

перуанское течение тоже не в прямом смысле ветровое. Оно результат конфигурации берега южной америки. Куда стукается с запада течение Западных ветров и только часть его уходит в пролив Дрейка, а часть уходит на север. Компенсационное это производное ветрового и это в принципе понятно. Вдоль экватора (где есть противотечение) особых ветров не бывает.

Как заметно Эль-ниньо образуется зимой, то есть летом южного полушария. Когда температура там растет и АЦ слабеет.

Меридиональная неравномерность значит что вдоль меридиана скорость ветра разная. То есть если нарисовать график скорость вдоль меридиана от северного полюса к южному, то на разных широтах скорость будет разная.


Alexy

Цитата: идрис от октября 13, 2011, 12:40:52Западные имеют быть.  АЦ ведь находится западнее. Плюс могут быть северо-западные ветры. Но никак не южные или восточные
Как раз (по крайней мере в обычном состоянии - без эль-Ниньо) в Перу преобладают южные и юго-восточные ветры (см карту на первой стр темы)

идрис

Где вы увидели вдоль берегов юго-восточные ветра?

Вдоль берегов со стороны океана дуют северо-западные ветра в южной части. На крайнем юге дуют западные ветра (которые образуют Течение Западных ветров). В центре дуют слабые западные ветра. На севере дуют юго-западные ветра.

Мы ведь говорим об океане, а что там происходит к востоку от Анд и какие там ветра дуют не так уж важно.

Alexy

ЦитироватьГде вы увидели вдоль берегов юго-восточные ветра?
Простите, а какую карту вы смотрели?

Ни на первой (январской) ни на второй (июльской) картах с первой стр как убей не вижу никаких западных и северо-западных ветров над морем ни у побережья ни на тысячи км в открытое море на широте ПЕРУ и Эквадора

Ветра такиххх направлений нарисованы только аж на широте ЮЖНОГО Чили, где никакой температурной аномалии вод в годы эль-Ниньо, если не ошибаюся, в помине нету

идрис

Так мы о побережье и говорим. Я думал вы спрашивали про зон развития аппвелинга. А это как раз район Чили-Перу. Там вдоль берегов не может быть ветров восточных румбов. Потому что к западу находится центр Южнотихоокеанского максимума.

Ветры восточных и юго-восточных румбов появляются на северной периферии Антициклона. Называют там они пассаты. Но это уже совсем другое дело. В зоне пассатов там ясное дело никакого аппвелинга не происходит.

идрис

Фактически имеется двойной эффект ослабления антициклона. С одной стороны он резко замедляет аппвелинг, что приводит к гибели рыбы у берегов Перу и Чили. С другой стороны резко ослабляет пассаты. А это в свою очередь приводит к спаду Южного пассатного течения, а это в свою очередь приводит к дополнительному нагреву воды.

Alexy

ЦитироватьВетры восточных и юго-восточных румбов появляются на северной периферии Антициклона (называют там они пассаты) - в зоне пассатов там ясное дело никакого аппвелинга не происходит
Апвеллинг как раз происходит очевидно в зоне пассата (Перу и Сев Чили) - там где дует южный (и юго-юго-восточный) ветер ~ параллельно берегу?

А из-за чего другого мог бы происходить апвеллинг, как не из-за пассата?

А на юге Чили (к югу от ~ 30 широты) очевидно апвеллинга быти вообще не может, ибо ветер там дует как раз с моря в берег

идрис

Вот например работа http://www.randewy.ru/gml/ninjo.html Там раскрывается точка зрения которой вы алексей вероятно придерживаетесь.

Где вы видите юго-восточный ветер у берегов Чили, даже на севере. Не может его там быть. Пассаты есть только севернее (в тропиках). А антициклон как я писал находится южнее в субтропиках. Ветер вдоль Анд на севере становится южным или юго-восточным только по причине конфигурации хребтов.

Точно такая же  картина вдоль берегов Каспийского моря и Кавказа. Здесь отсутствуют ветра западных румбов, потому что с гор ветер не дует. Ветер доходит до хребтов и потом дует вдоль них. Но это локальное явление которое не захватывает больших территорий.

Alexy

ЦитироватьГде вы видите юго-восточный ветер у берегов Чили, даже на севере
Я не писал юго-восточный!!! Я писал южный и юго-юго-восточный (последний, не в северном Чили, а в Перу - это хорошо видно на карте, или вы ей не доверяете?)!!!
ЦитироватьВетер вдоль Анд на севере становится южным или юго-восточным только по причине конфигурации хребтов
Главное, что ЮЖНЫЙ и ЮГО_ЮГО_ВОСТОЧНЫЙ ветер там ЕСТЬ! И орографическая причина его направления не мешает ему создавать апвеллинг!

идрис

Апвеллинг создается не этим локальным ветром. Его создает пассат (который на само деле дует как раз с юго-востока на северо-запад. Только пассат развит вдоль северного края антициклона. Ведь поскольку есть антициклон, то ветер будет дуть в стороны от его центра и будет закручиваться в ЮП против часовой стрелки.

Ветер не может дуть в сторону центра антициклона. Это невозможно.

Alexy

Цитата: идрис от октября 14, 2011, 09:03:13Ветер не может дуть в сторону центра антициклона. Это невозможно
А где на карте с первой страницы ветер дует к центру антициклона?

идрис

Нет на карте таких ветров, да и в природе их нет. Поскольку центр Южнотихоокеанского антициклона находится к западу от берега Перу и Чили. То очевидно, что ветер в том районе не может дуть с востока на запад. То есть восточных ветров там не может быть, потому что не может быть никогда.

Alexy

Согласен! Так я такого и не писал :)
Всё что я писал, высмотрел на той карте

идрис

Цитата: Alexy от октября 12, 2011, 14:55:49
Меня интересует, появляется ли во время эль-Ниньо возле центрального Перу ТЕЧЕНИЕ с севера (и/или ветер с севера, северо-востока или строго востока)?
Вот ваш вопрос который мы так бурно обсуждаем.
Ответ на него может быть только отрицательным. Никаких ветров с востока, северо-востока или с севера там быть не может.

Alexy

А да, но это уже давно было, я уже и забыл :), да я и не утверждал, а спрашивал (я тогда подумал, что может быть ВЗК в годы эль Ниньо продвигается намного южнее, и тогда туда мог бы задувать СЕВЕРНЫЙ пассат?)
А сейчас
я обсуждал ваше утверждение про южный ветер, что
ЦитироватьЗападные имеют быть - АЦ ведь находится западнее. Плюс могут быть северо-западные ветры. НО НИКАК НЕ ЮЖНЫЕ...
Но теперь понял, что мы друг друга не допоняли, и вы говорили о местах южнее 30 параллели, а я севернее
ЦитироватьВот например работа http://www.randewy.ru/gml/ninjo.html Там раскрывается точка зрения которой вы алексей вероятно придерживаетесь
Спасибо! Буду читати (не знал ничего об этих волнах Россби)