Возвращение экспонатов из Германии

Автор Анна Чаплыгина, января 19, 2006, 13:20:17

« назад - далее »

Анна Чаплыгина

Добрый день!
Мой сын очень увлечен динозаврами. Хотя ему лишь весной исполнится 5 лет, но эта тема - любимая и в книгах, и в мультфильмах, и в раскрасках, и в игрушках, причем уже около 2 лет.
В вашем замечательном музее мы были с ним уже трижды, тем более живем недалеко. Ребенок еще около года назад запомнил, что скелет тиранозавра уехал на выставку в Германию и должен вернуться после Нового года. Теперь, когда праздники закончились, он постоянно спрашивает, приехал ли уже тиранозавр и можно ли с ним "увидеться". Пожалуйста, напишите, вернулось ли к вам наше любимое "животное".
Заранее спасибо!

Екатерина Сенникова

Анна, вы очень вовремя вспомнили о большом тиранозавре, у нас они называются тарбозаврами. Я буквально сегодня хотела написать о том, что все экспонаты вернулись. Большой тарбозавр занял свое место на верхнем подиуме, Кеша (маленький тарбозавр) перехал вниз, где и был раньше. Так что сейчас вы можете увидеть наибольшее наполнение зала динозавров. На долго ли - не могу сказать. До весны, надеюсь будут стоять.

Так что приглашаю всех в Музей.

Приглашаю также любителей пофотографировать Sennу и др. Большой тарбозавр навверху, конечно, смотрится эффектнее, чем маленький.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Анна Чаплыгина

Екатерина, огромное спасибо за ответ и за хорошую новость!
Как только закончатся тридцатиградусные морозы - сразу придем любоваться тарбозаврами.

Анна Чаплыгина

И кстати, вопрос вдогонку: хранящийся у вас тарбозавр - намного ли он меньше Сью из чикагского музея? (http://www.fieldmuseum.org/sue/about.asp)
В англоязычной прессе её называют самым большим и хорошо сохранившимся скелетом tiranosaurus rex - это действительно так?
Или, возможно, она относится к какому-то другому виду (простите мое невежество :-)?

Екатерина Сенникова

Немножко я поторопилась, точнее было бы сказать, что большой тарбозавр почти готов, у него осталось поставить передние лапки.

Но все равно приглашаю в Музей, несмотря на морозы, музей работает, а в буфете есть горячий чай.

Насчет размеров. Тарборавры и тираннозавры разные рода одного семейства тираннозаврид. Средние по размерам экземпляры и там и там приблизительно одинаковы. Сью действительно большой экземпляр, может быть самый большой из тираннозавров. Но не так давно в Монголии был найден экземпляр тарбозавра около 15 метров, а длина Сью около 13 метров, наши тарбозавры - около 10 метров длиной.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

А почему тарбозавр на фото хвостиком в пол упирается? Теперь, насколько знаю, канонизировано горизонтальное положение хвоста и туловища.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Эти скелеты были добыты Ефремовской экспедицией после войны и поставлены в то время. Мы сознательно сохраняем ту историческую постановку скелета. А новые слепки мы ставим горизонтально - например Кеша на выставке.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Цитата: "Екатерина Сенникова"Эти скелеты были добыты Ефремовской экспедицией после войны и поставлены в то время.
Да, узнаваемые косточки  :wink:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Ну вот и готово! Тарбозавр полностью собран, смотрите  фото, но лучше полюбоваться, если можно так выразиться, живьем, в музее.
С уважением,
Екатерина Сенникова