Опровержение телегонии

Автор Olgert, января 17, 2006, 22:37:24

« назад - далее »

Olgert

Может ли кто-нибудь дать ссылку на статью  опровергающую данную теорию?
Спасибо всем заранее! Извините, если тема уже есть.
Неизвестность за гранью смерти - предел научной мысли

Jpx


Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

Сколько отцов может быть у ребенка?

Если женщина имела связи с разными партнерами, даже спустя годы будущий ребенок может унаследовать свойства каждого из них. К такому выводу пришли зарубежные ученые, проводившие эксперименты с животными, результаты которых неоспоримо доказали: у потомства возможно синтезированное наследование признаков как от прямого отца, так и от предыдущих партнеров. Так например, английский селекционер Мортон скрестил чистокровную кобылу с зеброй. И хотя беременность не наступила, в следующий раз, когда состоялся «брак» с конем «голубых кровей», жеребята родились с полосками на спинах и жесткой шерстью, которой не бывает у лошадей такой породы.

Механизм размножения у млекопитающих, по сути, один и тот же, касается это мира животных или мира людей. Но ведь общеизвестно: оплодотворить яйцеклетку может только один-единственный сперматозоид. Как же объяснить подобное? Специалисты медико-генетического научного центра РАМН считают, что половые клетки, попав в организм женщины, могут поглощаться другими клетками, попадают в кровь и оказываются в ДНК сначала будущей мамы, а потом и эмбриона.


http://znanie-sila.ru/online/issue_807.html

:?:
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis


Вопрошающий

Цитата: "Nestor notabilis"Поразительно!
Поразительно ,что Вы так легко поразились ! Может авторитет Юрича сработал ,или фраза "Специалисты медико-генетического центра РАМН" подействовала ? Действительно ,если сперматозоды способны всасываться и оказывать влияние на геном матери ,то почему другие ДНК -содержащие обьекты на это НЕспособны ? Почему ,например ,бактерри и простейшие ,обитающие в половых путях этого не могут ? Почему ребенок рождается похожим на предидущего полового партнера матери ,а не на ХЛАМИДИЮ ,имеющую постоянный контакт с ее организмом ?

Nestor notabilis

не понял наезда, Вопрошающий. В чем дело?

Вопрошающий

Цитата: "Nestor notabilis"не понял наезда, Вопрошающий. В чем дело?
НЕт ! Вовсе нет  здесь никакого наезда ! Просто меня несколько  удивила Ваша реакция на сообщение Юрича ... Впрочем ,как само его сообщение .  Простите ,если я НЕВОЛЬНО ухитрился задеть Вас ,это у меня по глупости вышло. С Уважением Вопрошающий.

Nestor notabilis

Извините и меня за резкую реакцию, надо бысть спокойнЕе  :lol:
А сообщение для не биолога/медика все равно было интересное - я лично не знал механизма воздействия генома прошлых партнеров самки на будущего детеныша. Интересно, что заводчики племенных собак говорят то же самое.
Еще любопытно, если элементы чужого генома так легко встраиваются в организм реципиента и влияют на потомство без оплодотворения, почему не происходит заражения чужими ДНК через пищу? И волки не становятся похожи на овец через какое-то время?  :D

Вопрошающий

Цитата: "Nestor notabilis"Еще любопытно, если элементы чужого генома так легко встраиваются в организм реципиента и влияют на потомство без оплодотворения, почему не происходит заражения чужими ДНК через пищу? И волки не становятся похожи на овец через какое-то время?  :D
Думаю  ,это вообще приувеличение.Вот так ,просто .... ну попала ,пусть ,даже и в кровь чужая ДНК,разьве она обязана влиять на наследственность макроорганизма ? Обязана изменять насл. характеристики половых клеток ? Сомневаюсь. Надо у Питера спросить.

Юрич

Цитата: "Вопрошающий"Сомневаюсь. Надо у Питера спросить.

Я тоже сомневаюсь, почему и поставил вопр. знак внизу заметки, отражающий в данном случае мое недоумение. Хотелось бы услышать комментарий специалиста.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Питер

Мне   было  бы  интересно    узнать  ФИО    человека  из  МГНЦ,  сказавшего такое.  Я  доаольно  хорошо  знаю   весь   МГНЦ  и  было  бы  интересно   понять, ху  из  ху.
Ну  дичь  полная.   Просто  -  дичь,   даже  писать  подробно  не  хочется.
А  оно  вам  надо  ?

Зануда

Цитата: "Питер"Мне   было  бы  интересно    узнать  ФИО    человека  из  МГНЦ,  сказавшего такое.  Я  доаольно  хорошо  знаю   весь   МГНЦ  и  было  бы  интересно   понять, ху  из  ху.
Ну  дичь  полная.   Просто  -  дичь,   даже  писать  подробно  не  хочется.

А придётся. Насколько мне известно, существует возможность передачи генетической информации через вирусы. Может, телегония именно этим и объясняется?

Заранее предупреждаю: по образованию я физик, биологию знаю на уровне немногим выше школьного, так что объяснять придётся от Адама и со всей научной строгостью.

Вопрошающий

Цитата: "Зануда"
А придётся. Насколько мне известно, существует возможность передачи генетической информации через вирусы. Может, телегония именно этим и объясняется?

 .
Да ,такой способ существует ,но он неспецифичен ,тогда ,возможен перенос ген ин-и от ЛЮБОГО эукариотического обьекта ,и предидущий партнер матери является здесь частным случаем ,поскольку ее   организм с детства  подвергался многочисленным вирусным  атакам.  Далее ,в смысле влияния на  генофонд  мокроорганизма-реципиента ,значение такого переноса явно преувеличено - в самом деле ,ведь не ожидаем же мы что потомки женшины ,перенесшей птичий грипп будут похожи на уток (разьве что на газетных) :)

Nur

В телегонию - не верю! Не более, чем уловка, попытка прикрыть супружескую неверность в условиях, когда еще сильны патриархальные отношения, но наметился переход к так называемой "свободе нравов". Но это явление - предмет обсуждения, скорее, для "гуманитарных наук" (если уместно подобное определение).
В естествознании нечто, похожее на телегонию, могло иметь место в случае доминирования всеракурсного обмена наследственной информации (когда можно предположить возможность приснопамятной трансформации "пшеницы в рожь"), этакой "информационной сети", но не в эпоху всевластия невероятно эффективной системы обеспечения стабильности генома.