Антропогенез в научно-популярной литературе - 2: Никонов

Автор V.V.P, сентября 21, 2011, 13:22:34

« назад - далее »

chief

Цитата: V.V.P от сентября 29, 2011, 11:48:22
Ваши шутки насчёт токсодонов понятны, уважаемые коллеги. :) Не понятно другое. Зачем Никонову нужно писать в своих книгах псевдонаучную пургу. Ведь известный и уважаемый человек же. Я склоняюсь к мысли, что он сам начитался антинаучных публикаций, и не разобравшись перенёс это в своё произведение. Времени что ли не хватило разобраться? Бывает...

Стоило бы задать эти вопросы самому Никонову.

Gilgamesh

Цитироватьуважаемый человек же

Кем? Это весьма относительное свойство.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

V.V.P

Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

V.V.P

Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

chief


langust

Он у меня в "друзьях". Надо сказать, немного... матерщинник.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

chief

Ну, если за мат банить в ЖЖ, живой журнал быстро опустеет...

langust

В последнее время его посты не читал, даже убрал, поэтому можно только догадываться... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Gilgamesh

Про причину закрытия Никонова http://anticlericalism.livejournal.com/1211465.html Впрочем, до человека, считающего будто оскорбление - проблема целиком и полностью только оскорбляемого, абьюз бы добрался рано или поздно и без жалоб шаловливых попиков.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief


V.V.P

Ну, насчёт оскорблений, то здесь я согласен с Никоновым. Оскорбление - это всего лишь с научной точки зрения колебательный процесс в воздухе, вызванный воздействием звуковой волны. И бурно реагировать на этот процесс умным людям не стоит. Умный человек в случае, когда его оскорбляют (словесно, разумеется, ибо именно о таком оскорблении идёт речь) образно выражаясь "задавит" обидчика интеллектом. И уж во всяком случае не станет опускаться на четвереньки и гавкать на обидчика в ответ. Так что, здесь я с Никоновым согласен. :)
С другой стороны, закрыть журнал могли, по-моему, из-за борьбы Никонова, которую он устроил в последнее время против людей с синдромом Дауна. Что касается самого синдрома, то с ним всенепременно постоянно и поступательно необходимо бороться, стараясь найти лечение от этой болезни. Это - дело будущего. А то, что делает Никонов в этом вопросе сейчас - это стрельба из пушки по воробьям. Чего стоит, например, заявление о том, что дауны портят генофонд человечества. Как же они его портят, интересно, если они размножаются исключительно в своей узкой среде, в своей непосредственной популяции? И практически не существует ситуаций, когда вступают в половые отношения здоровые люди и люди с синдромом Дауна.
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

chief

Мое категорическое мнение: Никонов занимается дешевым эпатажем. Это простой способ привлечь к себе внимание. Но и реакция общества вполне предсказуема. Человек, "борющийся с даунами" и заявляющий, что педофилия это нормально, вполне закономерно рано или поздно расплачивается за это.

V.V.P

Цитата: chief от октября 10, 2011, 11:30:32
Мое категорическое мнение: Никонов занимается дешевым эпатажем
Согласен с вами.

Насчёт эпатажности Никонова и его борьбы с даунами, вместо борьбы с синдромом Дауна (хотя бы предложения какой-то борьбы с этой болезнью).

Насчёт педофилии я, правда, не знаком хорошо с его высказываниями на этот счёт, судить не буду. Но главное, чтобы не получилось конфуза, как недавно в России, когда обвинили в пропаганде педофилии Набокова с его "Лолитой". Последнюю я читал. Да, там взрослый дядя влюбился в малолетнюю девочку. Но чтобы там была пропаганда! Этого я не увидел.

Вот информация:
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/10/07/796458.html
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

DB

Цитата: V.V.P от сентября 29, 2011, 11:48:22
Не понятно другое. Зачем Никонову нужно писать в своих книгах псевдонаучную пургу. Ведь известный и уважаемый человек же. Я склоняюсь к мысли, что он сам начитался антинаучных публикаций, и не разобравшись перенёс это в своё произведение. Времени что ли не хватило разобраться? Бывает...
Используя современную рунет-терминологию, Никонов - малограмотная школота с гиперзавышенным ЧСВ. Или по-иному: малограмотный журналист, уверовавший в собственную гениальность. У него не времени разобраться не хватило, а желания и мозга.

Oleg_Dm

У такой литературы есть положительные моменты - его почитывает простой народ и начинает задумываться, это хорошо. И отрицательные - разносит легенды зачастую ложные, потом их трудно сломать. Но и тут есть положительный момент, разрушителям легенд всегда найдется работенка.