Большая кость и рог

Автор Ольга61, октября 01, 2011, 14:50:38

« назад - далее »

Ольга61

Здравствуйте!
У меня есть большая кость и рог ( муж определяет его как зуб). Посмотрите пожалуйста на них. Пересмотрела почти все скелеты существующих животных, сотню фотографий костей, но похожей не нашла. Кости найдены в песке Ростова-на-Дону

Gilgamesh

Это первый шейный позвонок хоботного. В районе Ростова-на-Дону можно ожидать находки т.нз. южного слона (ранний вид мамонтов), а также овернского мастодонта, живших там более 2 млн. л.н. Нельзя исключить находки и более поздних видов мамонтов.

Покажите рог, пожалуста.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ольга61

А вот и рог, даже 2: большой и маленький, найдены там же.

Ольга61

маленький

Ольга61

<<Это первый шейный позвонок хоботного. В районе Ростова-на-Дону можно ожидать находки т.нз. южного слона (ранний вид мамонтов), а также овернского мастодонта, живших там более 2 млн. л.н. Нельзя исключить находки и более поздних видов мамонтов.>>
Здорово! Такая древность дожила... Наша собака на нее несколько раз покушалась...

Ольга61

Я не спец, но мастодонты или ананкусы  разве могут быть в Ростове-на-Дону, они вроде азиаты ?

Gilgamesh

Ну вот, не специалист,  а где мастодонтам положено бегать знаете )

Рог (оба) напоминает рог бизона. Не имея более полной информации по месту, сопутствующей фауне, фоссилизации и морфологии, не могу полностью исключить и другие виды и рода быков, например лептобоса, также известного в фауне нижнего Дона. Хотя вероятнее всего - бизон.

Для уточнения и перепроверки определения, а также, возможно, торжественной передачи образов науке, попробуйте обратиться в ЮНЦ РАН, к вот этому дяденьке: http://paleorostov.narod.ru/titov.htm
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ольга61

Спасибо за дяденьку, возможно обращусь, возможно не пожадничаю и передам науке.
Спасибо за подтверждение, что это рога, а то муж : зубы. зубы...

MrYee

Лучше это всё пропитать ПВА или лаком - может испортиться. Технологию тут вроде описывали где-то...

Ольга61

Спасибо за совет. :)  Поищу технологию. В прошлом году  сохраняла черепашку, обработала лаком, но муравьи все равно ( она сухая была)  съели. ???

MrYee

Там природа разрушения несколько другая, органики там наверное почти или вообще нет, но костям такого возраста свойственно разрушаться на воздухе.

Ольга61